Эстетические и практические свойства заборов
Эстетические и практические свойства заборов

Частный дом, будь он в городской черте или далеко за городом, непременно нуждается в защите своей территории – ограждении. А что может быть надежнее крепкой металлической ограды?

Забор – один из первых элементов, который бросается в глаза посетителю. Именно он – та одежка, по которой незнакомые люди создают первое впечатление о новом доме и о его хозяевах. Поэтому забор непременно выполняет не только защитную функцию, но и играет определенную эстетическую роль, становится своеобразной визитной карточкой приусадебного участка, характеристикой его хозяев.

Сегодня, как и много сотен лет тому назад, принято вокруг дома строить металлический забор с коваными элементами. Прежде всего, проектируя такой забор, важно помнить, что он должен сочетать в себе несовместимые, на первый взгляд, функции: защищать двор от недоброжелателей и одновременно украшать его. Быть прочным и долговечным и в тоже время аккуратным и красивым. Кованый забор вполне может сочетать все эти требования

Чтобы защитить приусадебный участок от проникновения сторонних людей металлический забор не должен быть массивным. Ажурное плетение прутков различной формы и толщины только на первый взгляд может показаться легко преодолимой преградой.

Размещение на верхней части забора острых кованых пик и элементов декора в виде, например, шипов роз или острых листьев сделает преодоление такого забора не совсем простым занятием. Такой забор не так уж просто «перепрыгнуть» – необходима специальная подготовка и оборудование.

Индивидуальность владельца и его эстетический вкус подчеркивается повторением орнамента забора на прочих кованых элементах приусадебной территории и дома. Вензеля, характерный рисунок иди узор может повторяться в определенной последовательности на заборе, воротах и калитке, на оконных решетках и периллах балкона и крыльца дома.

Часть этих элементов или уменьшенные их копии могут повторять оградки функциональных зон приусадебного участка, которые не должны быть такими высокими, как внешнее его ограждение: небольшие заборчики вдоль садовых дорожек, ограждения клумб, калитка и забор в сад, в зону отдыха.

Единый комплекс кованых элементов настраивает на умиротворение и помогает поверить в незыблемость всего окружающего, а это в значительной мере способствует отдыху.

Но если вы считаете, что только металлические элементы кованого забора не вполне выражают ваше понимание надежного и прекрасного, вполне можно сочетать кованые элементы с другими материалами. Наиболее часто встречается сочетание кованых металлических элементов и камня, стекла, как разноцветного, так и бесцветного, матового, зеркального и прозрачного.

Соединение металла и стекла образует гармоничный витраж. Камень может служить надежным фундаментом металлического забора. Иногда весь забор сооружают из камня или кирпича, а смонтированные на его верху кованые элементы служат одновременно элементами декора и их острые края становятся дополнительной преградой для тех, кто будет пытаться незаконно проникнуть на приусадебную территорию.

Особый вид металлических оград – ограды на кладбище. Принято считать, что место последнего упокоения человека нуждается в защите от бродячих животных и недоброго человека. Существует громадное разнообразие способов изготовления и материалов, из которых изготавливается ограда.

Наибольшее распространение получили металлические ограды. Их популярность обусловлена относительной простотой изготовления и невысокой стоимостью. Материалом таких оград служат трубы и профили различного диаметра. Иногда встречается ограда из цепей.




Посетители