https://www.mebelmsk.ru

Организация пространства
Организация пространства

 Организация пространства – это, в первую очередь, обеспечение функциональной наполненности этого самого пространства. Эстетика тут уж дело пятое. 
 В квартире мы, как любой организм, прежде всего действуем, функционируем – готовим пищу, отдыхаем, читаем, занимаемся с детьми, стираем и так далее, и так далее. И для каждого из этих действий необходимо создать свое мини-пространство, в котором все, что требуется для конкретного действия, под рукой.

 Для начала рассмотрим принципы зонирования квартиры. Самым удобным является вариант разделения так называемо гостевой зоны (обычно гостиная, кухня и, по возможности, гостевой санузел) и приватной (спальни, рабочий кабинет). Подобное зонирование обычно обеспечивается за счет пространственного расположения комнат, возможно использование легкой занавеси на переходе в приватную зону. Также подчеркнуть переход можно за счет изменения цветовой гаммы стен и пола. 
 Да, сам по себе пол также может служить инструментом зонирования пространства – например, уровень пола столовой зоны в зоне гостиной можно приподнять на 10-20 см. Аналогичный подиум можно обустроить в спальне, что поможет выделить зону кровати в общей стилистике помещения. 
 Единственное, мы не рекомендуем использовать этот прием в детской комнате – это может привести к травмам: ребенок может не заметить ступеньку и упасть.
Еще один инструмент зонирования пространства – свет. Более мягкий и приглушенный в уютных уголках гостиной – для чтения, вышивки, иного хобби – и более яркий, потолочный в общей зоне. Кроме того, уютные уголки, в которых можно уединиться, также обустраиваются при помощи растений, стеллажей и/или перегородок. Это может быть одна пальма, отделяющая кресло-качалку от основного пространства комнаты, а может быть легкая перегородка, разделяющая зону сна и рабочий стол в спальне. И не забудьте о ширмах – в современной квартире очень изящно смотрятся эти легкие, почти невесомые предметы, создавая атмосферу изящества и легкой тайны. Кроме того, в тех местах квартир, где вы предпочитаете заниматься своим хобби – установите, например, красивую коробку или пуфик с откидной крышкой, в которую можно спрятать вязание или ту же вышивку. И под рукой, и красиво!

 Рассматривая планировку квартиры в целом, рекомендуем Вам не отказываться от подсобных помещений типа кладовок. В хозяйстве присутствует множество мелочей, которым необходимо найти место хранения. В той же кладовке можно обустроить мини-прачечную – установить там стиральную машинку или моющий пылесос, навесить полки для моющих средств и другой бытовой химии. Там же можно хранить гладильную доску (для которой, заметьте, чаще всего место находится крайне неудобное – например, за дверью или шторой), обустроить полочку для утюга… 
 Не забывайте про углы – чаще всего в наших квартирах они оказываются не у дел, однако в них можно установить маленькие угловые шкафы, либо, установив привычные нам шкафы, комоды по диагонали, использовать для хранения.
 Вообще, хранение вещей – существенная составляющая системы организации пространства. В маленькой спальне можно использовать угловые системы хранения, в узком и высоком коридоре – антресоли, в детской - мягкие подвесные секции для игрушек.
 В маленькой кухне при грамотном планировании пространства можно разместить весь необходимый минимум кухонной утвари, бытовой техники и мебели – Вам на помощь придут складные или выдвигающиеся столы, разноуровневые шкафы, выдвижные системы, которые не позволят пропасть ни сантиметру полезной площади.

 Хорошей альтернативой привычным шкафам может стать гардеробная. Для нее не столь необходимо иметь отдельное помещение – в спальне площадью хотя бы 14 кв.м. уже можно выделить уголок под гардеробную. Там можно установить множество систем хранения вещей, которые позволят Вам с комфортом выбирать вещи, хранить в ней не только одежду, но и обувь, постельное белье, несезонные вещи. 
 В организованном пространстве должно найтись место каждой вещи. Причем, место хранения вещи должно находиться неподалеку от того пространства, в котором Вы ей обычно пользуетесь. Это невозможно! – скажете Вы. Да, при том засилии вещей, в котором мы живем, добиться качественной организации пространства сложно. Но не зря говорят – меньше вещей, больше порядка. Занимаясь организацией пространства, возьмите за правило: не пользуетесь вещью больше года – она Вам не нужна! А, значит, пора освободить место для чего-то более важного и нужного.




Самое вкусное

Посетители