Как подобрать торшер под интерьер
Как подобрать торшер под интерьер

Полумрак способствует психологическому и физическому отдыху. Именно поэтому при разработке дизайна интерьера специалисты стараются предусмотреть в каждом помещении возможность создания полумрака. В этом случае на помощь приходят настольные светильники, бра и торшеры. Перед всеми прочими торшеры имеют несколько преимуществ.


Торшеры в интерьере

Чем же хороши торшеры?

Прежде всего, в отличие от бра, с торшерами нет проблем в установке. Выбрал в магазине подходящий вариант, занес домой, поставил и включил, все! Главное, чтобы рядом с местом установки была предусмотрена розетка.

Кроме того, торшеры мобильны. Их можно несколько раз переносить туда-сюда, меняя план освещения комнаты вслед за сменой своего настроения или потребностей.

Еще одно существенное отличие от настольных светильников — торшерам не нужны дополнительные предметы мебели. Если вы только-только переехали и не обзавелись тумбочками возле кровати, не беда! Торшер устанавливается на пол и можно читать в постели любимую книгу перед сном.

Само по себе слово "торшер" пришло из французского языка. Конструктивно — это напольный светильник на ножке-подставке, увенчанной абажуром. Подставка может состоять из нескольких ножек. Материал, из которого изготавливается абажур, может быть разным: ткань, пластик, стекло, металл, бумага. По форме абажуры чаще всего напоминают конус или цилиндр. Реже встречаются торшеры с абажурами в виде шара, полусферы или прочих разнообразных форм. Торшер также может иметь несколько абажуров.


Торшеры в интерьере

В зависимости от материала и формы абажура торшеры могут быть светильниками направленного, отраженного и рассеянного света. Если вы ищете торшер, чтобы читать под ним, выбирайте осветительный прибор, свет которого направлен только вниз или имеется возможность изменять направление света.

Для того, чтобы создать уютную атмосферу во всей комнате, подойдет светильник рассеянного света. В этом случае свет будет равномерно пропускаться абажуром, рассеивая его.

Визуально увеличить потолки можно, используя светильники отраженного света. В этом случае световой поток направлен на потолок или стены. Свет будет отражаться, а комната освещаться более равномерно и ярко.

Вот почему, подбирая торшер под интерьер своего дома, стоит уточнить у продавцов-консультантов, куда в конкретном торшере направлен световой поток. Делать выбор стоит в зависимости от задач, которые предстоит выполнять осветительному прибору.




Торшеры в интерьере

Не меньше внимания при подборе торшера стоит уделить его соответствия стилю интерьера. Благодаря своим размерам светильник абсолютно точно будет сильно бросаться в глаза и не останется незамеченным. Однако, если вы не против привнести в интерьер некую изюминку, можете выбрать торшер, контрастный остальной обстановке. Но и в этом случае к его выбору стоит подойти со всей ответственностью и осторожностью.

Для классических и современных респектабельных интерьеров более всего подходят торшеры в стиле "арт деко". Такие светильники отличаются расширяющейся вверх формой и трапециевидностью.

Для интерьеров в стиле хай-тек, минимализма, лофтов и прочих модерн-интерьеров подойдут торшеры на изогнутой подставке, их еще называют "арочными торшерами". Дизайн таких светильников футуристичен. Стойка чаще всего выполнена из металла. Абажур — в виде шара. Основные цвета — белый, черный и серый. Для создания акцентных пятен в интерьере можно поискать яркое решение.

Для интерьеров с мебелью под старину стоит отдать предпочтение классическим торшерам с латунным основанием и конусным абажуром, выполненным из текстиля. В качестве украшения абажуров может использоваться бахрома, бисер, различная вышивка.




Торшеры в интерьере

Детским интерьерам подойдет что-то веселое и яркое. Для комнаты девочки можно найти светлый и нежный абажур в принцессном стиле. Для мальчиков подойдет торшер в форме цветка или разноцветных мячиков.

Если вы не можете выбрать торшер, подходящий для вашей комнаты, смело берите простую лаконичную модель с абажуром нейтрального цвета и привычной формы. Такой светильник способен вписаться в любой интерьер, независимо от его стиля.




Посетители