Мебель МСК

Канализация для дачи: виды систем
Канализация для дачи: виды систем


Канализация для дачи, безусловно, нужна, так как, начав обустройство дачного участка, возникает два главных вопроса, касающихся прокладки канализации и как добыть воду на даче. Если с последним вопросом все понятно — бурение скважины и установка насоса, то с первым возникают определенные сложности. Канализация на даче своими руками – это вполне осуществимо. Для того чтобы в будущем избежать проблем, нужно определиться с системой слива.

Первоначально необходимо решить какое количество стоков, которые будут осуществляться на дачном участке, производятся на протяжении одних суток, так как, чем больше стоков, тем лучше. Именно от этого количества напрямую будет зависеть необходимый тип системы канализации для дачи.

Виды систем

Рассмотрим виды систем дачной канализации, и при каких условиях возможна их установка:

  • к первому виду относится — выгребная яма, которая, как правило, устанавливается при маленьких объемах производства стоков. Существует два вида ям — выгребная яма без дна и герметичная яма.
  • Вторым видом системы канализации является система очистки стоков биологическим способом, которая делится на самотечную и энергозависимую.

системы канализации для дачи

Выгребная яма без дна является самой простейшей канализацией на даче из всех существующих.

Как правило, такая система устанавливается только для одной цели – удовлетворение естественных надобностей человека, какой-либо комфорт и удобность в этом варианте отсутствуют.

Канализация такого типа возможна лишь в трех случаях:

  • если общий объем суточных стоков максимум составляет 1 кубический метр;
  • обязательно удаление дна выгребной ямы от верхнего слоя грунтовых вод не менее чем на 1 метр;
  • и не меньше 50 м должно составлять расстояние от выгребной ямы до водозабора с питьевой водой.

Несмотря на то, что возведение выгребных ям запрещено на официальном уровне, до сих пор имеет место установка именно таких ям. Очень часто для строительства таких выгребных ям, в целях бережливости, задействуют баки, покрышки, бочки, то есть материал, находящийся под рукой.

Наиболее эффективной является такой вид канализации, как герметичная выгребная яма. Механизм функционирования представляет собой следующую систему:

  • все сточные воды, поступающие из дома, сначала попадают в герметичную емкость, затем происходит их выкачки с помощью ассенизационной машины;

    герметичная выгребная яма

  • для этого вида дачной канализации характерна простота и неприхотливость;
  • чаще всего строится большая яма, либо приобретается пластмассовая емкость, а затем стороны заключают между собой договор на обслуживание.

Но при всех положительных моментах у этой системы есть и свои отрицательные свойства. Достаточно высокой себестоимостью отличается установка и использование выгребных ям с герметичным дном, к примеру, услуги ассенизатора доходят до 30 долларов, что ощутимо для людей со средним доходом.

Рекомендуем залить, если вы используете пластмассовый бак, под емкость бетонный фундамент и зафиксировать надежными ремнями из такого материала, который не поддается коррозии, либо закрепить прочными тросами. Не сделав этого, пластмассовый бак вполне вероятно всплывет.

Коммерческая система очистки


энергозависимая система очистки

К самым современным дачным канализациям относится канализация, заключающая в себе полный цикл очистки нечистых масс с септиком и дренажной системой, которая будет функционировать самостоятельно или же можно купить и поставить энергозависимую систему очистки. Энергозависимые системы в коммерческом аспекте имеют огромное количество приемуществ, благодаря ее работе получается незначительная экономия площади дачного участка, но для ее работы, должен быть беспрерывный доступ к электричеству. Если вы отсутствуете на территории, электричество нужно оставлять включенным, что в свою очередь небезопасно.

Рекомендуем при установке коммерческой системы очистки от нечистот заключать соответствующий договор на установку, кроме того и на последующее обслуживание непосредственно с продавцом. Строго следите за показателями очистки, которые заявлены в документах.

Как сделать канализацию самому?

Самой распространенной дачной канализацией, сделанной своими руками, является


постройка септика с системой дренажа по уничтожению-утилизации осветленных сточных вод. Стоки сначала падают в септик, затем происходит оседание на дно разных частиц и загрязнений, после происходит расщепление отходов на составляющие за счет бактерий, который находятся в септике, в результате чего на дно оседает ил, и вода, осветленная до 30 процентного уровня, переходит в дренажный колодец и в заключении происходит дальнейшее очищение жидкости. Вода в дренажном колодце, накопившись, уходит в грунт.

Септик представляет собой герметичную конструкцию, которая может быть многокамерной, что в свою очередь, на порядок выше позволяет очищать стоки, а благодаря тому, что вода, которая выходит из септика, уже на порядок чище, происходит положительное влияние на экологическое состояние региона. Как правило, при строительстве дренажного колодца с септиком используют кирпич, либо бетон или конструкции из пластмассы.


канализация на даче своими руками

Если вы владеете крупным земельным участком, то вы можете позволить строительство дренажного поля, за счет чего происходит увеличение и площади дренажа. В данном случае вода, прошедшая обработку септиком, впитывается на большую часть участка и являет собой естественное удобрение.

Прокладка канализации на даче тоже имеет некоторые особенности:

  • Сливные трубы закладываются на достаточную глубину для того чтобы исключить промерзание в холодный период времени;
  • геодезисты смогут точно определить глубину в вашем регионе, либо можно воспользоваться интернетом, в средней полосе России этот показатель глубины равняется 1, 2 м;
  • для обеспечения равномерного схода нечистых масс и исключения шума, создаваемого сходящей водой, необходимо создать уклон трубы, который должен быть сохранен на уровне от 3 мм до 7 мм на метр погонный;
  • важным моментом является следующий этап — крепить трубу к стенкам септика жестко не стоит, так как движения почвы могут нанести повреждения трубе;
  • также нужно проложить между краями отверстия и трубой специальный материал, который пропитан неорганическим водоотталкивающим составом.

Итогом вышесказанного является следующее: строительство канализации на дачном участке – работа не сложная, если у вас есть минимальный опыт в строительном деле. Осуществив работу по установке автономной системы приема сточных вод, вы можете дать себе и своим близким удобство и комфорт, который вполне сравним с городскими условиями.




Посетители