Как пользоваться лазерным дальномером
Как пользоваться лазерным дальномером

Прибор, который очень часто используется во время ремонта для измерения расстояния, является лазерный дальномер или, как его еще называют, лазерная рулетка. Современные модели данного прибора представляют собой вычислительную машинку, которая может не только измерять, но и хранить данные.

Принцип работы такого инструмента заключается в том, что лазерный луч оптической установки отражается от поверхности стены и попадает в приемник. Расстояние измеряется с помощью вычисления времени задержки отраженного и выпущенного луча.

Каждый лазерный дальномер makita ld080p продается вместе с инструкцией, поэтому прежде, чем начать его использовать, необходимо тщательно её изучить, чтобы знать назначение кнопок на приборе. Если говорить об использовании любого дальномера, то при замерах его нужно держать перпендикулярно поверхности стен, а поэтому лучше сразу приобрести модель со встроенным уровнем.

Если нужно дальномером измерять площадь нескольких помещений, в приборе есть функция сложения и вычитания, поэтому мастеру не придется записывать все показания в блокноте.

С помощью дальномера можно измерять не только площадь, но и объем помещения, расстояние до труднодоступных точек, однако для луча должна быть точка упора. Чтобы измерить стены на стыке, лазерный дальномер имеет позиционную скобу, которая помогает предотвратить просчеты,  которые могут повлечь за собой финансовые потери.

Позиционная скоба представляет собой штырь или пластину, расположенную на тыльной стороне инструмента. Чтобы взяться за точку отсчета и выполнить измерение, скоба откидывается и устанавливается в угол. Далее необходимо включить функцию минимум/максимум и произвести замеры. Измерение пройдет от точки измерения до противоположного угла. Максимальное значение, которое появится на экране, нужно запомнить и повторить действие для второй пары углов.

Если измерения нужно проводить на улице, где лазерная точка практически не видна, нужно навести на цель с помощью дополнительных приспособлений. Для этого в комплекте к дальномеру прилагаются «прорезь-мушка» и оптический визир. Если же расстояние будет превышать 30-40 метров, тогда для точности измерения следует использовать штатив.

Каждый дальномер имеет определенную дальность. Профессионалы выбирают модели с возможностью измерить расстояние до 250 метров. Для домашнего использования хватит и 30-50 метров.




Самое вкусное

Посетители