Водостойкий ламинат в кухню, выбор производителя и варианты укладки
Водостойкий ламинат в кухню, выбор производителя и варианты укладки

Укладка ламината может быть клеевой (когда планки между собой склеиваются), и замковой (при которой планки крепятся дна к другой замковой системой). Более распространенной является замковая, или бесклеевая, система укладки. Такая укладка более проста и удобна для тех, кто ее применяет, при этом лучшие производители ламината используют именно ее.
Удобной отличительной чертой ламината является возможность укладывать его на любую имеющуюся основу. Это можетбыть уже готовый деревянный пол, линолеум, плитка или даже ковровое покрытие. Основное требование к основе – она должна быть ровной, чтобы ламинат водостойкий тоже лег ровно. Еще одно требование – хорошая гидроизоляция пола.

Покупая для покрытия кухонного пола ламинат водостойкий , обязательно помните о запасе примерно в 10%. Причем, чем больше выступов или углов в кухне, чем конфигурация пола сложнее, тем больше следует прибавить запаса.

Какое выбрать направление доски ламината?

Любое – как вдоль проема окна, так и поперек него, или по диагонали. Но,если вы выбираете вариант диагональной укладки, то лучше пригласите профессионалов, так как способ по диагонали довольно сложен для непрофессионала. Чтобы стыки между ламелей были видны как можно меньше, направление укладки планок следует выбрать вдоль падающего из окон света. Сочетая разные способы укладки ламината, можно выделить в помещении кухни разные функциональные зоны, визуально увеличить или уменьшить пространство.

Для большой кухни можно сочетать ламинат и керамическую плитку, которую укладывают в рабочей зоне. Это будетособенно эффективным, если грамотно подобрать сочетание оттенков материалов и фактуры плитки. Плитку лучше взять шероховатой текстуры, чтобы пол в этой зоне не был скользким. Стоит помнить, что такое сочетание в маленькой кухне может еще больше зрительно урезать пространство.

При правильном уходе ламинат в кухне прослужит долго. Чтобы содержать его чистым, протирайте пол влажной тряпкой.Разлитую воду сразу же вытирайте, оставляя ее на полу максимум на полчаса. Производители ламината гарантируют, чтоесли купить для кухни ламинат водостойкий, то проблем с разлитой водой или мытьем полов не будет вовсе.

Наилучший уход за полом ламинированным дают специальные мастики и чистящие средства, которые выпускают сами производители ламината. Эти средства позволяют вывести пятна, замаскировать царапины на ламинированных полах. Они придают блеск и отличный вид ламинату. От избытка воды возле мойки поможет положенный туда прорезиненный коврик, а войлочные башмачки на ножки стола или холодильника защитят ваш ламинат от царапин или потертостей.

Если хотите иметь эффектный и долговечный ламинат для кухни, то внимательно посмотрите, кто производитель покрытия.Наиболее известные производители ламината – это фирмы Западной Европы и США. Отличная репутация у шведских компаний Perstorp Flooring и Tarkett. Хорошо себя зарекомендовали Witex, Kronotex HDM, Classen из Германии, норвежские производители ламината Norske Skog Flooring и Alloc. Германо-австрийская фирма Egger, французские, бельгийские компании – тоже лучшие производители ламината. К лучшим российским производителям относятся Kronospan и Kronostar. Цена на ламинат может быть от 200 до 1500 за м2 и зависит от производителя и характеристик ламината.

Интересные статьи:

Внутренняя отделка дома евровагонкой,

Внутренняя отделка дома вагонкой.




Посетители