Термодом своими руками это очень просто
Термодом своими руками это очень просто

Многие задаются вопросом как можно построить термодом своими руками. Оказывается можно и это не так уж сложно как кажется на первый взгляд.  В статье описано как можно самому, практически без посторонней помощи, построить очень теплое и комфортное жилье для себя и своих близких. Подробное описание облегчит вашу работу.

Фундамент

Начнем с рассмотрения работ по подготовке для устройства ленточного фундамента. Итак нам необходимо будет выкопать ленты под наш фундамент глубиной примерно около двух метров и шириной до метра, затем уложить и уплотнить 200 мм. щебня, сверху песок и тоже очень хорошо уплотнить. Далее делаем подготовку под сам фундамент, для этого заливаем бетоном марки 200-250 сто миллиметров в высоту и на всю ширину нашей ленты. Когда наш подготовительный слой застынет, можно начать устройство самого фундамента.

Для этого нам понадобится арматура двух диаметров это14 и 10 мм. Арматура большего диаметра будет укладываться горизонтально, а меньшего вертикально, но перед укладкой необходимо связать ее в плоские каркасы и уже из плоских каркасов собрать пространственные. Ширена и высота вашего пространственного каркаса должна быть примерно370 на 300 мм. С обеих сторон выставляем опалубку и хорошо раскрепляем ее (лучше всего использовать профессиональную опалубку). Заливать наш фундамент необходимо бетоном марки не ниже 250, шириной 400 мм. на всю высоту цоколя, при этом предварительно вертикально поставив арматуру с шагом 500 – 600 мм. и укладывать горизонтально через 200 – 250 мм. связывая ее с вертикальными стержнями.

Вертикальные стержни выпускаем как можно выше над верхом фундамента, они пойдут в наши стены.

Когда ваш фундамент будет залит до самого верха, необходимо дать выстоятся бетону и зятем демонтировать опалубку.
Далее делаем обратную засыпку с послойным ее уплотнением. Теперь приступаем к заливки нашего пола, укладываем сетку из арматуры диметром 12, с шагом двести мм., а сверху через 50 мм еще одну сетку смещая ячейки так, что бы верхняя арматура перекрывала пустоты в нижней сетке (в шахматном порядке). И заливаете бетоном марки 150 высотой 120 – 150 мм. Когда бетон выстоится, приступаем к следующему этапу.

Первый этаж

Начинаем укладку наших термоблоков, укладка производится очень просто, на блоках со всех сторон имеются замки, в которые защелкиваются последующие блоки. Во время монтажа необходимо использовать уровень, желательно двух метровый, что бы проверять вертикальность и горизонтальность наших будущих стен.


Выпущенную из нашего фундамента арматуру заводим посредине наших блоков, и каждый ряд прокладываем горизонтальный ряды арматуры, обязательно связывая их с вертикальными.

Также рекомендуется во всех углах и пересечениях стен устанавливать по четыре вертикальных арматуры. Заливать бетоном наши стены можно как непосредственно каждый ряд после монтажа, так и собрав конструкцию полностью до конца этажа. Если вы делаете это в первый раз, настоятельно рекомендую заливать каждый ряд отдельно, так будет легче исправлять, если что-то пойдет не так. Когда вы залили полностью весь ваш первый этаж, можно приступить к межэтажному перекрытию.

Перекрытие

Устанавливаем опалубку для бедующего перекрытия, но с учетом пенопластовых блоков перекрытия, ставим ниже на высоту блока.






Блоки перекрытия также со всех сторон имеют замки, которые необходимо плотно защелкивать, что бы избежать протекания бетона.


В блоках перекрытия есть специальные углубления, которые впоследствии будут выполнять функцию балок перекрытия.

В эти углубления треугольником, вниз одну наверх две, устанавливаем арматуру диаметром 16 – 18 мм. Затем по принципу, описанному выше, укладываем два ряда сетки из арматуры. Выставляем еще один ряд стеновых блоков, во внутренних стенках которых делаем прорези для арматуры и бетона, таким образом, чтобы наши балки и стяжка перекрытия оперлись на стены первого этажа. Заливается перекрытие бетоном марки не ниже 300. перед заливкой плиты не забываем выпустить арматуру из стен для второго этажа.

Второй этаж и отделка

После того как перекрытие немного выстоится, не снимая опалубки с межэтажного перекрытия, можно приступить к устройству второго этажа, Стены второго этажа собираются по принципу первого, с одним отличием, что блоки ставятся на ниже уложенные.




Перекрытие второго этажа делается аналогично перекрытию первого и так далее, затем идет кровля.

Отделка термодома делается по специально разработанной технологии. На специальные клеящие растворы, изготовленные из высококачественных цементов, намораживается специальная стекловолоконная сетка, для прочности основания. А далее шпаклюется и красится как любые другие строительные стены. Можно так же клеить декоративный камень или применять другие виды отделки. В нутрии стены подготавливаются по той же технологии что и с наружи, потолок таким же образом.

Такой дом прекрасно утеплен и для его отопления вам потребуется минимум затрат и времени.




Посетители