Натяжные потолки на кухне варианты, фото, особенности
Натяжные потолки на кухне  варианты, фото, особенности


Натяжные потолки на кухне это верное решение. Хотя многие бояться идти на такой шаг, ведь существует миф, что натяжной потолок не подходит для мест с высокой температурой и влажностью. Это совершенно не соответствует действительности: от такого потолка кухня только выиграет.

Преимущества использования натяжного потолка на кухне

  • Натяжной потолок не впитывает грязь и влагу. Главные проблемы на кухне – жир, копоть, горячий пар, все это благополучно оседает на потолке. Трудно назвать какой-либо еще материал, который столь легко бы очищался от грязи, не теряя при этом своего первоначального вида.
  • По влагостойкости опережает популярные гипсокартон и штукатурку.
  • Прочный износостойкий материал, не подвержен деформации.
  • Огнестойкий. Немаловажные характеристики для кухни, где есть плита и духовка. Уже стала известной шутка, что если начнется пожар – сгорит все кроме натяжного потолка.
  • Еще один плюс – на кухне нередки «потопы» от соседей сверху. Потолок удержит воду, убережет кухонную мебель, напольное покрытие, и с ним самим ничего не случится.
  • Не выгорает на солнце, не желтеет со временем.
  • Экологичный, долговечный - гарантийный срок службы до 20 лет.
  • Виды натяжных потолков

    Виниловые (ПВХ) – поливинилхлоридное полотно наиболее популярный материал. Он долговечный, безопасный, имеет неисчерпаемое количество дизайнерских решений.

    Различают несколько текстур из ПВХ:

    • матовый потолок – не отражает свет, шероховатый и по текстуре напоминает побеленный потолок. Прекрасно подойдет для кухни в классическом стиле. Цвета на таком потолке кажутся очень глубокими. На матовый потолок можно нанести любое фотоизображение;

    Матовый потолок на кухне.

    • сатиновое полотно – гладкая в меру блестящая текстура. Хорошо подходит для кухни, зрительно расширяет пространство в маленьких помещениях, за счет отражения в нем света. При этом он немного сдержаннее и лаконичнее глянцевого потолка;



    Сатиновый потолок на кухне.

    • глянцевый натяжной потолок – имеет зеркальную, отражающую поверхность. Оптимальный вариант для кухни и в плане практичности и в визуальном увеличении небольшой площади кухни. Зеркальное полотно создает ощущение простора. К тому же на глянцевой поверхности меньше скапливается грязь и жир, не образуется конденсат. За потолком просто ухаживать он легко моется. Такой вид потолка по праву пользуется самой большой популярностью для кухонного пространства;



    Глянцевый потолок с фотопечатью.

    • текстильный натяжной потолок – это полиэстеровое полотно со специальной пропиткой из полиуретана. Такой потолок дороже винилового, но и прочнее раз в двадцать. Считается более экологичным, ведь ткань дышит. На тканевых потолках можно использовать более мощные светильники, у виниловых конструкций предел до 35 ватт. А вот по параметрам влагостойкости и устойчивости к загрязнениям тканевые потолки проигрывают покрытию из ПВХ. Но тканевые потолки вполне могут использоваться на кухне, просто им требуется больше ухода.

    Дизайн пластиковых потолков на кухне


    Двухуровневый натяжной потолок на кухне с фотопечатью.

    Фотопечать – изображение на кухонном потолке смотрится органично. Ведь в основном на кухню выбираются пестренькие обои или веселые занавески. На потолке можно изобразить цветы или фрукты. Потолок с нанесенной фотопечатью смотрится красиво, оригинально и уникально.


    Фото двухуровневого глянцевого натяжного потолка на кухне.

    Двухуровневые потолки – конструкции из нескольких уровней потолка смотрятся эффектно. Благодаря такому потолку можно обозначить зоны, например, сделать акцент над столом. Даже при небольшой площади такая игра с габаритами зрительно расширяет пространство. Есть возможность поэкспериментировать с освещением.

    Пример подсветки натяжного потолка по периметру - пошагово с подробными фото.

    «Звездное небо» – за счет оптоволоконных нитей, потолок превращается в небо с мерцающими звездами.

    Уход за натяжным потолком на кухне

    Уход за потолочным покрытием не принесет больших хлопот. Иногда натяжной потолок придется мыть. Потолок легко моется водой с мылом или любыми другими средствами, кроме абразивных. Поверхность натяжного потолка протереть смоченной губкой и смыть чистой водой.

    Использование натяжных потолков на кухне – хороший вариант надолго забыть о ремонте потолка, если только он не надоест раньше.




    Самое вкусное

    Посетители