Дачный туалет: как выбрать
Дачный туалет: как выбрать

Удобства в загородном доме — вещь немаловажная. Для кого-то деревянная уборная в стиле "дырка в полу" - самый что ни на есть подходящий вариант, а кто-то задумывается о создании более комфортных условий как для себя, так и для домочадцев.


Туалет может быть таким

С точки зрения трудозатрат выгребная яма не всегда оказывается самым простым решением. Для домиков в садовых товариществах гораздо выгоднее оказывается торфяной туалет. В данном случае торф при помощи дозатора распределяется по дну контейнера. Сама емкость не скрыта под землей, размещена непосредственно внутри кабинки, и представляет собой конструкцию из сидения и контейнера, который требует периодического опорожнения. Отходы жизнедеятельности превращаются в необходимый на дачах компост.

Такие кабинки, как правило, небольших размеров, примерно 130х100 см. Перед установкой нужно предусмотреть вентиляционную трубу для соединения с торфяным контейнером. Такая конструкция позволит уменьшить запах. Кроме того, в этих же целях выпускаются специальные обеззараживающие препараты, основанные на природных организмах.


Или вот таким

Можно рассмотреть вариант установки химического туалета. Конструкция легка и прочна. В незаполненном состоянии переносной туалет весит порядка 3 кг. Сложностей в транспортировке не вызывает. В отличие от предыдущей версии дачной уборной — отсутствие удобрений. Специальное средство растворяет абсолютно все и убивает запахи. В верхний отсек заливаются 15 литров воды, в нижний — спецсредство. Еще одно отличие от торфяного туалета — химический следует опорожнять уже через 4 дня. О времени замены средства напомнит специальный индикатор.

Следующий вид дачного туалета — септик. Выбор их разнообразен. Самым эффективным считается система трехступенчатой очистки. Стоит достаточно дорого, но это стоит того. Состоит система из трех емкостей, через которые проходит слив. После первичной очистки в первом резервуаре сточные воды поступают во вторую емкость через патрубок. Далее вступают в действие бактерии. Биоактиватор для септика не требуется. Окончательно тяжелые фракции отсеиваются во втором резервуаре. Третий наполнен специальными гранулами, которые отфильтровывают окончательно сточные воды, после чего они уходят в почву через дренаж. Сама система устанавливается непосредственно в доме.




Но чаще всего он такой

Если деревянная кабинка расположена на улице, по участку разведены коммуникации, а на цокольном этаже дома имеется топочная комната, можно протянуть трубы до кабинки и поставить в ней радиаторы. Установка окажется не намного сложнее, чем прокладывание дренажа.




Или вот такой

Кроме того, если залить прочный фундамент, по всем правилам законопатить стены кабинки, настелить и утеплить крышу, а в само помещение поставить унитаз, в дачном туалете будет тепло не только летом, но и в самый лютый мороз зимой.




И даже такой

И, наконец, туалет на даче стоит обустраивать с учетом санитарных норм. Располагаться он должен на расстоянии 25-30 м от скважин и колодцев во избежание загрязнения питьевой воды. Если участок с уклоном, то кабинку лучше всего устанавливать ниже источников снабжения питьевой водой. Также для того, чтобы неприятные запахи не распространялись по всей территории участка, учитывайте постоянный режим ветра для местности.




Самое вкусное

Посетители