Стоимость установки септика в загородном доме
Стоимость установки септика в загородном доме


Перед тем как выбрать септики для загородного дома, необходимо рассмотреть правила их размещения и убедиться подходят ли они для Вашего случая. Основными параметрами, на которые следует обратить особое внимание, являются структура почвы в вашем районе, наблюдаются ли резкие изменения температурного режима, суточное число стоков, насколько длителен период года, когда люди живут в доме.

Существует несколько видов септиков:

  • к первой категории относятся энергозависимые септики для загородного дома, которые нуждаются в подпитке электроэнергией;
  • другие представляют собой готовые баки, в которых находится активный ил и которые остается только расположить в нужном месте;
  • еще один тип – это выгребная яма, которая являлась основным видом обустройства септика последние десятилетия.

Дальнейший выбор септика для загородного дома зависит от предпочтений владельца.

Подготовительные работы

монтаж септика в подготовленную заранее яму

Правильная организация строительных работ позволит избавиться от ненужных трат. Подготовительные работы перед установкой септика для загородного дома имеют свои особенности:

  • на начальной стадии определяется структура почвы и месторасположение грунтовых вод;
  • для тех участков, где воды протекают близко к верхнему слою почвы, рекомендуется приобрести биологический отстойник, имеющий бак, изготовленный из пластика. Устройства такого рода признаны лучшими септиками для загородного дома.

Помимо этого возможен вариант с трехсекционной выгребной ямой, в основе которой будут лежать бетонные кольца. Это потребует больших временных и финансовых затрат. Надежность гидроизоляции в таком случае будет на высшем уровне. Это важный фактор, поскольку именно он определяет степень качества получаемой воды.

Если почвенный слой преимущественно глинистый, то потребуется дренажный колодец.

Он оборудуется для того чтобы отвести сток из последнего третьего отстойника. Следует учесть, что на это также потребуется освободить определенную территорию. Рассчитывайте, что при самостоятельном обустройстве отстойника места потребуется больше, нежели чем при покупке готового варианта.

Устройство и уход за септиком

  • Выбрать место для септика нужно с таким расчетом, чтобы к нему без проблем могла подъехать ассенизаторская служба;

  • размер отстойника вглубь должен соответствовать длине рукава спецмашины;
  • те, кто сооружают отстойники из бетонных колец, часто встречаются с проблемой – если система не используется зимой, фекалии застывают, и потом приходится вызывать рабочих и удалять ее отбойными молотками;
  • чтобы этого избежать, по окончании дачного сезона, необходимо полностью вычистить отстойник.

средство для ухода за септиком

Люди, живущие в частном секторе постоянно, пользуются канализацией в течение всего года. Это избавляет их от возникновения подобных проблем. Но и в таком случае нелишним будет оборудовать каждую секцию открывающимся люком, размер которого должен совпадать с габаритами человека.

  • Оборудовать септик на своем участке можно в независимости от того, какой там слой почвы или где пролегают грунтовые воды.
  • Одни условия сделают установку более легкой, другие потребуют привлечения специалистов и вливание дополнительных финансов.

Следует посмотреть, как обустроены схожие системы в соседских домах, и отталкиваться от этого в процессе принятия решения. Это поможет избежать проблем с обеспечением оптимального доступа для машин ассенизаторских компаний.

Затраты по очистке ямы

На текущий период времени очистка биологического септика, расположенного в Москве и Московской области будет стоить 5 тысяч рублей. Эти расценки соблюдаются с учетом того, что система рассчитана не более чем на 8 человек. При этом учитывается расстояние до объекта. Если составляет больше 20 километров, то потребуется заплатить около 30 рублей за каждый километр сверх учтенного расстояния.

Следует помнить, что откачку отходов следует производить до первых морозов: 

  • если семья проживает в доме круглогодично, рекомендуется очищать септик весной и осенью;
  • возникают ситуации, когда забивается канализационная труба. В таком случае ее очистка будет стоить от 500 до 2,5 тысяч руб.;
  • если засорилась наружная сеть, это будет стоить дороже и обойдется в 5 тысяч рублей.

Еще одним видом работ, входящим в комплекс обслуживания септиков, расположенных за городом и которые могут потребоваться, является откачивание фекальных стоков:

  • расценки на такие манипуляции находятся в пределах от 8 до 12 тысяч рублей ;


    обслуживание септика

  • возможно заказать гидродинамическую прочистку канализационных труб, расположенных снаружи, стоимость такой работы начинается от 250 руб. за 1 п/м;
  • если требуется очистить трубу, проходящую внутри, то это обойдется дешевле и за 1 п/м потребуется отдать от 150 рублей в зависимости от их диаметра.



Посетители