Как подготовить пластиковые окна к зиме
Как подготовить пластиковые окна к зиме

В начале отопительного сезона — самое время задуматься о том, как подготовить пластиковые окна к зиме. Для выполнения работ понадобится крестообразная отвертка и шестигранный ключ.

Подготовка окон к зиме

Прежде всего — вымойте окна, профиль, подоконники и откосы. Рекомендуем использовать не агрессивные моющие средства в небольшом количестве и мягкую губку. Для достижения наилучшего результата можно открыть оконную створку и удалить с помощью острого предмета грязь, которая скопилась в дренажных каналах. В этих целях можно воспользоваться зубочисткой или спичкой. Чистые стоки будут свободно отводить излишки воды и предотвратят появление наледи в этих местах.

Далее необходимо протереть профиль, после чего — переключите внимание на уплотнитель. Его также стоит очистить от пыли и грязи сухой мягкой губкой. Вполне подойдет губка для мытья посуды.


Подготовка окон к зиме

В холодное время года уплотнитель стоит дополнительно защитить с помощью технического вазелина или силиконовой смазки. Средством уплотнитель промазывается по всему периметру. Такой подход позволит защитить материал от перемерзания и высушивания.

В целях обеспечения плавного хода механизма движущиеся части оконного блока также стоит смазать вазелином или составом на основе силикона. Пыль к силикону не прилипает, что позволяет содержать окна в чистоте.

Если вы увидите в продаже специальные наборы для ухода за уплотнителями и фурнитурой, не проходите мимо, обязательно приобретите. Такую обработку производители советуют выполнять два раза в год.


Подготовка окон к зиме

Разболтанная ручка окна — одна из частых проблем пластиковых окон. Для того, чтобы привести ее в исходное состояние, поверните ручку в положение "открыто" (так, чтобы она была параллельно подоконнику), после этого поверните накладку ручки, находящуюся у ее основания, на 90 градусов. Под накладкой вы обнаружите два винта, которые необходимо подтянуть крестообразной отверткой.

Следующий этап подготовки пластиковых окон к зиме — проверка плотности прижима створки. Для такого эксперимента вам понадобится обычный листок бумаг, который нужно вставить в прихлоп створки, после чего закрыть ее. Если листок вынимается с некоторым усилием, значит с плотностью все в порядке. Если же бумага из-под уплотнителя вынимается беспрепятственно, значит самое время настроить фурнитуру окна на "зимний режим".




Подготовка окон к зиме

Выполнить настройку достаточно легко. Для этого откройте створку, на торцевой части вы увидите роликовые втулки. У разных производителей втулки могут иметь различный вид, но на производстве всегда выставляется среднее положение. В эту втулку нужно вставить шестигранный ключ и повернуть так, чтобы обеспечить максимальный прижим. Таким образом фурнитура переводится в соответствие нужному сезону. После этого остается лишь закрыть створку. О том, что все действия выполнены правильно, скажет увеличившееся усилие на ручке. Створка будет закрываться плотнее. Следующую регулировку фурнитуры стоит производить с наступлением весны. Такой подход позволит избежать преждевременного износа уплотнителя.




Подготовка окон к зиме

Как видите, в подготовке пластиковых окон к зиме нет ничего сложного. Для дальнейшей бездефектной эксплуатации оконных систем важно поддерживать нормальную влажность воздуха (не более 45-50%) и обеспечить правильную работу вытяжной и приточной вентиляции. Проверить их эффективность можно с помощью того же листка бумаги. Для этого поднесите его поочередно ко всем вентиляционным отверстиям. Более точные данные можно получить при использовании анемометра. Не забывайте, что идеально герметичными окна быть не должны, поскольку это приводит к образованию избыточной влаги в воздухе. Устраивайте сеансы проветривания квартиры не менее 2-3 раз в день.




Самое вкусное

Посетители