Строительство турецкой бани (хаммам)
Строительство турецкой бани (хаммам)


Строительство турецкой бани (хаммам) всегда начинается с осмысленного решения. Это довольно ответственное дело, где каждая мелочь имеет большое значение в последующей работе бани. Турецкая баня отражает несколько народных культур и строительных техник, это всегда нужно брать во внимание. Также важно и то, что это не просто развлечение, но и полезное мероприятие, которое ведёт за собой здоровье, чистоту и многое другое. Как следствие, к строительству нужно отнестись добросовестно и не экономить средства на том, на чём не нужно, как говорится в пословице, скупой платит дважды, а это как раз наш случай.

Стоит заметить, что хамамы в Европе строится уже порядка двух сотен лет. Обязаны мы этим англичанам, которые подробно изучили конструкцию и технологию. Сегодня хамамы для нас-это тоже,что и турецкая баня. Хочется сказать, что нужно четко распланировать финансы и твёрдо принять решение по строительству, чтобы не бросить дело на середине.

С чего начать проект?

проект бани-хаммам

Если вы решили построить турецкую баню, то начинать всегда нужно с обращения в хорошую строительную компанию. Причём не просто в хорошую, а ответственную и добросовестную. Сотрудники таких компаний могут построить баню с нуля или уже имеющегося помещения. Здесь естественно всё зависит от ваших предпочтений. Если вы хотите почувствовать действительно наслаждение и беззаботность в турецкой бане, то вам придётся раскошелиться.

Если вы понимаете хоть что-то в области строительства, то, наверное, знаете, что всё начинается с того, что составляется проект турецкой бани с последующим его применением. Это, пожалуй, один из наиболее важных ранних этапов строительства, так как, ошибившись уже на данном уровне, дальше всё пойдёт наперекосяк. Здесь вы можете пойти несколькими доступными путями:

  • Первый заключается в самостоятельном составлении проекта, естественно это допустимо, если у вас есть опыт в данных делах. После этого проект заверяется всеми необходимыми печатями, после чего его нужно передать специалистам компании.
  • Второй наиболее оптимальный и безопасный способ, это доверить проект непосредственно строительной фирме. Инженеры самостоятельно разработают и проставят все необходимые подписи и штампы. Если проект пишет фирма, которая будет заниматься строительством, то вам будет предложено несколько вариантов исполнения и стоимости. Это может быть дорогой проект, а может быть содержательный и экономный.

проект турецкой бани

Дальше вам назову приблизительные сроки строительства. В обычных случаях это 2-4 месяца, но это индивидуально и зависит от отделки выбранной заказчиком. Что касательно стоимости, то большинство серьезных фирм не берутся назвать сумму до составления проекта. В свою очередь строительство хаммамов и цена на них зависит от размеров, которые указывает заказчик. При необходимости персонал компании выезжает на место предполагаемого строительства и делает все нужные замеры, после чего называет цену в пределах +-2-4%.

Устройство бани — хаммам

Как следствие возникает вопрос размещения турецкой бани. Здесь конечно всё не так сложно, как при составлении проекта. Стоит заметить, что турецкая баня хаммам может находиться непосредственно в здании или же отдельно от него. Единственное необходимое требование, это соблюдение повышенных правил безопасности. Сюда входит повышенное внимание к электропроводке, водонепроницаемости, жаростойкости и так далее. Также нужно заранее отвести место для оборудования. Там будет находиться генератор, проектор и остальное оборудование.

турецкая баня (хаммам)

В отдельном помещении нужно разместить и узел обогрева бани. Так как баня будет подогреваться со всех сторон, то узел довольно громоздкий. Если строится турецкая баня своими руками и силами, то в большинстве случаев парогенератор не устанавливается. Иногда стоит маленький генератор для подачи пара ароматизированого. Температура в таких банях создается за счет нагрева стен внутри бани и испарения этой же нагретой жидкости со стен. Нельзя оставлять без внимания и тот фактор, что турецкая баня довольно много потребляет электроэнергии. Если сравнивать, то в нашем случае потребление в 2.0 раза больше чем в обычной бане.

