Обшивка стен вагонкой своими руками
Обшивка стен вагонкой своими руками


Здравствуйте. Эта статья будет интересна всем тем, кто хочет сделать ремонт в доме с минимальными затратами и своими руками. Из данного материала Вы сможете узнать, как правильно обшивать стену вагонкой и что для этого нужно.

Что нам понадобиться для успешной обшивки стены:

  • Деревянная вагонка (вы можете использовать вагонку с любого дерева, но самая популярная, да и которою можно найти в любом строительном магазине это сосновая).
  • Рейка (45*20 мм но если возникнет необходимость то возможно использовать и другую, если нужно).
  • Дюбеля для каменного дома, а если у вас дом из дерева, тогда нужны шурупы.
  • Маленькие гвоздики например: 23 мм которыми прибивается вагонка к рейке.
  • Ножовка, или электро-лобзик.
  • Молоток. Для удобства советую взять небольшой молоточек.
  • Один гвоздь 100 мм. Для чего он нужен, узнаете позже.
  • Любая грунтовка для дерева.
  • Лак (если вы обшиваете комнату, а не фасад самого дома, то советую взять лак на водной основе, так как он не содержит вредные вещества и не оставляет неприятного запаха).
  • А также, если вам нужно утеплить стену то вам понадобиться

    • Утеплитель.
    • Паробарьер.
    • Строительный степлер.
    • Скобы для степлера.

    И так приступаем к роботе

    В первую очередь нужно прибить рейку к рабочей поверхности (к стене). Всё делаем аккуратно и используем уровень. Для лучшего выравнивания, между стеной и рейкой забивают колки из дерева. Их размер зависит от размера отверстия, что образуются между стеной и рейкой. Вот что у вас получиться:

    После того как вы прикрутили на все нужные вам стены рейку и выровняли ее, самое время браться за утепление стены. Утеплитель нужно подрезать по размерам каморок которые образовались после крепления рейки к стене и прибиваете степлером к рейке, а по верху нужно прибивать паробарьер. Следите затем чтобы все плотно прилегало друг к другу, а лучше накладывалось. Смотрите как показано на картинках.




    Когда вы утеплили стену, можно приниматься за обшивку деревянной вагонкой. Можно конечно и пластиковой. Но как по мне деревянная лучше, хотя бы потому, что она экологически чистая и по завершения роботы все отходы могут бить утилизированы без вреда для экологии, что немало важно. Пластиковую вагонку можно использовать для отделки фасада дома и в помещениях с повышенной влагой. Там она будет долговечней, чем деревянная.

    Именно сейчас я расскажу вам, для чего нужен гвоздь 100 мм. С него мы сделаем простое приспособления для крепления вагонки гвоздиками. Для этого нужно ровно отпилить острый край гвоздя. И все готово у вас должно получится вот такое:




    Именно это приспособления сможет сэкономить вам время на обшивке вагонки и уберечь ее от повреждения, вовремя удара молотка по гвоздику.

    Начало обшивки

    Для этого отмеряем, размечаем и отрезаем по размеру вагонку. После чего прикладываем ее к стене, выравниваем по уровню и прибиваем. Если у вас получился зазор между вагонкой и полом или потолком ничего страшного, потому что по окончания роботы, вы прибьете плинтус который его закроет. Прибивать вагонку нужно шипом вперед.


    Прибивайте ее в нижний шип который находится сзади:




    Следующую нужно соединять вот так


    Каждую новую вагонку проверяйте уровнем. Для большой прочности советую прибивать вагонку через шип к каждой рейке, которою вы прикрепили к стене в самом начале.

    Окончание отделки стен

    После того как вы закрепите всю вагонку можно считать, что половину работы вы сделали. Почему половину? Потому что еще много работы.
    Итак что нужно сделать ещё?

    Первый шаг - прибиваете все плинтуса и уголки, а потом все это дело хорошо шлифуете наждачной бумагой.

    Второй шаг - очищаете всю рабочую поверхность от пыли для грунтовки и дальнейшей лакировки.

    Третий шаг - всё хорошо обрабатываете грунтовкой для защити дерева.

    Четвертый шаг - снова шлифуете. Поскольку после грунтовки дерево становиться шершавым, но это легко исправляется мелкой наждачной бумагой.

    Пятый шаг - он самый длительный, это лакирования. Почему он самый длинный? Хотя бы из-за того, что лакировать вам придется не в один слой, а как минимум в два.

    По окончанию дайте лаку высохнуть и всё обшивку стен вагонкой можно считать завершенным. 
    Вот что-то подобное должно получиться и у вас:




    Именно так вы можете сэкономить ни малую сумму, которою в дальнейшем можете использовать на своё усмотрения. Ну или потратить на более дорогие материалы для своего жилища.




    Посетители