Несколько функций камина в загородном доме
Несколько функций камина в загородном доме

Если вы только-только приступили к возведению дома "с нуля", сейчас самое время — закладывать камин. В случае уже готового дома придется подбирать определенную конструкцию, подходящую под планировку, выбранные материалы стен и перекрытия.


Камин в доме

Перед проектированием необходимо определиться с тем, какие функции будет выполнять камин — эстетическую, отопительную, декоративную или кулинарную?

Если камин приобретается для того, чтобы любоваться время от времени пламенем, располагать его стоит так, чтобы камин просматривался из любой точки комнаты. Реже камины встраивают в стену или выбирают пристенные модели. В таких конструкциях топки имеют чаще всего стеклянные дверцы, за счет которых обеспечивается должная безопасность и эффективность работы камина. Если же топка не оборудована дверцами, дополнительно понадобится приобрести каминный экран. В противном случае тех, кто расположится в кресле перед камином, могут беспокоить отлетающие искры.


Камин в доме

Для отопления камины в загородных домах используются куда чаще, чем в эстетических целях. В таком случае предпочтение отдается полноценным газовым или твердотопливным каминам с живым огнем.

Планируя обогревать дом с помощью камина, обязательно обратите внимание на конструкцию топки. Камин из кирпича с открытой топкой сможет обогреть лишь одно помещение и при этом затратит много топлива. КПД такого камина — не более 20%.




Камин в доме

Для отопления двух, трех смежных комнат лучше отдать предпочтение каминам с закрытой топкой. КПД таких конструкций — около 85%. Если отапливать предполагается целый этаж, ваш выбор — камины с водяным контуром.

Если вы планируете установить камин в отдельном помещении или кухне-столовой и предполагаете использовать его в кулинарных целях, обратите внимание на камины с полочками для барбекю, секциями-держателями шампуров, грилем. Иногда такие модели оборудуются даже полноценными духовками.




Камин в доме

Как увеличить КПД камина?

В процессе горения, например, древесины около 85% преобразуется в мелкие не сгоревшие частицы и дымовые газы, которые уходят в трубу. Таким образом, только 15% топлива формирует угли. В результате получаем большое отложение сажи, смол и копоти на стенках дымохода, а в атмосферу выбрасывается гигантское количество вредных веществ.

Для того, чтобы этого избежать, металлические дровяные топки оснащаются системой чистого горения. В процессе ее использования КПД камина возрастает примерно на 20%. Кроме того, увеличивается срок службы дымохода за счет уменьшения загрязнения и окисления.

В угольных и дровяных каминах используется режим медленного горения. В этом случае поступление воздуха уменьшается до такой степени, что топливо не горит, а тлеет. Как правило, одна закладка рассчитана на 6-10 часов, что позволяет поддерживать определенную температуру в помещении в течение всего этого времени.




Камин в доме

Топки с водяным контуром способны превратить камин в часть автономной системы отопления. В таких конструкциях вода проходит через радиаторный блок, расположенный у задней и боковых стенок, после чего нагревается и поступает в трубы. Для того, чтобы обеспечить и отопление, и нагрев бытовой воды используются модели с двойным водяным контуром. Размер таких топок, конечно же, велик, но отопительная мощность может достигать порой 36 кВт. Таким образом, камин сможет обогревать порядка 250 квадратных метров площади загородного дома, причем это могут быть не смежные помещения.




Посетители