Декор стен своими руками с помощью бабочек: трафареты, материалы, способы крепления
Декор стен своими руками с помощью бабочек: трафареты, материалы, способы крепления

Если у вас сейчас нет много денег на новый ремонт, но есть большое желание приукрасить свою квартиру, то это можно сделать при помощи самодельных панно, трафаретов, или красиво подобранных аксессуаров. В этом материале мы расскажем вам, как можно сделать декор стен своими руками, приукрасив их бабочками, как на фото. Это не займет у вас много времени, но эффект будет очень красивым, особенно хорошо это будет смотреться в спальне или детской.

Декорации из бабочек

Этот вид декора представляет собой нанесение их рисунков на стены. Они могут быть, как нарисованы вручную, так и распечатаны по специальным заготовкам, и потом вырезаны. На самом деле, есть множество способов, как изготовить и прикрепить их. Об основных из них мы расскажем вам ниже.

Благодаря освещению и свободному креплению получается красивый эффект объемности
Особенно красиво получается, если бабочки имеют разный размер, и размещены не хаотично, а в форме какого-то рисунка, либо применены для зонирования одного определенного места.

Приступаем к изготовлению

В первую очередь нужно определиться с формой будущей аппликации. Если вы плохо рисуете, то не беда – можете скачать и распечатать готовые примеры трафаретов с бабочками. Конечно, можно приобрести и готовые наклейки, но мы все делаем своими руками, поэтому даже если у вас нет принтера – в любой фотомастерской вам смогут распечатать трафарет. Ну а если вы прирожденный дизайнер, то сами без труда сможете нарисовать их на бумаге.
Трафареты бабочек (кликните для увеличения):








































Совет! При необходимости сделать большие рисунки, искать их нужно в векторном формате, после их печати не будет видно растянутых пикселей.

После этого нужно определиться с цветом – либо делать их однотонными силуэтами, либо раскрашивать. Если выбрать слишком много цветов для окраски крылышек, то результат может получиться очень пёстрым, и разочаровать вас. Постарайтесь подобрать цвета под ваш интерьер, но они должны быть контрастными, чтобы не сливаться с фоном.

Способы и материалы для изготовления

Можно сделать декор стен бабочками практически из любого подручного материала. Наиболее популярны следующие способы:

  • Бумага. Самый доступный способ. Её можно распечатать, разукрасить самому, и легче всего вырезать практически любые завитушки. Главное преимущество – низкая цена данного материала. Бумага легко крепится на стену любым способом, а крылышки бабочек хорошо двигаются от потоков воздуха. Если вам надоест украшение стен бабочками, то можно легко снять его – не жалея потраченного время и денег.
  • Картон. Украшения, вырезанные из него, будут в разы прочнее бумажных. Будет сложнее вырезать закругления, но зато картон сможет принять нужную форму крыльев. Если намочить его и положить под пресс, то после высыхания форма останется. Таким способом можно делать некоторых бабочек с поднятыми крыльями.
  • Самоклеющаяся пленка. Можно найти толстую пленку из полиэтилена или винила различного цвета с глянцевой поверхностью.
  • Совет! Чтобы добиться нужного эффекта, вы можете комбинировать различные способы. Используйте декор разного цвета и размера, из разных материалов, смешивайте с другими картинками. Например, бабочки будут отлично смотреться в сочетании с цветами, стрекозами, птицами, травой.

  • Ткань. Этот материал отлично подойдет, если вы хотите красиво оформить шторы или стены с мягкой отделкой.
  • Обои. Если вы уверены, что такой рисунок вам не надоест, то можно приобрести обои с бабочками для стен. Этот вариант отлично подойдет для коридора, прихожей, кухни, детской, спальни. Если решили использовать этот метод, читайте нашу статью про поклейку обоев.
  • Краска. Изготовив трафарет, можно без труда нанести рисунок краской на стену. Недостаток – вы получите только монотонный силуэт.
  • Люстра с бабочками – тоже неплохой вариант, который очень эффектно смотрится за счет подсветки. Её можно сделать своими руками из абажура от старой лампы. Вначале покрасьте его в подходящий цвет, а затем приклейте бабочек, которых можно раскрасить акриловыми красками, добавить на них светодиоды, стразы. Также для крепления можно использовать тонкие цепочки, проволоку украшенную бусинками.
  • Бабочки оригами. В этом случая вам не потребуется вырезать бумагу, но нужно уметь собирать оригами. Это не очень трудно, главное сделать одну штуку, а остальные пойдут на автомате. Главное преимущество этого варианта – можно сделать объемную композицию.

Формируем общую композицию
Чтобы получить максимальный эффект, нужно подобрать оптимальное расположение бабочек на стене. Это можно сделать многими способами: в виде вихря, сердечка, цветочка, дерева, у изголовья кровати, или в случайном порядке в подходящих местах. Чтобы с точностью повторить нужный вам контур, вначале сделайте едва заметную разметку на стене карандашом, которую потом сможете стереть.

Крепим декорацию
Чтобы надежно закрепить готовые элементы декорации, вы можете использовать один из способов:

  • Приклеить. Можно использовать обычный ПВА или обойный клей. Важно не допустить, чтобы он замарал лицевую часть. Самый простой и доступный каждому способ. Чтобы крылья порхали от воздуха, приклейте бабочек на маленький кусочек пенопласта.
  • Крепление на булавки подойдет для фиксации на пластиковые панели, в обои и ткань. Они практически не оставят следов после удаления.
  • Подвесить на нитки, цепочки, проволоку. Лучше всего этот способ использовать для крепления на потолок или люстру.
  • Приклеить на двусторонний скотч.

Подведем итог

Как вы могли убедиться, бабочки на стене могут стать отличным декором, который добавит романтики и весеннего настроения в ваш дом. С помощью этого способа вы сможете приятно удивить свою вторую половинку, получив при этом удовольствие от процесса. Выберите наиболее оптимальный вариант для себя, и приступайте к изготовлению!




Посетители