Организация пространства в маленькой детской комнате
Организация пространства в маленькой детской комнате

Строительство любого дома начинается с разработки проекта. Заканчивается работа только после того, как специалисты проводят обследование зданий на их соответствие всем нормам и требованиям. На этой стадии дом проверяется на безопасность, прочность и другие важные характеристики. Это очень важно не только для взрослых проживающих, но и для будущих детей.

Пока в доме не появились маленькие дети, взрослые организовывают пространство только для себя. Они делают ремонт, оформляют гостиную, спальню и другие комнаты. Но как только в дом поселяется ребенок, у родителей появляются другие заботы. Они в первую очередь должны подумать об организации его личного пространства. Начинать нужно с его комнаты, где происходят самые важные события в его жизни. Подрастающий малыш должен в комнате не только спать и играться, у него должно быть пространство для изучения мира. Когда  детская комната большая, здесь нет никаких проблем с организацией сразу несколько зон: для отдыха, игр и развития, а что, если комната совсем маленькая? Тут могут пригодиться наши советы.

Детская считается самой функциональной комнатой в квартире. Она совмещает в себе не только спальню, но и игровую зону, зону для учебы и спортзал. Вот поэтому очень важно правильно организовать в ней пространство, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. А для комнаты маленькой площади нужно проявить смекалку и фантазию.

Дизайн детской должен учитывать цветовую гамму, правильную расстановку мебели и наличие места для хранения вещей и игрушек. И если все сделать правильно, в дальнейшем можно лишь немного корректировать без серьезных вложений.

В детской комнате лучше всего использовать светлые оттенки. Красиво смотрится бежевые, персиковые, светло-желтые, голубые и розовые цвета. Оживить атмосферу можно с помощью детских аппликаций. Если в комнате будут проживать двое детей, разграничить пространство можно использованием контрастных цветов.

Освещения в детской комнате должно быть много. Можно использовать подсветку в мебели, точечные светильники на потолке, напольные светильники и так далее.

Особое внимание нужно уделить мебели комнаты. Дизайнеры советуют использовать модульную мебель, которую можно покупать по отдельности. Владелец дома сможет самостоятельно выбирать количество шкафчиков, шкафов, полок и так далее. Главное – не перегружать комнату, чтобы оставалось место для игр.

Некоторые производители предлагают трансформирующуюся мебель, которая может «расти» вместе с ребенком. Это очень актуально, ведь ребенок с каждым годом становится взрослее и его потребности меняются.

Такие простые правила помогут правильно организовать пространство детской комнаты и создают уютную атмосферу для малыша.




Самое вкусное

Посетители