Оформление детских комнат
Оформление детских комнат

Проектирование любой детской комнаты начинается с выбора помещения по стороне освещенности и размерам. Если в квартире окна выходят на разные стороны света, предпочтение стоит отдавать южной и западной сторонам. Размеры помещения особого значения не имеют. Детская комната может быть совсем небольшой — всего 5-7 квадратных метров.
Обустройство детской комнаты

При наличии в семье двух и более детей, имеет смысл поселить их в одну комнату, во второй — получится игровая зона с гардеробной, где разместятся детские вещи и игрушки. Когда дети подрастут, появится возможность выделить каждому по комнате, что позволит иметь собственную зону для игр и отдыха каждому.

Конструктивно детская комната делится на несколько зон, которые органически связаны друг с другом. Среди таких зон — гардеробная, игровая, рабочее пространство, библиотека.


Обустройство детской комнаты

При оформлении детской, рекомендуется учитывать, что письменный стол должен быть таким, чтобы на нем свободно могли разместиться компьютер и принадлежности. При проектировании дизайна помещения предусмотрите возможность внесения изменений по мере взросления ребенка.

В комнате обязательно должны быть розетки и антенный выход для ТВ. Зону подоконников стоит использовать, например, для размещения детского рабочего стола. В этом случае под столешницей разместятся полочки и тумбочки, а шторы для помещения придется выбрать покороче, чтобы они не мешали ребенку заниматься. Высота детского стульчика обязательно должна регулироваться.




Обустройство детской комнаты

При создании освещения детской заранее предусмотрите возможность дополнительного освещения рабочего стола. Это может быть, например, настольная лампа, закрепляемая к столу струбциной. В целом, освещение комнаты должно быть спроектировано с учетом возрастной нагрузки на глаза ребенка, а все световые приборы поддаваться быстрой уборке.

Если вы решили выделить в комнате ребенка место для гардеробной, ее размеры не должны быть меньше 1.20х1.20. Помещение такого размера вполне позволяет хранить в нем большие игрушки, лыжи и даже велосипед.


Обустройство детской комнаты

Достаточно часто в детской оборудуются различные подиумные конструкции. На них может размещаться рабочая зона, письменный стол и ПК. Кроме того, на подиуме может расположиться детская кроватка, а под подиумом — шкафчик для вещей и игрушек. В таком случае подиум размещается на высоте примерно 1.20 от пола.

Цвета строительных материалов, например, краски для стен должны характеризоваться светлыми умеренно-яркими тонами. Кроме того материалы должны быть экологически чистыми. Мебель стоит выбирать максимально функциональную, при этом удобную для ребенка и адаптированную под его возраст.


Обустройство детской комнаты

Среди многообразия напольных покрытий предпочтение стоит отдать ламинату или паркетной доске. Такие материалы способствуют легкой уборке. Ковровое покрытие должно располагаться исключительно в зоне игр или у кровати. Не стоит им полностью покрывать весь пол в детской. Потолок в детской по рекомендациям специалистов должен покрываться простой известковой штукатуркой. Для окрашивания стен используйте латекс или краску на основе пластика. Покрытие легко очищается с помощью губки и ложится на стены равномерным слоем.

При выборе цвета будущего интерьера учитывайте пристрастия ребенка и его темперамент.

Так, например, для оформления комнаты меланхоликов стоит предпочесь красные, оранжевые и желтые цвета. Флегматикам подойдут красный и желтовато-красный.

Сангвиники комфортно себя будут чувствовать в помещении, оформленном в неярких тонах фиолетового, холерики предпочтут оттенки голубого, красного и зеленого.

Использовать много красного цвета в оформлении детской не рекомендуется, поскольку он может привести к гиперактивности, утомляемости и появлению ночных кошмаров.

Ощущение беспокойства вызовет сочетание красного и зеленого цветов. Угнетающе действовать на нервную систему будет изобилие синего цвета.

Зеленый — наиболее предпочтительный цвет для оформления детской. Он поможет ребенку расслабиться и успокоиться в конце дня, а также способствует хорошему настроению и повышению концентрации внимания.

Желтый — увеличивает остроту зрения, но противопоказан гиперактивным детям. Оранжевый — усиливает аппетит.




Самое вкусное

Посетители