Как монтировать стеновые панели?
Как монтировать стеновые панели?

Как монтировать стеновые панели

Очень популярными за последнее время стали стеновые панели ПВХ. Их очень часто применяют в помещениях хозяйственного и  производственного  назначения, в школах и больницах, в магазинах в офисах. В жилых помещениях данный материал используют больше для внутренней отделки помещений, то есть применяют, как правило для отделки стен кухни,  ремонта ванной комнаты , туалета.

Монтаж стеновых панелей под силу самому обычному человеку, специальных знаний здесь не потребуется. Инструменты необходимы самые простые: отвертка, молоток и  дрель.

Согласно инструкции по монтажу, стеновые панели ПВХ обычно устанавливают, используя монтажную планку, которая закрепляется крепежными клипсами или саморезами, поставляемыми в комплекте.

Применяя такой способ монтажа,  можно обеспечить надежность и прочность всей конструкции. Если даже стеновые панели ПВХ перетянуть саморезами, они не сломаются. Кроме того, они весьма устойчивы к коррозии, повышенной влажности и деформациям.

Применяя стеновые панели ПВХ, можно на довольно длительное время вообще забыть о ремонте стен .

Панели МДФ — монтаж.

Монтаж МДФ панелей по обрешетке

Другим качественным, современным и очень удобным для облицовки стен материалом являются стеновые панели МДФ. Данный отделочный материал отвечает основным требованиям заказчика ввиду легкости монтажа, сравнительно низкой стоимости, экологичности, а также благодаря обширной цветовой палитре.

Для их производства  в качестве основы берут МДФ плиты, которые получают, прессуя мелкодисперсную древесную стружку под высоким давлением и при высокой температуре.

Связующим элементом материала  служит лигнин, добываемый при нагреве древесины.

Important! В производстве МДФ плит не применяют фенол и эпоксидные смолы, очень опасные для здоровья человека и чрезвычайно вредные  для окружающей среды, что является несомненным плюсом.

К особенностям стеновых панелей можно отнести  форму боковых кромок. Одна из кромок выполнена в виде паза, другая кромка в виде гребня. Благодаря таким кромкам стеновые панели при монтаже  стыкуются очень плотно.

Закрепляют их при помощи кляймеров (специальные скобы) на обрешетку. Благодаря кляймерам,  обеспечивается скрытое крепление стеновых панелей друг с другом.




Посетители