Особенности освещения кухни
Особенности освещения кухни

Кухня – это та комната, где за обедом или ужином решается множество семейных проблем, обсуждаются радостные события и встречаются с друзьями. Иногда она может служить местом релаксации и расслабления. Именно поэтому так важно, чтобы освещение в комнате было максимально комфортным.

Уже давно прошли те времена, когда для освещения кухни использовалась только одна лампочка под потолком. Это не только не добавляло красоты, но и являются крайне не практичным решением. Если же вы хотите, чтобы ваша кухня выглядела современно и стильно, вам следует придерживаться рекомендаций дизайнеров, которые предлагают использовать в кухне не только большой светильник, но и направленное освещение, установив торшеры со столиком.

Основным освещением кухни должен быть внешний дневной свет. Он бесплатно от рассвета до заката освещает комнату и чтобы сделать так, чтобы оно максимально освещало кухню, дизайнеры советуют отказаться от плотных штор, сделать стены и пол светлыми. Это позволит убрать резкие границы и визуально расширить пространство комнаты.

Основной свет должен быть естественного тепло-белого оттенка. Он должен быть ярким и мягким, чтобы не искажать цвета предметов. Для такого освещения обычно используются встроенные потолочные люстры или светильники.

Декоративная цветная подсветка не рекомендуется в качестве основного света для кухни. Лучше такие светильники использовать для точечной подсветки отдельных предметов. Например, цветной свет прекрасно подойдет для освещения одного из ярусов потолка.

Также дизайнеры обращают особое внимание на освещение кухонных поверхностей. Они должны быть не в тени, хорошо освещены и оснащены встроенными светильниками. Специалисты предлагают создавать локальные источники света над раковиной, плитой или разделочной доской. Иногда можно осветить всю рабочую поверхность с помощью встроенных в вытяжку светильников.

Если помещение комнаты позволяет, все зоны кухни можно выделить особым светом. Например, над рабочей зоной можно сделать интенсивное освещение, а над столом можно поместить низкий потолочный светильник.

Дизайнеры советуют не забывать про настольные лампы, напольные светильники, бра и другие осветительные приборы, которые помогут сделать кухню уютной и комфортной.




Посетители