Демонтаж перегородок своими руками
Демонтаж перегородок своими руками


Демонтаж перегородок и внутренних стен всегда связан с перепланировкой жилья. Такие мероприятия проводятся в старых квартирах типа «хрущевок» и «сталинок». Обусловлено это желанием квартиросъёмщиков оптимизировать и улучшить имеющееся пространство, избавиться от неудобной планировки: смежные комнаты, крохотные ненужные кладовки, непонятные закутки и пр.

Способы демонтажа перегородок

Самостоятельный - удаление стены своими руками

Главное достоинство этого метода – экономия средств. От начала до конца процесса вы никому не платите и что еще немаловажно все работы производятся в удобное время, устанавливаемое хозяином жилья. К минусам можно отнести трудоемкость и необходимость самостоятельного вывоза строительного мусора.

Наем специалистов в строительной компании

Здесь, казалось бы, все замечательно, но денег уйдет много. В зависимости от региона, демонтаж кирпичной стены стоит от 200 р. за м, бетонные перегородки удаляются за более высокую цену – от 300 р./ м. К этому необходимо прибавить: отключение электричества, удаление проводки, вывоз мусора – сумма набегает немалая.

Говорить что-либо о втором способе излишне: ищите строителей, составляете смету, оплачиваете и получаете желаемый результат. А вот на первом методе стоит остановиться и разобрать весь процесс подробно.

Демонтаж стен своими руками

Инструменты:

  • молоток или кувалда
  • кусачки
  • перфоратор
  • отвертка
  • пила
  • монтировка.

Демонтаж перегородки: порядок действий

Освобождаем стену от ковров, настенных светильников и пр. Выносим мебель из помещения, если такой возможности нет, все тщательно накрываем пленкой. Обесточиваем помещение, т. е. полностью отключаем в нем электричество.

Важно! Электропроводка с не отключенным напряжением при демонтаже перегородок может не только оставить квартиру всю без света, но серьезно навредить вашему здоровью.

При помощи монтировки удаляем плинтуса.


Аккуратно, начиная от распределительной коробки, необходимо освободить провода от укрывающего их покрытия (раствор, обои, панели и пр.).

Демонтировать проводку (удалить провода со стены).


Снимаем старые двери.


Демонтируем дверную коробку и все имеющиеся деревянные элементы.


Демонтаж стены необходимо начинать сверху, самое трудное на этом этапе – вытащить первый фрагмент кладки (кирпич, блок).


Если материал стены в дальнейшем планируется куда-либо использовать, то внешнее покрытие (раствор, обои и пр.) необходимо счистить.


Постепенно разобрать перегородку.

Совет! Если у вас нет перфоратора, то швы между блоками можно выдолбить при помощи стамески и молотка.


Весь строительный мусор собрать в специальные мешки.


Места соединения разрушенной перегородки с основной стеной и потолком после демонтажа тщательно очистить от плохо держащихся фрагментов раствора, это обезопасит вас от разрушения поверхностного слоя после последующей штукатурки и отделки стен.




Посетители