Что из себя представляет кирпич нового поколения?
Что из себя представляет кирпич нового поколения?

На сегодняшний день существует большое количество строительных материалов, а также возможностей их применения. Сегодня мы хотели бы поговорить о так называемом «кирпиче нового поколения», который появился сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность на отечественном рынке стройматериалов.

Рынок стройматериалов огромен и не устает нас приятно радовать всевозможными новинками. Так, совсем недавно в Европе, а затем и в Украине появился новый стройматериал, так называемый «кирпич нового поколения», уже довольно широко используемый в строительстве. Что собой являет этот материал, какие практические характеристики имеет и как используется в строительстве – читайте в нашей статье.

Что такое «кирпич нового поколения»?

Совсем недавно, всего несколько лет назад, на рынке строительных материалов возникает понятие, еще незнакомое украинским застройщикам, а именно «кирпич нового поколения», под которое попадают сразу несколько новинок рынка.

Сегодня мы хотели бы поговорить лишь об одной из них, а именно о четырехслойных конструкционных строительных блоках из пенополистирола, обладающие надежным термовкладышем, ППС-25. Эти блоки предназначены в основном для возведения несущих стен и выгодно отличаются от других материалов высокой прочностью, экологичностью, прекрасной термо- и шумоизоляцией.

Еще одним существенным преимуществом ППС-25 является стопроцентная готовность фасада – построив дома из этого материала, вам нет необходимости проводить еще и наружную отделку дома, что экономит ваши время и деньги. Декоративно-фасадный слой – надежная защита вашего дома от капризов погоды, ведь его марка не менее М-200, при морозостойкости F-100 и уровне водопоглощения ниже 0,1 % от общей массы. Стандартный размер кирпича – 400 на 200 на 400 миллиметров, а плотность несущего слоя равна 1000-12000 килограммов на метр кубический, и это при марке М-100! Масса стандартного кирпича указанных размеров – 24-26 килограммов, а также налажен выпуск кирпича для кладки дверных и оконных проемов, внутренних и наружных углов, карнизов. Это позволяет выгодно сократить сроки строительства в два, а то и в три раза, и существенно снижает стоимость строительных работ примерно на 30-40 %.

Характеристика кирпича нового поколения

Стеновые блоки ППС-25 имеют многослойную конструкцию, которая состоит из несущего слоя – поризованного керамзитобетона класса В5-В10 (марки М75-М125), плотность которого 900-1100 килограммов на метр кубический, внутреннего слоя, состоящего из утеплителя – пенополистирола, плотность которого составляет 15-25 килограммов на кубический метр, и внешнего слоя, который исполняет декоративно-защитную роль и изготавливается из обычного или же цветного бетона класса В15-В20 (марки М200-М500).
Все слои прочно соединены между собой арматурными стержнями, что гарантирует дополнительную прочность, а высокое качество поверхности позволяет производить кладку с использованием полимерцементной мастики, при этом толщина швов не превышает 5-7 миллиметров, это позволяет сократить расход материалов и в то же время избежать появления щелей. На возведение дома с использованием кирпича нового поколения уходит не больше трех недель, что еще раз подчеркиваем – значительно экономит ваши время и финансы.

Практическое применение кирпича

По завершению основных строительных работ приступаем к отделке. Внутренняя поверхность стен прекрасно подходит под отделку с использованием гипсокартонных плит. Декоративно-защитный, наружный слой, выполненный из цветного или обычного бетона, приятно радует богатством фактур и расцветок, и придется по душе даже самым прихотливым заказчикам.

Многослойные блоки применяются при строительстве наружных несущих стен в зданиях до 5 этажей включительно, а также могут быть использованы в зданиях на каркасной основе без ограничения количества этажей. Область, в которой применяют кирпич нового поколения, довольно широкая – это строительство жилых, офисных и производственных зданий, гаражей, складов и т.д. Еще одна приятная особенность ППС-25 в том, что он выпускается с учетом температурных особенностей в разных климатический поясах, что достигается методом варьирования толщины термопрослойки.

В завершение хотелось бы еще раз акцентировать ваше внимание на ценовом аспекте: в соотношении стоимости дом, построенный из кирпича нового поколения, в том числе из ППС-25, равен по себестоимости одно- двухкомнатной квартирке-хрущевке на окраине города, да и то только на вторичном рынке жилья.




Посетители