Органическая лавка Ribs Bench от Стефана Ли
Органическая лавка Ribs Bench от Стефана Ли

Новая жизнь Ribs Bench началась в сиднейском оперном театре. В фойе театра лавки выставлены возле деревянных кресел и столиков лаконичной геометрической формы. Такое соседство только подчеркивает органическую, природную форму лавки.

Лавка была разработана Стефаном Ли на третьем курсе учебы в колледже, 15 лет назад. Заданием было переосмысление семейных (общих) обедов. Стол (а это был именно стол в начале) должен был провоцировать более близкое, неформальное общение во время обедов. В 1996 году (тогда был создан прототип Ribs Bench) Стефан не подозревал, что его разработка пройдет проверку временем и получит новую жизнь в культурном центре Сиднея.

В 2008 году Стефан Ли готов был снять с производства Ribs Bench – производство обходилось так дорого, что цена изделия не привлекала клиентов. Переломный момент настал после начала сотрудничества с дизайн-студией DesignByThem. В студии нашли более экономный способ изготовления Ribs Bench и представили концепт на тендере для оперного театра.







Стефан Ли, в прошлом слесарь-инструментальщик, подошел прагматично к конструкции Ribs Bench: каждый элемент, изгиб, общая форма – все работает на создание органического образа предмета. Металлический каркас напоминает хребет. Именно эту функцию он исполняет: остова, соединяющего всю конструкцию, придающего ей жесткости. Закруглённые в средину ножки лавки придают ей плавности – благодаря такой конструкции лавку достаточно сложно сдвинуть с места.

Очевидно, в 2008 г Ribs Bench еще не нашла свое место в интерьере, но, как каждая отличная вещь, дождалась своего звездного часа.




Самое вкусное

Посетители