Как установить ванну на кирпичи
Как установить ванну на кирпичи

Вместе с ванной в большинстве случаев поставляются специальные ножки-стойки, состоящие из металла. Тем не менее, многие умельцы заверяют, что ванна, установленная на кирпичное основание, прослужит значительно дольше, так как при этом обеспечивается более надежное крепление.

Прежде всего, неровно установленная шатающаяся ванная доставляет дискомфорт при эксплуатации. А плотно установленный предмет сантехники мало того, что обеспечивает комфортное купание, он еще и исключает возможность появления трещин и сколов при своем использовании. И это немаловажно, ведь в эти трещины способна попасть вода, которая, не сразу испаряясь, способствует появлению плесени и грибка. Именно поэтому данная статья посвящена тому, как установить ванну на кирпичи – пожалуй, самое надежное основание для ванны.

Важным достоинством стальной ванны является её малый вес. Как следствие, перевозка и монтаж такой ванны будут менее хлопотным делом. Небольшая масса ванны, как известно, обусловливает её неустойчивость и в данном случае установка ванны на кирпичи является единственным выходом. Лучшим материалом для основания ванны станет красный кирпич.

Руководство к действию

Схема установки на две кирпичные стойки

  • Перед тем как установить ванну на кирпичи своими руками, необходимо подготовить ванну. Ввиду того, что стенки стальной ванны довольно тонкие, в том месте, где ножки соприкасаются с ванной необходимо наклеить защитные прокладки.

Обратите внимание! Вместо магазинных прокладок можно использовать простой рулонный Герлен, выполненный из гибкого натурального каучука. В качестве клея целесообразно выбирать Герлен типа Д, данный материал укомплектован набором кистей.

  • Дополнительный слой обеспечивает надежную фиксацию принятой формы ванны, потому как сталь способна к расширению при нагревании. При наложении прокладки основа материала смазывается пропиточным клеем.

Обратите внимание! Во время наполнения ванны возникает значительный шум, с помощью Герлена можно проклеить всю площадь ванны для шумоизоляции. В данном случае для большей прочности целесообразно использовать материал в комплекте с алюминиевым протектором.

  • По бокам ванны наносится плиточный клей. Данная операция позволит добиться большей устойчивости ванны и избежать разгерметизации швов. После завершения наклейки всех частей остается лишь убрать излишки клея с поверхности ванны.
  • Выравнивание ванны по всему периметру производится после установки ванны на стойки. С этой целью применяют подушки из резины или иного водостойкого материала.
  • Все бортики ванны должны монтироваться на одном уровне и строго горизонтально. Не стоит самостоятельно создавать уклон для слива, так как он уже конструктивно предусмотрен.

Кладка кирпичного каркаса
  • В случае установки ванны на кирпичи первым делом необходимо рассчитать площадь основания под ванну.
  • Для монтажа необходимо построить каркас, который укладывается в четверть кирпича.

Обратите внимание! При монтаже каркаса из кирпича необходимо позаботиться о ревизионной дверце, открывающей доступ к сифону. В противном случае всегда, когда нужно будет прочистить сифон, нужно будет разбирать кирпичную стенку.


Кладка кирпичных стоек

  • Во время строительства каркаса следует оставить около сантиметра между ним и днищем ванны.



Закрепление верхнего края ванны
  • В области контакта ванны со стеной можно прикрепить монтируемые крюки. Они продаются вместе с ваннами или же можно изготовить их своими руками из металлических пластин. Возможен вариант строительства без крюков, но в таком случае необходимо, чтобы ванна поместилась в каркас идеально, как в лоно.
  • После полного высыхания раствора можно устанавливать ванну на основание. Промежуток между ванной и каркасом заливают строительной пеной. Перед этим ванна наполняется водой, и пена под весом ванны равномерно заполняет зазор.



Как правильно ставить ванну на кирпичи

Кроме стальных ванн небольшим весом обладают также акриловые ванны, поэтому один из вариантов установки такой ванны — установка на кирпичи с целью устранения шатания и деформации.

Обратите внимание! Есть вариант установки акриловой ванны на деревянный каркас, но этот метод будет менее долговечным.


Схема кирпичного основания




Самое вкусное

Посетители