На какой высоте устанавливать ванну
На какой высоте устанавливать ванну

Многие собственники жилья, которые планируют собственными руками установить изделие для купания и мытья, задаются вопросом, на какой высоте устанавливать ванну, чтобы она была одновременно правильно смонтирована и удобна в использовании. Чтобы определиться с этой величиной, нужно учесть много нюансов, таких как планировка ванной комнаты, ее площадь и индивидуальные особенности. При этом необходимо ориентироваться на техническую литературу, которая регламентирует все необходимые размеры.

Стандартная установка ванны

Классическая ванна на ножках

Согласно СНиП 3.05.01-85, называемым «Внутренние санитарно-технические приборы» и являющимся действительным на данный момент, стандартная высота ванной от пола зависит от типа зданий и учреждений, в санитарном узле которых находится гигиеническое изделие.

Высота монтажа такого прибора от верха борта до напольного покрытия должна отвечать следующим размерам:

  • в зданиях жилого, производственного и общественного предназначения – 0,6 м;
  • в учреждениях детских больниц и школ – 0,5 м;
  • в учреждениях детских садов и в комнатах для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются при помощи вспомогательных приспособлений – 0,5 м.

Высота установки ванны зависит еще и от других факторов. Например, величина этого размера должна обеспечивать нормальное функционирование сифона. Для этого от днища санитарно-технического прибора до уровня чистого пола должно быть около 0,145 м. Расстояние от дна гигиенического изделия на стандартных ножках до пола в месте отверстия слива доходит до 0,2 м, а если низ раструба не касается пола, может составлять и 0,05 м.

Высота установки в зависимости от вида ванны
Регулируемые ножки стальной ванны

На рынке сегодня предлагаются разнообразные ванны от разных производителей и со своими, присущими только им, особенностями. Имеют своего покупателя и ванны, произведенные из металла.

Обратите внимание! Наиболее востребованными являются санитарно-технические изделия, изготовленные из акрилового и чугунного материала.

  • Чугунные ванны пользуются популярностью у людей уже не одно десятилетие. Они выгодно отличаются от других тем, что имеют низкую теплопроводность и надолго сберегают температуру горячей воды. Поэтому не удивительно, что такие ванны выбирают люди, которые подолгу любят полежать в воде, в которую периодически не нужно допускать горячую воду на замену остывшей. Чугунные ванны довольно много весят, однако, в последнее время современные санитарно-технические изделия начали делать из стенок небольшой толщины, что позволяет им становиться значительно легшими, чем обычно. На производстве чаще всего изготовляют чугунные ванны со специальными ножками, которые могут быть неподвижными или регулируемыми. Расстояние от пола до ванны всецело зависит от жильцов, которые будут регулярно пользоваться санитарно-техническим прибором, поскольку на первый план выходит удобство пользования изделием.
  • Акриловые ванны имеют слабое место, которое выражается в легком изменении формы при механическом или физическом воздействии. Поэтому для людей, имеющих проблемы с лишним весом, такие гигиенические изделия подходят меньше всего. Кроме того, высота бортов ванны от напольного покрытия должна быть небольшой. Конструктивно для акриловой ванны лучше всего изготовить подиум, который монтируется под сантехническим прибором и позволяет легче перебираться в чашу изделия.
  • Стальные ванны весят чувствительно меньше. Так как они не отличаются хорошей устойчивостью, много времени нужно будет потратить на правильный выбор элементов крепежа. Не удивительно, что высота установки такой ванны должна быть по возможности минимальной.

В правильности выбора высоты санитарно-технического прибора, главное, чтобы им было удобно пользоваться. Поэтому каждый отдельный человек, который хочет испытывать чувство комфорта от контакта с ванной, должен самостоятельно принять решение, какое расстояние от борта прибора до пола будет наиболее приемлемо для роста и конституции тела.

Обратите внимание! Рекомендуемая высота установки ванны должна быть в районе 0,6 м, но ее всегда можно подкорректировать под себя.

Крепить ванну можно разными вариантами. Например, использовать стены, которые, как правило, находятся впритык к бортам сантехнического прибора. Существует версия с подиумом, о котором говорилось раньше. Наиболее распространенный вариант – это монтаж ванны на устойчивые металлические ножки, характеризующиеся надежностью даже при повышенных нагрузках. Благодаря регулирующим механизмам на ножках можно подогнать высоту санитарно-технического изделия под свой рост и вес. После правильной установки ванны можно использовать ее по назначению.

Фото


Регулирующий механизм


Регулируемые ножки


Установка ванны на более высокий уровень




Посетители