Дизайн прихожей в квартире
Дизайн прихожей в квартире

Дизайн прихожей в квартире – это первый показатель, по которому можно судить о квартире и ее владельцах. Создать красивый и функциональный интерьер в прихожей порой бывает трудно, поскольку это помещение редко может похвастать большими размерами и удачной геометрией.

Дизайн прихожей в квартире

Планировочные решения в прихожих современных квартир стали более компактными, однако если учитывать, что в этом помещении хотелось бы расположить массу необходимых вещей, то и здесь приходится потрудиться при создании уютного и функционального интерьера. Полки, вешалки, гардеробные шкафы, все это в любом случае делает прихожую еще меньше.

Но индустрия мебели и дизайна не стоит на месте, и чтобы прихожая не выглядела темным тамбуром, было придумано немало секретов и тонкостей дизайна, о которых мы сейчас и поговорим.

Интерьер прихожей в малогабаритной квартире
Как большинство из нас делает ремонт в квартире? Отделав основные комнаты, устав от ремонта, начиная ненавидеть все эти обои, ЛКП и линолеумы мы уже и не пытаемся продумать дизайн последней комнаты – прихожей. Желание сделать ее оригинальной и уютной – напрочь отпадает после затянувшегося ремонта в спальне, зале, коридоре и кухне. А ведь в доме должно быть все прекрасно.

Оправдывая себя, мы решаем, что мол, можно сделать с маленьким перешейком, соединяющим комнаты?! Возможно, это так, но многие из вас удивятся, когда увидят фото дизайна прихожей в квартире, где из маленького пространства с помощью творческого подхода удалось создать нечто прекрасное.

Согласитесь, первое, что видят гости – это коридор, и было бы совсем неплохо, если с самого порога их встретил бы продуманный и красивый интерьер. Чтобы прихожая не смотрелась отдельным островком от комнат, стоит гармонично установить связь для поддержания единого стиля.

Стены

Цветовое решение очень важно для прихожей, именно так можно создать единый гармоничный интерьер. Для маленькой квартиры важно учесть, что прихожая не имеет окон, а стало быть, основным источником света будут лампы, поэтому и цвет и дизайн стен должен быть светлым.
Дизайн прихожей в квартире

цветовое решение интерьера прихожей

  • Но не нужно использовать белые и серые оттенки, поскольку интерьер станет блеклым и неинтересным. Лучше всего для прихожей подойдет зеленый, цвет довольно яркий и оптимистичный. Важно понимать, чем темнее оттенки, тем больше света от вас понадобится.
  • Обои лучше выбирать с крупным рисунком, они прекрасно смотрятся в пространстве коридора. Но не стоит ими оклеивать стены полностью, иначе возникнет ощущение маленькой комнаты. Вы можете ими покрыть часть стены или одну стену.
  • Также стоит учитывать, что полосатые обои имеют ряд своих особенностей, горизонтальная полоса – визуально вытянет прихожую, но поклеенные до потолка, они зрительно опустят его. Вертикальная полоска сузит помещение и вытянет его вверх, что будет напоминать колодец.

Какой бы дизайн в прихожей маленькой квартире не был, а мебель должна быть выбрана узкой, чтобы не уменьшить пространство еще больше. Это может быть узкий комод или столик, в виде декоративных украшений вазы с цветами, светильники, растения в горшке.

Картины на стенах оживят интерьер.

Создаем привлекательный дизайн узкой прихожей

Узкий и длинный коридор выглядит малопривлекательно, но если в эту адскую смесь еще добавить плохое освещение и темные стены, то считайте, что вам удалось победить в номинации «самый ужасный дизайн коридора».

Цветовые решения
Дизайн прихожей в квартире

декор в интерьере прихожей

Выбирая обои или краску, обращайте внимание на светлые тона. Если бы помещение было бы маленьким, то мы бы рекомендовали выбрать белый цвет, но поскольку прихожая у нас узкая, то отличным решением может стать голубой, цвет кофе с молоком, бледно-сиреневый, салатовый.

Освещение узкой прихожей

Следующая задача – это обеспечить хорошее освещение. Одной или двух лампочек

будет мало. Если вы хотите сделать из узкой прихожей просторное помещение, то установите больше потолочных светильников. Это могут быть лампы, споты, светильники, софиты – все зависит от выбранного дизайна.

Пол

Здесь стоит избегать продольной полоски, поскольку она может подчеркнуть неправильную форму комнаты, сделав еще более узкой и вытянутой. Поэтому не выбирайте темные полы или ковровые дорожки с параллельными узорами по краям.

  • Используйте светлые оттенки, а вместо дорожки положите 2 – 3 коврика с четким рисунком.

Декор в маленькой прихожей:

Чтобы увеличить и расширить узкую прихожую стоит воспользоваться зеркалами, лучше воспользоваться зеркалами разных форм и размеров и расположить их напротив друг друга. Красиво будут смотреться картины и постеры.

В целом же стоит понимать, что дизайн маленькой прихожей в однокомнатной квартире может также замечательно выглядеть, как и дизайн прихожей в трехкомнатной квартире. Главное – это правильно использовать свои знания в области дизайна.

Eatfoods.ru




Посетители