Перенос полотенцесушителя на другую стену
Перенос полотенцесушителя на другую стену

Полотенцесушитель в ванной комнате ? это не только прибор, выполняющий функцию обогрева помещения и избавления его от излишней сырости, грибков и плесени, но и важный декоративный элемент, который поможет украсить даже самую невзрачную обстановку и сделать ее более стильной и современной. А как быть, если вам достался в наследство старый полотенцесушитель, да еще и установленный в каком-нибудь неудобном месте?

Ответ прост: вам просто необходимо произвести перенос полотенцесушителя на другую стену, тогда вы сможете наслаждаться удобством его использования и не испытывать при этом никаких проблем.

Обращаем внимание на то, что эту процедуру лучше всего доверить сотрудникам, обладающим специальными знаниями в области сантехники, иначе результат окажется плачевным: ваш полотенцесушитель может перестать нагреваться, или еще хуже, вы затопите соседей или испортите новый ремонт в ванной комнате.
Электрический полотенцесушитель

Полотенцесушители подразделяются на два основных вида: электрические, которые работают от сети, и водяные, которые нагреваются от горячей воды, поступающей из системы водоснабжения дома.
Водяной

Перенос электрического прибора отопления


Установка электрического полотенцесушителя

  • Для начала необходимо определиться с новым местом установки электрического полотенцесушителя и произвести разметку. СНИПы рекомендуют устанавливать данные приборы на расстоянии, превышающем 60 см от других бытовых сантехнических предметов: ванной, умывальника, душевой кабины и др. Высота, на которую крепится полотенцесушитель, не должна быть меньше 95 см и выше 170 см. Это делается для того, чтобы любой человек смог без труда пользоваться этим прибором.
  • Далее необходимо сделать розетку в новом месте или спрятать провод от полотенцесушителя в декоративную отделку.
  • На заключительном этапе производится демонтаж старого прибора и его монтаж на новом месте. После этого полотенцесушитель подключается к сети. При необходимости проводятся нужные работы по отделке.
  • Обратите внимание! В связи с высокой влажностью помещения, владельцам электрических полотенцесушителей необходимо тщательно заботиться о собственной безопасности. Чтобы не случилось непредвиденных ситуаций, нужно сделать заземление и установить автомат в электрощитке.

    Перенос водяного полотенцесушителя

    В связи с тем, что в некоторых старых домах место установки полотенцесушителя предусмотрено проектом, для начала необходимо уведомить свою управляющую компанию о том, что вы собираетесь производить действия по замене полотенцесушителя и его переносе на другую стену. Далее необходимо получить от них необходимое согласование, чтобы позднее не возникло никаких проблем.

    Когда все бюрократические процедуры соблюдены, можно переходить непосредственно к действию. В первую очередь, необходимо договориться об отключении горячей воды в своей управляющей компании. Желательно предупредить своих соседей о том, что подача горячей воды на некоторое время будет приостановлена. Обычно весь процесс занимает не больше часа-полутора. Так вы сможете сохранить с жильцами хорошие отношения. Отключение воды обычно выполняет сантехник управляющей компании. Обратите внимание, что чаще всего эта услуга платная. Однако самостоятельно отключать воду, чтобы сэкономить, не рекомендуется. Во-первых, чаще всего вам это не удастся сделать, так как доступ в подвал для посторонних лиц невозможен. Если же это все-таки удастся, никто не гарантирует, что вы сможете правильно отключить только собственный стояк, не нарушив тем самым водоснабжение всего дома. Схема устройства полотенцесушителя

    После отключения воды нужно срезать старый полотенцесушитель при помощи болгарки и установить шаровые отсекающие краны, а также перемычку, называемую байпасом, которая предназначена для беспрепятственной работы всей системы в случае перекрытия отсекающих кранов. Теперь полотенцесушитель можно без труда закрывать, менять прокладки, ремонтировать и т.д. Если краны уже были установлены, то процедура существенно облегчается: полотенцесушитель можно довольно просто снять, открутив накидную гайку. Схема установки водяного полотенцесушителя

    Теперь необходимо проложить трубы водоснабжения до нового места установки полотенцесушителя. Нелишним будет напомнить, что это должны быть трубы из материалов, которые выдерживают высокую температуру. Это может быть либо сталь, которая уже проверена временем, либо полипропиленовые армированные трубы. Спрятать трубы можно углубив их в стену или с помощью декоративной отделки. Диаметр вновь прокладываемых труб не должен быть меньше диаметра исходных труб, иначе могут возникнуть проблемы с системой. Если расстояние до нового места установки довольно значительное, лучше воспользоваться услугами грамотного инженера-теплотехника, который рассчитает все возможные гидравлические потери и правильно подберет для вас диаметр и материал труб.


    Прокладка труб

    Далее необходимо разметить стену, на которую будет произведена установка полотенцесушителя. Прибор вешается на стену на кронштейны, для монтажа которых нужно просверлить стену, вбить дюбели и закрепить кронштейны. Схема установки полотенцесушителя современной конструкции

    После прокладки труб нужно повесить полотенцесушитель на новое место и присоединить его к трубопроводу. Способ подключения

    Полотенцесушитель можно присоединить к основной системе либо при помощи сварки, когда речь идет о стальном трубопроводе, либо при помощи резьбы с кранами. Резьбу не рекомендуется применять в том случае, когда обслуживание системы невозможно, нет доступа из-за декоративной отделки и т.д. Так как такое соединение может быть негерметичным, лучше применить сварку.

    На заключительном этапе проводится опрессовка системы и проверка работоспособности нового прибора.


    Водяной с вентилями

    Если необходимо, после проведения всех действий можно проводить отделочные работы.

    Перенести полотенцесушитель совсем нетрудно при соблюдении всех необходимых правил и при условии, что эту процедуру проводит грамотный человек, который сможет сделать все точно, без ошибок.




    Посетители