Если вы знаете что такое турецкая баня, то уж точно ознакомлены с тем, что температура там не выше 60 градусов, а, следовательно, средняя температура 4-45 градусов. Так, желаемый результат в бане достигается за счёт повышенной влажности. Можно сказать, что проектирование хаммамов ответственный этап, ведь нельзя допустить, чтобы влага проникала из стен бани. Вот по этой причине хаммам должен быть хорошо изолирован.

В большинстве случаев бани оборудуются мощными парогенераторами с датчика отключения. При достаточном уровне влажности и пара генератор автоматически выключается, а включается когда уровень упадёт до минимального. Еще следует уделить внимание и подогреву стен и пола бани. Без этого важного момента вряд ли вы получите, какое либо удовольствие от нахождения в хаммаме. В нашем случае нужно добиться необходимой влажности, что есть обязательным для данной бани, так как на этом всё и основывается. Так же для полной имитации хаммама нам нужно добавить в пар специальные ароматизаторы или эссенции, сделать это можно благодаря специальному генератору.

 Строителсьтво и отделка

Далее рассмотрим непосредственно комплектацию и строительство бани, которое проходит в несколько несложных, но ответственных этапов:

  • На первом этапе перед инженерами будет вопрос удовлетворения технических условий, на втором же проводится проектирование и расчёт стоимости бани.
  • И заключительным этапом как вы уже поняли, будет строительство турецкой бани.



отделка бани мрамором

Во время выполнения первого этапа и подготовки всех необходимых документов, в первую очередь нужно учесть технические требования, так как дальнейшее продвижение без этого пункта будет невозможно.

Как уже было сказано выше, устройство турецкой бани довольно сложно в исполнении. Здесь требуется наличие повышенной влаги, а следственно перед инженерами задача, в которой им нужно добиться гидроизоляции помещения, а также обогрева бани.

  • Под обогревом понимается нагрев стен и пола, а также лежаков в отдельных случаях. Делается это с помощью уже имеющегося отопления. В несколько контуров нужно циркулировать воду по всей бани, только тогда не сложно будет добиться ожидаемого результата. Именно поэтому в системе вода должна быть температурой 80-85 градусов.
  • Также нельзя забывать и про потолок в нашей бане. Если мы строим не классическую баню, то этот пункт можно опустить и изготовить потолок такой же, как и в обычной бане. Если же мы желаем иметь классический потолок, то он должен представлять собой купол, следовательно,предел высоты существующего потолка должен быть не меньше чем 2,7 метра.
  • Еще одним важным элементом является циркуляция воздуха в турецкой бане. Она осуществляется путём установки вытяжки, которая будет в принудительном порядке циркулировать воздух. Диаметр вытяжки должен быть порядка 100-1200 мм. Также необходимо установить обычную приточную вентиляцию для лучшего эффекта.
  • Что касается парогенератора для подвода необходимой влажности, то он устанавливается в специальном техническом помещении. Оно предварительно подготавливается, также там не должно быть лишней влаги.
  • И последним необходимым пунктом есть установка понижающего генератора (мультипликатора) для возможности обеспечить напряжение на освещение бани в 30 вольт. Также непосредственно договорившись с заказчиком, происходит подводка остальных коммуникаций, делает это генеральный подрядчик.



отделка интерьера турецкой бани мозаикой

Так как в турецкой бане огромную роль играет визуальное впечатление, то нужно уделить отделке помещения необходимое внимание.

  • Сделать это можно с помощью установки специального мрамора или укладки мозаики.Также полностью на заказчика падает и выбор орнамента на стены.
  • Можно выбрать форму лавок и виды массажных столов, как из каталога, так и самостоятельно сделать наброски.
  • Также для бани необходимо подобрать дизайн освещения и полок для аксессуаров и многое другое.

Естественно все компании дают свои рекомендации по выбору материала для бани.

Конечно, вы можете сделать всё самостоятельно, но тогда нет гарантии, что всё получится монолитно и совершенно. Также строительные компании могут подогнать расход средств до указанного вами, конечно, в разумных диапазонах. На выходе вы получите классическую роскошную турецкую баню.




Посетители