Евроремонт ванной комнаты
Евроремонт ванной комнаты

В последнее десятилетие в сфере ремонта все чаще употребляется такое понятие, как «евроремонт». Многие люди вкладывают в это слово несколько иное значение, и истинный смысл понятия теряется.

Бытует мнение, что евроремонт требует огромных вложений, и позволить его могут себе только очень обеспеченные люди. Но на деле, евроремонт — это не что иное, как ремонт повышенного качества, с применением материалов, преимущественно зарубежного происхождения.

Термин «евроремонт» появился, когда российские люди получили возможность выезжать за границу, после развала Советского Союза, где своими глазами увидели европейское качество жизни и начали стремиться к такому же.

Многие люди думают, что сделать евроремонт ванной комнаты под силу лишь специалистам с привлечением дизайнеров, покупкой дорогой сантехники и отделочных материалов, и только в этом случае возможно получить, в конечном результате, шикарное помещение. Однако, на деле все обстоит совершенно не так.

В современном понятии под евроремонтом подразумевается создание удобной и максимально комфортной  ванной комнаты, с высоким  уровнем чистоты, гигиеничности и безопасности помещения. И всё это при минимальном вложении средств.

Первый  этап – подготовительные работы

В первую очередь, нужно замерить ванную комнату, чтобы точно рассчитать необходимое количество отделочных материалов для стен, пола и потолка. Поскольку в ванной комнате повышенная влажность, материалы следует выбирать с учетом этого фактора.

Евроремонт в ванной предполагает замену старых труб водоснабжения и
канализации.

Сейчас все больше людей отдают предпочтение трубам из пластика.

Они характеризуются:

  • долговечностью,
  • эстетичным видом,
  • легкостью монтажа,
  • низкой стоимостью.

Кроме замены сантехнических и водопроводных труб, придется сделать идеально ровные стены и потолки. Для этого сейчас в магазинах имеется достаточно сухих выравнивающих смесей на основе цемента..

При устройстве цементной стяжки на полу, необходимо позаботиться о надежной тепло — звуко — и гидроизоляции.

Одновременно с устройством нового пола можно сделать теплый пол, с которым и керамическая напольная плитка будет теплой.

Как видите, сделать евроремонт ванной комнаты своими руками не представляется сложным делом. Главное, иметь большое желание.

Освещение в ванной комнате
Ванная комната будет выглядеть красиво, если будет много света. Лучше сделать больше маленьких  точечных светильников в потолке. Свет, отражаясь от кафельной плитки, зеркала, потолка создает особый блеск, подчеркивая интерьер ванной комнаты.

Кроме освещения, ванная комната нуждается в розетках:

  • одна должна быть рядом с зеркалом,
  • вторая может быть установлена, если в ванной размещается стиральная машина.

Выключатели рекомендуется размещать возле дверей, но снаружи.

Отделочные работы

Стены и пол ванной комнаты обязательно должны быть из кафельной керамической     плитки. Сейчас в магазинах достаточно широкий выбор облицовочной плитки, как настенной, так и напольной, различного размера, цвета и структуры.

Укладка плитки в ванной комнате производится по обычной технологии. Межплиточные швы следует затирать с особой тщательностью, на всю толщину плитки. Этим вы предотвратите образование пустот под плиткой, где благодаря влажной среде помещения могут развиться грибки и плесень.

Потолок в ванной комнате можно сделать:

  • из пластиковых панелей или алюминиевых,
  • покрасить декоративными красками,
  • сделать натяжной,
  • выполнить из гипсокартона.

Выбор большой, и здесь все зависит от вашего художественного вкуса и финансового состояния.


Потолок в ванной из пластиковых панелей

Выбирая материалы для отделки ванной комнаты, помните о повышенной влажности этого помещения. Поэтому не стесняйтесь расспрашивать у продавца о свойствах того или иного материала.

Сантехнические приборы

Требования евроремонта ванной обязывают к установке функционального сантехнического оборудования. Обязательно должны быть ванна или душевая кабина, а если позволяют средства и площадь помещения, то и то, и другое. Ванная не может быть ванной, если нет горячей воды, источником которой может быть как централизованное горячее водоснабжение, так и автономное в виде электронагревателей или газовых колонок.

Если вы уже решились на евроремонт, то вам не обойтись без унитаза и биде. Биде –


это уже далеко не роскошь, а средство гигиены, позволяющее поддерживать здоровье в интимных частях тела человека. Если нет лишних квадратных метров для установки отдельного биде, можно приобрести унитаз с функцией биде или специальную крышку – биде.

Раковина умывальника может располагаться:

  •  на ножке,
  • на тумбе,
  • крепиться внутри стены.

Зеркало лучше выбирать большого размера и располагать его над умывальником. Современные зеркала крепятся непосредственно к облицовочной плитке, точно так же,  как и все остальные аксессуары – полочки, крючки, вешалки, держатели. Сделанные из хромированного материала они отлично сочетаются с обилием света, стекла и кафеля.

В ванной после евроремонта не должно быть видно никаких соединений труб с кранами, водяных счетчиков, соединений умывальника и унитаза с канализационными трубами. Все, что нельзя спрятать в стены, можно убрать в качественно сделанные короба из пластика или дерева, отделанные плиткой или другими материалами. Единственная вещь, которую нельзя убрать – это полотенцесушитель, но сделанный из хромированного металла, он гармонично вписывается в любой интерьер ванной комнаты.




Самое вкусное

Посетители