Создаем искусственный пруд своими руками
Создаем искусственный пруд своими руками

Если ваш земельный участок по счастливой случайности стоит на берегу реки или озера – ну что же, вы невероятный счастливчик. А те, кому повезло меньше – читайте наш материал, чтобы узнать как создать искусственный пруд у себя на участке.

Вы можете не зависеть от капризов и превратностей судьбы и соорудить искусственный пруд своими руками. Как это сделать правильно и красиво, чтобы водоем радовал глаз и приносил пользу.

Искусственный и естественный – в чем разница?

Естественный пруд – довольно замкнутая система, повлиять на функционирование которой либо крайне сложно, либо не представляется возможным вообще. Естественный пруд сам очищается, сам регулирует циркуляцию воды и живых организмов, проще говоря, живет своей жизнью.

С прудом искусственным все обстоит немного сложнее,  так как вам придется воссоздавать природные процесы.

Основные условия, необходимые для нормального функционирования искусственного пруда:

  • Ни в коем случае не допускайте, чтобы вода просачивалась в грунт;
  • Предотвращайте цветение и гниение воды, иначе ваш пруд превратится в банальную грязную лужу
  • Следите за регулировкой баланса живых организмов – это также крайне важно

Следуйте этим простым указаниям – и ваш пруд станет настоящим украшением участка.

Необходимые условия для пруда

Для того чтобы создать искусственный пруд ваш участок должен отвечать нескольким условиям:

  • Ваш участок должен быть довольно большим, чтобы пруд не примыкал вплотную к дому.
  • На поверхность пруда не должны попадать прямые солнечные лучи – так пруд начнет цвести и гнить. Вы можете создать тень высадив деревья или кусты.
  • Глубина пруда должна быть не менее 1-2 метров, иначе он будет промерзать, что крайне нежелательно. Большую глубину создавать не следует – много проблем с уборкой.
  • Форму пруда лучше сделать неправильной и немного вытянутой – это обеспечит нагрев воды и ее природную циркуляцию.

Итак, когда мы определись со всеми необходимым характеристиками – можно приступать к работам. Тут также существует ряд необходимых условий и этапов:

  • Проведите геодезическое иследование участка
  • Проектирование
  • Гидроизоляция
  • Отделка

Приступаем к строительству искусственного пруда

Для начала необходимо сделать яму под водоем. Для этого вам подойдет либо специальная техника, либо старая-добрая лопата. Форму пруда предварительно размечаем с помощью колышков и веревки. Также следует помнить, что дно пруда должно располагаться под наклоном (специалисты советуют не менее 45 градусов). Извлеките камни, осколки пород и прочий мусор – впоследствии это может повредить гидроизоляцию.

Начинать работу лучше всего в конце весны – в начале лета, чтобы ваш котлован не заполняла дождевая вода. Если вы предполагаете подсветку – подведите кабеля, а также устройства для фильтрации воды.

После этого укладываем гидроизоляцию. Помните, что вода из пруда не должна проходить в грунт, а грунтовые воды не должны попадать в ваш водоем. Постелите пленку или мембрану, можно использовать геотекстиль, а также дополнительно обезопасьте свой пруд от смещений грунта при помощи  прослойки из песка.

При выборе материалов учитывайте размеры искусственого водоема: чем он больше, тем тверже материал потребуется. Для небольшого пруда лучше всего подходит бутилкаучук (ПВХ пленка для водоемов) – он прослужит вам не менее 20-25 лет, не подвержен влиянию кислот, перепадам температур и корозии. Также чашу пруда вы можете выполнить из железобетона, однако следите, чтобы он хорошо застыл – так дольше, зато надежнее. Если же и этот вариант вас не устраивает – вам на помощь придет жидкая резина – технология новая, но популярная. Она прочна, морозоустойчива и не подвержена механическим и биологическим повреждениям – идеальный вариант. Такая чаша прослужит не менее 50 лет, не потребует от вас дополнительного ремонта и строится в несколько раз быстрее.

После возведения пруда за ним необходимо понаблюдать около недели – не появились ли проседания. Потом приступаем к отделочным работам.

Отделка пруда

Сперва необходимо провести отделку линии берега. Для этого можно использовать природный или искусственный камень, а также плитку. Следите, чтобы раствор не попадал в пруд! Мелкие промежутки вы можете заполнить галькой, мелкими камушками или кусочками цветной плитки.

Если вы планируете в вашем пруду растения – их следует предварительно высадить в специальные емкости или посадочную ткань, которую размещают на дне водоема. Дно дополнительно можете отделать мелким камнем, выбирайте натуральный – например, речной. Известно около 150 видов растений, которые вы можете использовать в оформлении вашего водоема

Что касается цен, пруд – удовольствие довольно дорогое. На украинском рынке стоимость обустройства исскуственного пруда 200-250 евро за 1 кв.метр, с учетом услуг дизайнера. Так, пруд размером 100 квадратных метров обойдется вам в 25 тысяч евро.

Принимаем в эксплуатацию

Важно содержать пруд в чистоте, поддерживать определенный уровень воды, убирать продукты жизнедеятельности растений и животных (если таковые имеются). Установите специальный фильтр – он позаботится о должной циркуляции воды и ее чистоте. Глубинную очистку нужно производить не реже двух-трех раз в год, но без добавления хлора или других химических веществ.

Если вы правильно спроектируете ваш пруд, в нем будут жить и рыбы, и земноводные, и разнообразные растения.

Как видим организация искусственного пруда довольно кропотливый и дорогостоящий процесс, включающий в себя много различных этапов и операций, поэтому для продуктивной работы и хорошего результата необходимо придерживаться технологии и последовательности выполнения работ, чтобы ваш пруд прослужил долго и радовал глаз.




Посетители