БизнесБас. Почасовая аренда микроавтобуса с водителем на свадьбу дешево в Санкт-Петербурге.

Стоит ли экономить на строительных материалах?
Стоит ли экономить на строительных материалах?

В условиях сложившейся экономической ситуации, когда продажа одних товаров приостановлена для пересчета цены, а стоимость других резко взлетела вверх, волей-неволей приходится задумываться об экономии, особенно, если речь идет о предстоящем ремонте. Что же делать?


Выбор стройматериалов

Разумеется, бездумно экономить на качестве материалов для отделки дома или квартиры, не стоит, поскольку сэкономленный рубль может привести к печальным последствиям для вашего здоровья. А вот внимательно ознакомиться со всеми характеристиками приобретаемого товара, изучить его свойства и качества необходимо.

Одна из самых важных характеристик для строительного материала — пожароопасность. Оценка пожароопасности горючих стройматериалов выполняется по ряду признаков, основной из которых — скорость распространения пламени.

К числу горючих материалов относятся ДСП- и ПВХ-панели, полистирольные плитки, обои и пленки, а также стеклопластик. Имейте в виду, что при пожаре в доме стены и потолок являются зоной распространения самой высокой температуры, а пол находится в зоне наименьшей. Таким образом максимум внимания при подборе стройматериалов стоит уделить отделке стен и потолка.


Выбор стройматериалов

Особо опасны кровельные материалы, изготовленные на основе битума или каучука, а также гидроизоляция в составе которой присутствует битум. Битум способен самовоспламеняться, а при горении выделяется большое количество дыма.

В ДСП- и ДВП-материалах, фанере и пенопласте содержится формальдегид. Вещество способно нанести серьезный вред здоровью человека, вызывает головные боли и тошноту, является канцерогеном.

При производстве пластмасс, клеев и лаков часто используется фенолформальдегидная смола. Смолы крайне вредны для кожи, способны спровоцировать появление экзем и дерматитов.

Из таких материалов как лаки, линолеум и краски в окружающую среду проникает бензол. Канцерогенное вещество способно вызвать заболевания крови.




Выбор стройматериалов

Для создания клея, лакокрасочных материалов, пластмасс используются толуол и ксилол. Вдыхание паров веществ может привести к необратимым поражениям центральной нервной системы.

При изготовлении шифера нередко используется асбест. Во многих странах он запрещен к применению, поскольку способен вызывать болезни легких.

Окна, плинтусы, молдинги и уголки, изготовленные из поливинилхлорида, также вредны для здоровья. При даже небольшом нагреве поливинилхлорида выделяются вредные вещества в атмосферу.

Если вы все же хотите сэкономить на стройматериалах, но при этом не загубить свое здоровье и здоровье своих близких, откажитесь или максимально сократите использование изделий из ПВХ, ДСП, а также особо тщательно выбирайте краски, лаки и клеи.

Сейчас огромное количество мебели изготавливается именно из ДСП. Относительно безопасной можно назвать мебель, которая имеет ламинированное покрытие, которое защитит вас от воздействия вредного фенола и разных видов альдегида.




Выбор стройматериалов

Не забывайте о регулярном проветривании помещений, где находится мебель, изготовленная из ДСП. Устанавливать ее рядом с отопительными приборами не рекомендуется. Если вы планируете использовать "теплые полы", тщательно подбирайте напольное покрытие, поскольку при нагреве скорость выделения вредных веществ усиливается.

Краски стоит выбирать на водной основе. При окрашивании наносите минимальное количество слов. Во время работ используйте средства защиты. Не используйте краски, предназначенные для наружных работ внутри дома или квартиры.




Посетители