Декорирование тропинки на дачном участке
Декорирование тропинки на дачном участке

Существует несколько способов декорирования тропинок на дачных участках. Одним из возможных вариантов покрытия дорожек в саду является тротуарная плитка.


Дорожка в саду

Материал имеет свои плюсы и минусы. Среди достоинств — возможность при помощи плитки мостить дорожки и площадки любых размеров и конфигураций. Кроме того, в случае необходимости тротуарную плитку можно снять, проложить "забытые" коммуникации и снова ее уложить. Естественная потребность в водо- и газообмене многолетних растений с разветвленной корневой системой плиточным покрытием не нарушается, а корневищам, благодаря тому, что тротуарное покрытие пропускает воду и воздух , не сможет причинить вреда.

Среди недостатков — плиточное покрытие при неправильном монтаже может дать неравномерную просадку. Кроме того, зимой такая плитка становится достаточно скользкой.


Дорожка в саду

При выборе тротуарной плитки обратите внимание на морозостойкость — не менее 200 циклов замораживания и оттаивания, прочность — не менее 30 Мпа/кв. см, водопоглощение — не более 5% по весу, а также — истираемость — не более 0,7 г/кв. см за год.

Вибропрессованная и вибролитая тротуарные плитки отличаются способом производства, от которого зависит прочность изделия. Выбирать ту или иную плитку стоит, исходя из планов ее эксплуатации. Так, вибропрессованную плитку целесообразно укладывать, если по готовой поверхности будут ездить автомобили.

Для дорожки в саду на дачном участке оптимальный вариант — вибролитая плитка. Нагрузки такая плитка выдерживает меньшие, нежели вибропрессованная, однако ассортимент вибролитой плитки гораздо шире.




Дорожка в саду

Выбирая плитку, обязательно обратите внимание на поверхность. Если она блестит, это говорит о том, что при производстве использовалась дополнительная вода, либо в бетон вводились специальные добавки. В случае и того, и другого вида плитки добавки улучшают качество бетона, а вода ухудшает. Выяснить, что именно добавили в процессе производства, можно ударив одну плитку о другую. Глухой звук скажет о переизбытке воды, звенящий — о качественной плитке.

Проверить соблюдение пропорций и использование дорогих пигментов покупателю практически невозможно. Однако, если вы видите яркую, насыщенного цвета плитку, которая стоит дешево, наверняка ее качество окажется низким. Излишняя насыщенность цвета дешевой плитки говорит о передозировке красителя. Чрезмерное использование добавок обязательно скажется на прочностных характеристиках плитки.




Дорожка в саду

Приобретая плитку из разных партий, будьте внимательны. Цвет и размер изделий не должен отличаться. Если вы не уделите этому вопросу должного внимания, есть шанс получить плитку двух цветов и разного размера. Как правило, продукция одного и того же производителя, но из разных партий отличается друг от друга по размеру и цвету.

Кроме того, учитывайте, что в партии может содержаться до 5% бракованного материала. А также за счет подрезки может увеличиться расход плитки. Перед покупкой обязательно рассчитайте "запас". Рекомендуется дополнительно приобретать 7-10% плитки от площади мощения.




Дорожка в саду

Для самостоятельной укладки плитки потребуются мастерок, механическая трамбовка или резиновый молоток, шнур-порядовка, колья из дерева или металл, строительный уровень, поливочный шланг, рассеиватель для шланга, грабли садовые, песок, цемент М500, метла.

Прежде чем уложить плитку, определите место стока воды. Она должна отходить от дорожки, например, на газоны.

Тротуарная плитка укладывается в несколько этапов: По краям будущей дорожки забиваются колья и близко к земле натягивается бечевка. После разметки дорожки стоит по ней пройтись и оценить удобство. При необходимости подкорректировать размеры и расположение.




Дорожка в саду

На месте тропинки делается углубление (28 см): 15 см — щебень, 10 см — песок, 3 см — укладочный слой сухой смеси) + высота тротуарной плитки.

Если на дне профиля мягкий грунт, его необходимо пролить водой из шланга и утрамбовать. После этого на дно насыпается щебень, выравнивается и также утрамбовывается. Поверх этого слоя может быть геотекстиль во избежание смешивания щебня и песка. На этот слой насыпается песок и разравнивается граблями. Будущая дорожка тщательно проливается водой из шланга до появления луж. На следующий день в случае пасмурной погоды или через 2-3 часа в случае ясного, солнечного дня поверхность выравнивается.

Для "подушки" готовится песчано-цементная смесь в соотношении 8:1. После чего — высыпается на песок и разравнивается. Высота готового слоя должна составлять не более 4 см.

Определитесь с рисунком. По фаске плитки натяните шнур и выложите первый ряд. Не забывайте, что плитка выкладывается "от себя". Если она легла неровно, подложите под нее мастерком песок и выровняйте трамбовкой.

По окончании укладки поверхность плитки засыпается песком и утрамбовывается. Лишний песок сметается, поверхность промывается водой. При необходимости в зазоры досыпается смесь.




Самое вкусное

Посетители