Отделка откосов входной двери своими руками гипсокартоном
Отделка откосов входной двери своими руками гипсокартоном


Современная входная дверь – это не только защита от нежданных гостей, но и неотъемлемая часть вашего домашнего интерьера. Прошли времена, когда хозяин довольствовался самопальными металлическими дверьми, изготовленными на скорую руку в гараже. Ведь сегодня заводы предлагают качественный продукт на любой вкус, с огромным разнообразием цветов и форм. А самое главное, под любой размер кошелька. И вместе с дверью всегда встает вопрос: чем отделать дверной проем входной двери.

Можно, конечно пригласить специалиста и поручить это дело ему. Но если вы энтузиаст, и готовы преодолевать трудности лицом к лицу, то лучше взять работу в свои руки. Тем более, что следуя нехитрым инструкциям с фото, сделать откосы для входных дверей получится не хуже именитых мастеров!

Существует несколько вариантов отделки дверных откосов: установка пластиковых панелей, панелей краноспан, оштукатуривание поверхности. Все они имеют как плюсы так и минусы. Поэтому сегодня мы рассмотрим самый практичный, красивый и простой в монтаже вид облицовки откосов – гипсокартоном. Итак, приступим.

Подготовка к работе

Собственно для работы нам понадобится набор инструментов:

  • нож канцелярский или по гипсокартону
  • что-то ровное с одной стороны и длинное по высоте откоса (для ровной подрезки гипсокартона) рулетка
  • уровень
  • карандаш
  • шуруповерт или дрель
  • перфоратор с буром по бетону 6 х 60
  • молоток
  • шпатель
  • емкость для замешивания раствора.

А еще стройматериалы:

  • гипсокартон стеновой
  • клей по гипсокартону «Перлфикс»
  • дюбеля «грибок» 6 х 60 с шурупом
  • стартовая направляющая пластиковая для гипсокартона
  • саморезы по металлу «LM».
  • сам дверной проем.

Вид дверного проема после установки новой двери.

Порядок отделки откосов входной двери гипсокартоном

Для начала, удалим выступающую монтажную пену ножом или шпателем, если она мешает. Затем пробурим по периметру отверстия с шагом около 20 см, забьем в них дюбеля и не до конца вкрутим шурупы. Они нужны нам для лучшего сцепления гипсокартона с бетонной поверхностью.


Установленные дюбеля.

Отмеряем размеры стартовой направляющей по трем сторонам дверной лутки и отрежем их. Верхнюю направляющую можно сделать на ширину всего проема, так как в верхний откос будут упираться два боковых листа гипсокартона.


Стартовая направляющая.


Соблюдая одинаковое расстояние, от края дверной лутки, прикручиваем стартовую направляющую саморезами LM так, чтобы короткий бортик стартовой был внутри откоса, а длинный снаружи.


Закрепили верхнюю направляющею.

Отмеряем на листе гипсокартона три полосы нужного размера и отрезаем их.


Готовим полосы гипсокартона для откосов.

Не забываем, что верхний откос должен быть на всю ширину проема, ведь на него опираются боковые откосы. При подрезке гипсокартона важно правильно выполнять технологию, иначе край будет неровный и рассыпанный. К прочерченной карандашом линии прикладываем что-то ровное и длинное. На фото – алюминиевое правило, но это может быть и кусок профиля.

Прорезаем верхний слой бумаги у листа. Затем простукиваем место прореза с обратной стороны, чтобы проломился гипс, и прорезаем с другой стороны бумагу от краев к центру.


Резка гипсокартона.

Самое время замесить клей.


В холодную воду добавляем смесь перлфикс из расчета 1 кг на 1 литр воды. Консистенция раствора должна быть средней между мягким пластилином и густым фруктовым джемом.

Размешиваем шпателем смесь до исчезновения комков.


Когда получится однородная масса, накладываем ее на обратную сторону отрезанных листов гипсокартона ляпухами.


Также промазываем прибуренные заранее дюбеля.

Все уже готово для установки откоса входной двери.


Заводим край гипсокартона в стартовую направляющую и прижимаем его к бетонному основанию.


Проверяем уровень установленного откоса и распираем его на несколько часов, чтобы клей смог отвердеть.

Повторяем процедуру с боковыми откосами. Если клея положено слишком много, он будет выгибать гипсокартон. Поэтому нужно избавиться от излишков.


Аккуратно простукиваем поверхность откоса через деревянный брусок или гипсокартонные обрезки.

Каждый раз проверяем результат уровнем или чем-то ровным и длинным. Остатками клея можно забить щели по периметру между листом гипсокартона и бетонным основанием.


Через 12 часов откосы будут готовы к дальнейшей обработке: их можно прошпаклевать и покрасить.

Откосы для входных дверей из гипсокартона после шпаклевания и покраски будут выглядеть очень эффектно, конструкция сможет прослужить долгую и неприхотливую жизнь для своего хозяина. (Статья по теме: "Как шпаклевать гипсокартон".) Вы всегда сможете их легко отреставрировать или просто освежить.




Посетители