Рекомендуем биметаллические радиаторы на сайте www.alterplast.ru.

Биметаллические радиаторы отопления и их монтаж
Биметаллические радиаторы отопления и их монтаж

Благоприятный микроклимат и эстетически привлекательный интерьер квартиры или дома являются немаловажными составляющими комфортного проживания. В большинстве помещений, в которых ремонт проводился много лет назад, общую картину ухудшают старые отопительные радиаторы.

В настоящее время рынок отопительных приборов весьма обширен: наряду с усовершенствованными чугунными радиаторами производители предлагают радиаторы стальные трубчатые и панельные, алюминиевые а также биметалл-радиаторы. Биметаллические радиаторы отопления относятся к новому поколению приборов, служащих для эффективного и надежного обогрева нашего жилья.

Устройство и области применения биметаллических отопительных радиаторов

В современных системах отопления большой популярностью пользуются радиаторы алюминиевые, благодаря:

  • прекрасным декоративным характеристикам,
  • малому весу,
  • высокой теплоотдаче,
  • доступной стоимости.

Но алюминиевые отопительные приборы обладают одним серьезным недостатком, который делает нежелательной их установку в многоквартирных зданиях: они не способны выдерживать гидроудары.

Установка биметаллических радиаторов является прекрасным компромиссом для тех,
кому нравится эстетическое оформление алюминиевых приборов и не устраивают их эксплуатационные характеристики.

Радиаторы отопления биметаллические, представляющие собой двухслойную конструкцию, изготавливают по специальной технологии. Суть технологии их производства заключается в напылении алюминия  на стальную часть радиатора в специальной камере в условиях повышенного давления.

Такой способ производства позволяет получать практически монолитную конструкцию. Непосредственно с водой соприкасается стальная часть прибора, которая способна выдерживать значительные нагрузки. Напыленный при высоком давлении алюминий способствует повышению теплоотдачи.

Конструкция биметаллических радиаторов

К биметаллическим относят и медно-алюминиевые радиаторы, у которых вместо стального установлен медный сердечник.

Таким образом, монтаж биметаллических радиаторов можно осуществлять во всех типах систем обогрева, в том числе, в квартирах с централизованной отопительной системой, в которой рабочее давление может достигать 10 атм. Алюминиевые радиаторы рекомендуется устанавливать в автономных системах обогрева, где давление обычно не превышает 2-5 атмосфер.

Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов

Секционные биметаллические радиаторы сочетают преимущества трубчатых стальных и секционных алюминиевых отопительных приборов.

К числу таких достоинств относятся:

  • Стойкость к высоким рабочим давлениям, приборы могут выдержать кратковременные повышения давления до 20-40 атмосфер, что обеспечивается применением стальной трубки в секции биметаллических радиаторов.

В последних моделях стальные трубки устанавливают и в вертикальных, и в горизонтальных коллекторах, что полностью исключает контакт алюминия с теплоносителем.

  • Дополнительную надежность работы такого радиатора обеспечивает использование паронитовых прокладок. Сборка биметаллических радиаторов может производиться «замковым соединением» с помощью силиконовых прокладок о-ринг.



Паронитовые прокладки

  • Такие радиаторы долговечны, срок их службы может достигать более 20 лет.
  • Малое сечение каналов позволяет сократить объем теплоносителя, по сравнению с другими видами отопительных приборов, в два-три раза. Благодаря этому свойству биметаллические радиаторы являются прекрасными составляющими регулируемых отопительных систем благодаря быстрому реагированию на команды термостата.
  • Повышенная коррозионная стойкость, способность работать с теплоносителями различного химического состава.
  • Высокая теплоотдача в сочетании с дизайном, обеспечивающим высокую эксплуатационную эффективность отопительного прибора.
  • Радиаторы в производственном цикле подвергаются трехступенчатой проверке качественных характеристик.
  • В отличие от традиционных чугунных батарей, которые проектировались «на глазок», биметаллические отопительные приборы разрабатывают с использованием современных математических расчетных методик.

Если вам необходимо провести замену старых радиаторов на новые,  установка биметаллических приборов позволит вам обрести чувство уверенности в надежности своей отопительной системы.

К недостаткам биметаллических радиаторов можно отнести их более высокую, по сравнению с алюминиевыми, стоимость и меньшее проходное сечение межколлекторных трубок.

Монтаж биметалл-радиаторов

Сборка, как правило, производится в заводских условиях или специалистами на месте продажи прибора. Размеры биметалл-радиаторов можно скорректировать перегруппировкой на месте установки. Но для этого придется прибегнуть к услугам сантехников, к тому же, потребуется специальный инструмент.

Наиболее рациональной схемой подключения радиаторов считается диагональная, при которой труба подачи горячего теплоносителя находится сверху с одной стороны прибора, а обратка подключается снизу с другой стороны.

Защитная пленка снимается с радиатора только после завершения всех работ по монтажу во избежание его повреждения.

После окончания установки радиаторов производится их пробное включение. Краны необходимо открывать плавно, так как резкое открытие может привести к возникновению гидравлического удара. С помощью кранов Маевского или других видов воздухосброса избавляются от завоздушивания радиатора.

Идеальных отопительных систем не существует, и все приборы обогрева имеют те или иные недостатки. Но именно биметаллические радиаторы воплотили в себе наиболее передовые технологические идеи. На рынке современного сантехоборудования они представлены в широком ассортименте, что позволяет подобрать оптимальную модель. В данном случае целесообразно обратиться к специалистам, которые окажут квалифицированную помощь в вопросе, как выбрать биметаллические радиаторы.




Посетители