Основные требования и особенности ипотечного договора
Основные требования и особенности ипотечного договора

Ипотечное кредитование в нашей стране набирает все большие обороты, и многие граждане сегодня покупают жилье именно с помощью данной банковской услуги. Но при этом мало кто обращает внимание на сам договор и на условия, которые в нем указаны, хотя в российском законодательстве четко оговорены требования, предъявляемые не только к содержанию договора, но и к его форме.

Ипотечный договор представляет собой документ, подтверждающий залог недвижимого имущества залогодателем, по-другому заемщиком, залогодержателю — банку, выдавшему жилищный кредит. По закону ипотека в Орле является действительной, только когда обе стороны признаны дееспособными, они обладают всеми гражданскими и юридическими правами, а заемщику уже исполнилось 18 лет. При этом организация, передавшая недвижимость в ипотеку, не должна иметь каких-либо ограничений на данные действия.

Законодательством определены условия договора, называемые существенными, и именно по ним должно быть достигнуто соглашение между обеими сторонами. К тому же такие условия являются обязательными для всех ипотечных договоров, независимо от банковского или кредитного учреждения, выдавшего ипотечный заем.

В обязательном порядке любой документ, подтверждающий кредитование, должен содержать сведения о самом предмете ипотечного кредитования. Это вид недвижимого имущества, адрес его расположения, площадь и число жилых комнат. Если дом, приобретаемый в ипотеку, находится на земельном участке, то договор должен содержать и сведения о земле. То есть это адрес местонахождения, его площадь, номер в кадастре и категория. При этом земельный участок, также как и дом, переходит в залоговое имущество.

Так же как и при аренде жилья в Орле, дом или квартира, приобретаемая в ипотеку, может быть оценена коммерческой компанией, специализирующейся на данном виде услуг. Стоит обратить внимание на тот факт, что один и тот же жилой дом может быть оценен по-разному несколькими фирмами, а разница в стоимости может быть очень существенной.

В ипотечном договоре должна быть указана стоимость  предмета, основание для возникновения данного документа и срок, в течение которого он обязан быть исполнен. Конечно же, в любом случае, он должен быть составлен письменно и заверен нотариусом. Несоблюдение данного требования влечет за собой признание договора недействительным, а при несогласовании хотя бы одного из условий, позволяет считать договор не заключенным.




Самое вкусное

Посетители