Забор: границы наших владений
Забор: границы наших владений

Как часто мы видим большие, прекрасные дома, окруженные невзрачным забором. Не реже случается, что дом и вовсе нельзя увидеть, поскольку он надежно скрыт за высокой бетонной стеной. Жаль, но всем приходится искать эффективные решения для безопасности семьи. Предлагаем вам рассмотреть наиболее распространенные варианты современных заборов, чтобы выбрать вариант, какой из них подходит именно вам.

Деревянные заборы - это неувядающая классика, которая до сих пор остается самым популярным вариантом в мире. Это неудивительно, ведь деревянный забор сморится наиболее естественно и даже, можно сказать, дружелюбно (особенно по сравнению с железобетонными берлинскими стенами, украшенными сверху для верности колючей проволокой). Частый и высокий деревянный забор - уже неплохая защита от злоумышленников. Невысокий и редкий деревянный забор - это скорее декоративный и символический вариант. В красоте естественного дерева прячется его уязвимость. За деревом нужно ухаживать, а именно, красить его или лакировать, обрабатывать специальными морилками или антисептиками. Правда, достаточно делать это всего раз в год (к тому же можно взять пару уроков у Тома Сойера).
Деревянный забор - это уют классики

Забор из кирпича - это, несомненно, гораздо более основательный вариант. Высота и форма кирпичного забора зависит от умения мастера, фантазии и - главное - кошелька владельца. Кирпичный забор - прочный, надежный вариант на десятилетия. Причем все это время грамотно сложенный кирпичный забор не деформируется, не покосится и конечно не сгниет. Он не потребует от вас дополнительного ухода. Помимо того, что он прекрасно обеспечивает безопасность, он может быть еще и очень красив - выберите оригинальную декоративную кладку, и забор станет украшением ваших владений.

Простой и довольно дешевый современный вариант - заборы из профнастила. Он также весьма прочен и долговечен, представлен в самом широком ассортименте цветовых оттенков.

Современная промышленность предлагает очень прочные виды пластика - в том числе, последнее время все большую популярность приобретают виниловые заборы. Зачастую их дизайн подражает деревянному забору, но при этом пластик выигрывает в прочности, практичности и долговечности.

Заборы из сетки - еще один "родной" сюжет. Это решение до сих пор остается одним из самых дешевых и действенных. Сейчас простую сетку можно облагородить железными стойками. А на территории любителей зеленой изгороди сетка станет отличной поддержкой для плюща или дикого винограда.

Металлические заборы - это прекрасное сочетание безопасности, престижа и красоты. К тому же металлическая ограда "прозрачна", что заметно украшает окружающий пейзаж. Несмотря на то, что металлический забор является одним из самых надежных, кованая ограда может стать настоящей архитектурной гордостью хозяина и достоянием округи.

Каменный забор - еще один достойный вариант для тех, кто может себе это позволить. Заборы из натурального камня - скорее для счастливых обладателей фамильного замка. Более простой и современный вариант - забор с декоративной каменной облицовкой - это столь же красиво, но предоставляет владельцу больше выбора в образцах, цветах и фактурах.




Посетители