Мебель МСК

Набор инструментов для дома
Набор инструментов для дома


В наши дни набор инструментов для дома является незаменимым атрибутом у любого человека. Ведь часто приходится что-то подлатать дома, например, забить гвоздь, чтобы повесить картину, или попросту наточить кухонный нож. Для простоты выполнения этой работы и используются инструменты. Понятно, что в зависимости от типа работ требуются различные наборы инструментов, например для строительства дома потребуются укладочные инструменты, а для покраски – малярные. Но есть ряд вещей, которые необходимы в любом доме, для наведения порядка в нем.

Молоток

Набор ручного инструмента для дома, каким бы он ни был, всегда содержит в себе молоток, ведь именно он является основным вспомогательным инструментом, к тому же наиболее часто используемым и практически незаменимым.

Молотков в любом магазине представлено несколько десятков, и есть повод задуматься, зачем их так много, раз роль у них одна:

  • Во-первых, молотки бывают нескольких видов, но универсальным в своем роде является обыкновенный слесарный молоток – одна сторона у него имеет форму квадрата, а другая скошена.
  • Во-вторых, молотки имеют различный вес, и размер ударной части. По этим параметрам молоток выбирается таким образом, чтобы его было легко держать в руке, а при этом можно было с легкостью забить гвоздь любого вида.
  • И, в-третьих, молотки могут иметь ручки различного материала. Её выбор зависит от собственных предпочтений, но до недавнего времени качественных пластиковых ручек было мало, а проверенным вариантом являлась деревянная.

Набор отверток

универсальный набор инструментов

Ещё одним элементом, который должен быть в каждом доме – отвертка, а лучше целый набор электрика, чтобы с легкостью можно было закрутить шурупы любой формы и размеров. Поэтому, для полноценной работы хватит и шести различных отверток – трёх с крестообразным шлицом, и трёх – с прямым.

Выбирать набор отверток можно по нескольким критериям:

  • Первый из них – размеры жал у отверток и их длина. Эти параметры подбираются, в зависимости от шурупов и их гнезд, используемых в работе.
  • Немаловажным параметром является и материал ручки у отвертки. Лучше всего выбирать набор с пластиковым, хорошо прорезиненным покрытием. Таким образом, в случае работы с электричеством, получится себя обезопасить от неприятных последствий.

  • И, наконец, последний пункт – наличие дополнительных атрибутов. В этот параметр можно включить такие вещи, как наличие дополнительных инструментов, таких, как шило, или намагниченная металлическая часть, которая позволит не потерять вытащенные шурупы.

Плоскогубцы и гаечные ключи

Плоскогубцы, или их частный вариант — клещи, также являются незаменимыми в хозяйстве. Если понадобится вытащить гвоздь из стены, перекусить проволоку, или зажать материал, то эта парочка инструментов будет как раз кстати.

Выбор универсальных клещей необходимо производить с учетом материала ручки – опять же лучше всего подойдет прорезиненный пластик, для работ с электричеством, и их размера.

  • В зависимости от работ, могут пригодиться разные виды клещей. Оптимальным вариантом будет покупка клещей средних размеров – таким образом, не будет неудобства при большинстве видов работы.

    набор инструментов для столярных работ

  • Также, при большом множестве работ приходится пользоваться гаечными ключами.
  • И чтобы не мучиться с плоскогубцами, выкручивая упрямую гайку, проще будет взять подходящий ключ и в один момент достать её.
  • Ключи следует выбирать двусторонние, так получится сэкономить как в средствах, так и в месте, занимаемом их набором.
  • Кроме того, можно приобрести универсальный разводной ключ. Однако, он может помочь не во всех случаях, таким образом следует себя обезопасить заранее, чтобы в самый неподходящий момент не пришлось бежать за ним в магазин.
  • А для сантехнических работ не лишним будет покупка специального газового, или как его ещё называют, трубного ключа.

Инструменты для работ по дереву

Универсальный набор инструментов для дома не может обойтись без инструментов для работы с деревом. Ведь часто приходится что-то отпилить или настрогать.

Поэтому, полезными будут и такие инструменты, как напильник, ножовка и стамеска.

  • Напильник – лучший помощник при обработке поверхности дерева, а иногда и металлических поверхностей. В отличие от наждачной бумаги, с которой он имеет схожую функциональность, напильник является более долговечным и удобным.
  • Ножовка также бывает нескольких видов – обыкновенная и по металлу. Первая идеально подходит для распила, отпиливания, и других работ с деревом. О второй всё говорит само её название – она предназначена для работ с металлическими изделиями. Однако, при желании, её можно использовать и в работе с пластиком или деревом – результат будет таким же.
  • Стамеска – ещё один инструмент для работы с деревом. Её можно использовать как для тесания доски, на подобии рубанка, так и для отделочных работ с деревом. Например, выдолбить специальный желоб для вставки чего-либо, с помощью стамески и молотка очень просто.

Это лишь основные инструменты, однако, существуют и другие, не менее полезные инструменты, способные помочь в огромном множестве хозяйственных работ.




Посетители