Инфракрасный теплый пол - новейшие технологии для тепла
Инфракрасный теплый пол - новейшие технологии для тепла

Теплый пол - это давно уже не редкость и не диковинка, многие успели оценить электрические или водяные теплые полы и с точки зрения комфорта, и с точки зрения эстетики.

Но относительно недавно появился еще один вид отопления жилых помещений - теплые инфракрасные полы. Эта система уже успела стать довольно популярной в том числе и за счет своей универсальности - установить такие полы можно в помещениях любого назначения и размера. Система подходит даже для утепления лоджий и балконов - а это уникальное качество.

Система инфракрасного обогрева использует принцип вторичной конвекции. Это значит, что нагреваются предметы в комнате, а уже предметы передают тепло воздуху в помещении.

Обогрев по этому принципу обеспечивает более свежий и влажный микроклимат в помещении. Происходит это благодаря тому, что система позволяет нагревать воздух в комнате до температуры на 5-6 градусов ниже, чем при использовании прежних отопительных систем - воздух не пересушивается, а человек при этом чувствует все то же мягкое приятное тепло.
Теплые ИК-полы - это комфортное и здоровое отопление в доме

Достоинство отопления с помощью инфракрасных лучей в максимальном комфорте для человека - по ощущениям и физическим параметрам это тепло близко к естественному солнечному обогреву. Более, того, инфракрасное излучение используется как лечебное в саунах и даже роддомах.

Выгодным и удобным является и тот факт, что система инфракрасного обогрева может сочетаться с любым типом напольного покрытия. Щадящее тепло нагревательной пленки не опасно ни для ковролина, ни для паркета и ламината, ни для линолеума. Керамическая плитка также станет эффективным "компаньоном" для ИК-системы. Толщина в несколько миллиметров обеспечит неприметность пленки в сочетании с любыми поверхностями. Несомненным плюсом является и простейший монтаж ИК-пленки: ее просто укладывают на изоляционное покрытие, не используя при этом ни бетонных стяжек, ни клея (так называемый метод сухого монтажа). На пленку укладывается любое выбранное покрытие: ламинат, паркет, ковролин и др.

ИК-технологию можно с успехом применять в качестве "антизапотевателя" для зеркал и стекла.

Гарантийный срок от производителя такой пленки составляет 15 лет, что позволяет судить о весьма длительном сроке эксплуатации ИК-системы.

Минусом технологии на данный момент можно назвать более высокую цену установки по сравнению с теплым полом электрического или водяного нагрева. Однако те, кто уже успел обзавестись такой системой отопления в собственном доме, утверждают, что затраты на ее установку полностью окупились.

Несмотря на простоту монтажа, мы не рекомендуем делать это самостоятельно. Очень тонкая пленка соединяет собой множество обогревательных элементов, контакты между которыми можно легко повредить вследствие своей неопытности. Лучше переложите всю ответственность за монтаж на профессионалов - опыт удержит их от досадных ошибок.




Самое вкусное

Посетители