Создаем интерьер гостиной с камином своими руками
Создаем интерьер гостиной с камином своими руками

Камин в гостиной - мечта всех тех, кто живёт в своём доме. Камин – это символ уюта, тепла, достатка, благополучия, это место, где собирается вся семья. Камин создаёт в доме неповторимый климат. С помощью соответствующего интерьера гостиной с камином, оформления стен и потолка можно создать уголок гармонии в доме, который будет поддерживать в трудную минуту, создавать условия для отдыха. Поэтому к вопросу установки камина, его оформлению, дизайну гостиной необходимо подойти с особой внимательностью.

Приступая к отделке стен и потолка, камин и каминный портал должен быть уже установлен, это центр, от которого будем отталкиваться в дальнейшем.

Угловой камин в гостиной.

В данном случае облицовочная каменная плитка камина вверху частично переходит изгибом на сам потолок, при этом образуется щель размером 5 см для выхода горячего воздуха. Со временем на потолке может образоваться налет. Поэтому решено было сделать постепенный цветовой переход от темной плитки к более светлой части потолка. Камин находится в углу, и изменение цветовой гаммы будет происходить по диагонали.

Облицовка камина бежевого цвета. Соответственно цвет будет переходить с тёмно-бежевого к светло-бежевому и молочному.

Какие инструменты и материалы понадобятся:

  • штукатурные смеси стартовая и акриловая финишная
  • маячки для выравнивания (если необходимо)
  • дрель с насадкой для замешивания раствора
  • уровень, обязательно 2м
  • широкий шпатель 15см
  • стальное гладило
  • несколько ёмкостей для смесей, красок
  • акриловая грунтовка
  • колер, кисть, валик с насадками
  • ванночка для краски
  • водоэмульсионная краска
  • затирочная сетка 120ед
  • малярная лента широкая
  • строительная нить с пропиткой

Готовим стены и потолок гостиной к покраске

Перед покраской необходимо проверить состояние стен и потолка, иначе вся ваша работа пойдёт насмарку.

Предварительно все поверхности нужно очистить от старой побелки и обоев. Чем тщательнее это будет сделано, тем качественнее будут выполнены последующие отделочные работы. Для чистки поверхностей потребуются специальные скребки или шпатель.

На следующем этапе обрабатываем потолок укрепляющим составом. В данном случае рекомендуется Ceresit C -17 глубокого проникновения. Для выравнивания используем шпатлёвку, она больше всего подходит для устранения небольших дефектов, таких как трещины, мелкие неровности. После высыхания наносим второй слой акриловой финишной шпатлёвки. Так достигаем идеальную гладкость.

Материалы для выравнивания потолка

С помощью дрели со специальной насадкой подготавливаем смесь, напоминающую густую сметану. Работаем быстро, так как приготовленный раствор очень быстро начинает схватываться и застывать. Наносим два слоя. Штукатурную сетку в данном случае мы не использовали, так как потолок и стены были ровными, без перепадов и глубоких трещин. После высыхания последнего нанесенного слоя шпатлевки, всю поверхность необходимо отшлифовать, используя специальный затир с сеткой (минимальная грубость которой составляет 120 единиц).

Следующий этап работы – опять грунтовка. И не стоит на этом экономить деньги и время, так как грунтование непосредственно перед покраской:

  • сокращает впитывающую способность стены, что ведёт к уменьшению расхода краски, а значит, экономит наш бюджет
  • укрепляет поверхность;
  • обеспечивает лучшее наложение краски (высокую адгезию) на поверхности и стены.
  • Затем клеим багет, шпаклюем его стыки и углы. После приклеивания багета на готовой поверхности с помощью специальной строительной нити намечаем разметку для цветовых переходов на потолке и стенах. Таких переходов у нас будет четыре. Смотрим, чтобы линии шли параллельно по отношению облицовочной плитки камина на потолке, параллельно между собой и перпендикулярно относительно пола на стенах.


    Расстояние между линиями рассчитываем так, чтобы одна из линий выходила на угол.

    Покраска стен и потолка гостиной


    Подготавливаем четыре раствора разных по оттенку.




    Перед покраской обязательно проклеиваем намеченные линии малярной лентой для того, чтоб получились ровные, аккуратные границы окрашенных поверхностей без подтёков и каких-либо дефектов. Получается четкая граница окраски.


    Для покраски используем водоэмульсионную акриловую краску для внутренних работ Sniezka Ultra Diel и делаем колеровку, добавляя выбранный цветовой пигмент.

    Это можно сделать в специализированных магазинах, где есть машины для смешивания красок. Но рекомендуем сделать самим, потому что сразу на месте можно нанести на небольшой участок поверхности и откорректировать желаемый оттенок.

    Переход полутонов с верху в низ создаёт единое целое стен, потолка и камина. Для покраски используем кисть и валик с насадками. Для более сочного цвета красим два раза, при этом, после первой покраски даём хорошо высохнуть.


    Таким образом, мы создали современный интерьер гостиной подчеркивающий камин, раскрывающий индивидуальность дома. Можно сказать, что здесь есть свой неповторимый стиль, изысканность. Несмотря на то, что сам дом полностью самодостаточен, камин в интерьере гостиной служит акцентирующим элементом, подчёркивает определённые черты дома, скрадывает его недостатки, создаёт настрой тем, кто в нём живёт. Душевный комфорт жильцов дома зависит от того, насколько комфортно их жилище и насколько оно соответствует их внутреннему состоянию.




    Посетители