Развратное онлайн порно далее

Покраска ванны акрилом или как восстановить эмаль?
Покраска ванны акрилом или как восстановить эмаль?

Благодаря развитию технологий у нас появилась возможность значительно продлить срок жизни такого необходимого сантехнического изделия, как ванна. Покраска ванны акрилом успешно применяется уже на протяжении ряда лет.

На сегодняшний день существуют две технологии покрытия ванны акрилом, они отличаются именно нанесением восстанавливающего слоя:

  • наливная ванна,
  • эмалирование.

Наливная ванна

Наливная ванна — технология, основанная на применении двухкомпонентной акриловой смеси, которая наносится на поверхность без применения дополнительного инструмента.

Состав просто равномерно выливается по периметру поверхности ванны, под действием силы тяжести он постепенно стекает по стенкам, образуя слой по всей площади устройства.

В результате, получается однородное по толщине акриловое покрытие, которое не только улучшает внешний вид, но и служит надежной защитой металлической основы ванной. Наиболее популярны акриловые краски для ванн «Стакрил» и «Экованна».

Такое покрытие наносится в один слой, и уже через сутки, при благоприятном температурном режиме, полностью высыхает, а через 3 дня ванну можно эксплуатировать.

Данный метод может применяться при любых повреждениях не только покрытия ванны, но и металлического основания. При соответствующей подготовке им можно выполнять ремонт изделия даже при существенных трещинах и пробоинах.
Покраска ванны эмалью или эмалирование выполняется как и обычные покрасочные работы при помощи кисти или валика. При этом состав, который обычно выпускается в уже готовом к применению виде, наносится в два или три слоя. Время застывания такое же, как и при наливном методе. Чаще всего покраска применяется в косметических целях, когда заводское покрытие потеряло свой цвет, также ее можно использовать при незначительных повреждениях эмали, если не затронуто железо.

Подготовка поверхности

Нередко приходится слышать о том, что акрил ненадежен, не создает устойчивого покрытия, отстает от основы. Мы с полной уверенностью можем сказать то, что подомные проблемы возможны только при неправильной подготовке поверхности ванны к обработке.

Любая небрежность при выполнении данного этапа работы может привести к нежелательным результатам.

В первую очередь, необходимо выполнить ремонтные работы. Для этого повреждение зачищается щеткой по металлу и наждачной бумагой. Обработанное место должно иметь характерный металлический блеск. Восстановить поверхность можно при помощи эпоксидной смолы или другого аналогичного материала, например,


шпатлевки, которая применяется при ремонте автомобилей, при этом соблюдайте инструкцию по применению.

После того, как нанесенный слой застынет, его необходимо зачистить и отшлифовать.

Помните, акриловые краски для ванной могут проявить любую шероховатость поверхности.

После этого требуется вымыть всю ванну с помощью обычных средств бытовой химии. В процессе следует уделить внимание тому, чтобы в ванной не осталось следов моющего препарата, тщательно смойте все проточной теплой водой.

Затем следует демонтировать сливной сифон и устройство предохранения от перелива. Если смеситель установлен на ванной, следует снять и его, настенный кран можно просто закрыть полиэтиленом, чтобы предотвратить попадание на него эмали, которая может испортить внешний вид устройства.

Поверхность ванны просушиваем при помощи строительного фена, хотя можно, в крайнем случае, воспользоваться и обычным бытовым прибором для сушки волос, хотя такое применение не желательно для подобной техники. В завершение следует выполнить удаление пыли, которая могла остаться на поверхности. Это производится пылесосом без щетки или чистой сухой кистью.

Подготовленная таким образом ванна может быть подвергнута нанесению эмали.

Покрытие ванны акрилом


Применяемые материалы, например, краска акриловая для ванны «Экованна», выпускается упакованной в количестве достаточном для обработки стандартного устройства длиной 1,7 метра. Двухкомпонентная эмаль, применяемая в процессе, состоит из полимерной основы и отвердителя.

Следует тщательно перемешать данные компоненты. При этом лучше всего это сделать вручную, строительным миксером выполнить соединение этих веществ сложно. От качества выполнения этого этапа зависит прочность покрытия. Не допускайте остатков неперемешенного состава на стенках и дне емкости.

Как уже говорилось, акриловая двухкомпонентная эмаль может наноситься двумя способами:

  • В первом случае смесь равномерно разливается по периметру ванной, стекая под своим весом, она образует равномерное покрытие.

Если в слое покрытия образуются пузырьки воздуха, можно удалить их при помощи кисти, при этом не прилагайте больших усилий, движение должно быть легким. Следы кисти, оставшиеся на поверхности, не должны пугать, они практически сразу же затянутся.

  • Нанесения акрила при помощи кисти или валика не имеет отличий от обычного процесса покраски. При необходимости нанесите эмаль в несколько слоев.

Благодаря отличной адгезии акриловое покрытие очень прочно ложится на поверхность ванны при правильной подготовке поверхности. Такой слой будет работать на протяжении нескольких лет, поэтому применять такой метод восстановления вполне целесообразно, он обойдется значительно дешевле, чем приобретение новой ванны.




Самое вкусное

Посетители