Современный ремонт гостиной в хрущевке
Современный ремонт гостиной в хрущевке

Если вы ищете где купить справку в садик, то обратитесь в наш центр справок. Мы предоставляем услугу купить справку в садик быстро и качественно.


Гостиная является, по сути, центром квартиры и к её ремонту нужно отнестись со всем возможным вниманием. Ремонт гостиной в хрущёвке сопряжён с некоторыми неудобствами, которые обусловлены малыми размерами, небольшой высотой потолков, кроме того, гостиная в хрущёвке — это проходная комната с несколькими дверями.

Главной задачей при проведении ремонта маленькой гостиной является зрительное увеличение пространства. Попытаемся разобраться, как это сделать.

Выбор цвета и светового оформления

Лучшим выходом для увеличения объёма помещения может стать выбор единого цветового оформления для всех комнат.

  • Цвета лучше выбирать более мягкие и тёплые, тем самым вы придадите дополнительный уют своему жилищу.

    мягкие тона гостиной в хрущевке

  • Для стен самым оптимальным вариантом будут светлые желтоватые тона.
  • При этом нужно отметить такой нюанс, цвет стен должен быть немного отличным от стен потолка, тем самым потолок будет казаться выше.

Помимо правильного выбора цвета, преобразить до неузнаваемости вашу гостиную можно с помощью оригинальной системы освещения. Главный принцип тут, чем больше, тем лучше. Светлая комната, кажется более просторной. Используйте помимо главной люстры разнообразные светильники, торшеры и лампы. С помощью этих элементов можно не только увеличить пространство комнаты, но и зонировать его, то есть привлечь внимание к отдельным предметам интерьера.

При выборе основной люстры, основным критерием должна стать её яркость, пусть люстра будет с несколькими лампами, которые также можно дополнить несколькими потолочными светильниками.

Подбираем потолок и пол:

  • Одним из лучших решений для ремонта гостиной в квартире станет глянцевый натяжной потолок. Конечно, во время его монтажа придётся пожертвовать несколькими сантиметрами потолка, глянцевая поверхность потолка с лихвой компенсирует эти потери. Такой потолок будет отражать обстановку гостиной и визуально увеличивать пространство комнаты.
  • Ещё одним подходящим вариантом будет двухуровневый потолок из гипсокартона, главное в этом случае не переборщить с количеством ярусов, двух уровней вполне хватит.

При выборе пола во время ремонта гостиной в квартире, старайтесь выбирать цвета полов одного цвета и материала. Самым удобным покрытием в этом случае является ламинат, его можно использовать практически в любых помещениях, а соблюдая правила однотонности, можно добиться весьма красивого эффекта.

Мебель и аксессуары для гостиной
Современный ремонт гостиной в хрущевке

мебель трансформер для маленькой квартиры

Если вам не по душе типовые и традиционные варианты обстановки гостиной, то вам придётся проявить фантазию. Чтобы уйти от стандартного набора (мягкая мебель, столик, стенка) прикиньте необходимое количество мебели для обеспечения функциональности комнаты.

  • Допустим можно обойтись без кресел, оставив один диван, если его хватит для семейного отдыха.
  • Также можно исключить приобретение большой стенки, если ваши вещи можно уместить в шкаф-купе в прихожей.
  • Также решением может стать мебель с возможностью трансформирования, к примеру, кровать которую можно откинуть к стене.

Выбираем шторы для гостиной:

  • Плотные шторы, не пропускающие много света, сделают вашу маленькую гостиную ещё меньше, поэтому выбирайте шторы из более светлой и прозрачной ткани.
  • Гардину закрепите как можно выше к потолку, это опять же визуально увеличит объём комнаты.
  • Как вариант можно установить прозрачные вертикальные жалюзи.
  • Рисунок на шторах подбирайте таким образом, чтобы он повторял некоторые элементы интерьера.
  • Также хорошим добавлением к шторам будет органза медного цвета.

Несколько полезных советов

Выбирайте двери гостиной одного цвета и материала.

  • Не переборщите с декором, уменьшите количество, а лучше вообще откажитесь от больших картин, ковров и т.д. Не используйте небольшие, пёстрые вещи.
  • Желательно применение небольшого количества ярких аксессуаров, которые будут приковывать к себе внимание, и отвлекать от общей небольшой площади помещения.

Главный минус ремонта гостиной в хрущёвке, это что гостиная в данном случае проходная комната. Но при современном ремонте в гостиной этот минус можно обратить в преимущество.
Современный ремонт гостиной в хрущевке

ремонт кухни совмещенной с гостиной

Профессионалы предлагают использовать нетривиальный подход, а именно проложить что-то типа маршрута, по которому вы будете следовать в спальню из гостиной. Подходящим вариантом может стать дорожка из плитки, а остальной пол покрыть ламинатом или паркетной доской.

Приняв во внимание наши рекомендации, можно даже из практически любой квартирки, с маленькими и проходными комнатами создать уютное, функциональное и комфортабельное жильё. Основное правило, здесь не бойтесь экспериментировать и проявлять творческий подход, но при этом тщательно продумывайте каждый свой шаг. Уютная квартира согреет не только взор, но и душу.




Самое вкусное

Посетители