Навесной потолок в ванной
Навесной потолок в ванной

Навесной потолок в ванной комнате способен придать ей особую красоту и стильность. Сделать подобный ремонт несложно и дешево. Материал для потолка должен быть не только красивым, но и способным сохранять свои свойства во влажной среде.

Наиболее популярны следующие конструкции для отделки потолка:

  • пластиковые панели;
  • панели из алюминия;
  • стекло;
  • натяжной потолок из специальной полимерной пленки.

Выбор материала для потолка в ванной

Навесной потолок из алюминиевых панелей

Все материалы для оформления потолка в ванной комнате хороши и надежны. Алюминиевые панели создают хороший вид, не подвержены коррозии. Однако, стоимость их довольно высока.

Делать ремонт с использованием стекла лучше специалистам, так как работа с эти материалом требует определенных навыков. Натяжной потолок из полимерной пленки из-за небольших размеров помещения не способен придать эстетичный вид, к тому же, в ванной бывает высокая влажность и перепады температуры.

Поэтому наиболее часто для ремонта потолков применяют пластиковые панели, которые имеют свои положительные характеристики:

  • простой и удобный монтаж;
  • широкие возможности для дизайна из-за имитации разных популярных материалов;
  • невысокая стоимость.

И самое главное достоинство – можно сделать навесной потолок в ванной своими руками, что значительно удешевит ремонт.

Расчеты для установки пластиковых панелей

Прежде чем покупать панели из пластика, необходимо тщательно измерить потолок. Далее, исходя из размеров панелей, следует определить их количество и дополнительные элементы для крепления.


Панели из пластика выпускаются, как правило, длиной шесть метров, а ширина может быть от 10 до 60 сантиметров.

Поэтому ширину материала нужно выбирать так, чтобы не было больших отходов. Также необходимо определить их расположение на потолке. Любой человек, который обладает даже небольшими знаниями в геометрии, способен без труда сделать эти нехитрые расчеты.

Подготовка поверхности потолка

Подготовительные работы для установки пластиковых панелей в ванной комнате можно разделить на два этапа:

  • зачистка поверхности;
  • монтаж направляющих профилей.

Поверхность потолка следует тщательно зачистить и удалить старую краску, следы от прошлых протечек воды, пыль и различные наросты. Это необходимо сделать при помощи металлического шпателя и стальной щетки.

Некоторые люди считают, что данную работу производить нет смысла, так как под потолком из пластиковых панелей скроются все огрехи и ничего не будет заметно. Однако, важность этих процедур определяется тем, что в ванной комнате постоянно повышенный уровень влажности и температура выше, чем в других помещениях. А это идеальная среда для роста различных грибков, которые вредны для здоровья человека.

После зачистки поверхность потолка рекомендуется обработать с помощью антисептических средств.

Навесные потолки в ванную из пластика должны крепиться на специальных профилях, которые изготовлены из оцинкованной стали. С их помощью создается ровная поверхность будущего потолка, а также остается свободное пространство для того, чтобы воздух под потолком циркулировал.

Монтаж каркаса и пластиковых панелей


Сначала прямо на поверхности потолка необходимо сделать разметку, где будут крепиться направляющие профили, которые устанавливаются с шагом в 50 сантиметров. Некоторые мастера ставят деревянные рейки вместо профилей. Однако, их необходимо обработать антисептиком для древесины, чтобы она не гнила, и в ней не образовывались грибки и прочие вредные микроорганизмы.

Профиль крепится при помощи специальных подвесов, которые также изготовлены из оцинкованной стали. В потолке необходимо просверлить перфоратором дырки и с помощью специальных гвоздь-дюбелей закрепить подвесы.

Затем по уровню нужно к подвесам саморезами прикрепить направляющие профили. Эта часть работы является наиболее ответственным этапом для создания идеально ровного потолка. Торопиться здесь не следует, потому что если потолок окажется выставленным неровно, то общая картина будет не очень красиво смотреться.

Силовой каркас навесного потолка не только определяет ровную поверхность, но и несет определенную механическую нагрузку. Поэтому все крепления должны быть надежными.

Далее необходимо отрезать пластиковую панель нужного размера, одеть на один ее край специальный бордюр и при помощи саморезов необходимо все прикрепить к профилям. Таким же образом необходимо выставить и закрепить все оставшиеся панели.

Затем в края панелей между стенами помещения следует вставить пластиковые бордюры, которые закроют образовавшуюся щель и подчеркнут линии потолка.

Установка в ванной комнате подвесного потолка с использованием панелей из пластика несложно выполняется самостоятельно. Главное в этой простой работе – тщательные замеры и небольшие расчеты. И тогда новый красивый потолок будет радовать жильцов дома долгие годы.




Самое вкусное

Посетители