Водяной теплый пол своими руками: материалы, устройство, монтаж
Водяной теплый пол своими руками: материалы, устройство, монтаж

Варианты обустройства водяного теплого пола своими руками: оборудование, которое вам потребуется, варианты укладки труб, материалы и поэтапный план работ.

Обогрев теплыми полами имеет массу преимуществ, в сравнении с другими видами отопления: экономия свободной площади, экономия ресурсов, отсутствие сквозняков, здоровый климат в доме. Кроме этого, водяные системы интегрируются в отопление, где используются альтернативные источники энергии: тепловыми насосами, солнечными батареями, конденсационными котлами.

Перед тем как вы примите решение смонтировать водяной теплый пол своими руками, узнайте в своем ЖКХ о том, какие разрешения вам потребуются, и есть ли вообще возможность установить водяное отопление в полу в вашем доме при существующей отопительной системе. Если разрешения получены – можете приступать к работам.

Материалы и оборудование для водяного теплого пола

Трубы для водяного пола

Оптимальный диаметр труб для водяной системы – 2 см. Материалы: усиленный («сшитый») полиэтилена или многослойные (металлизированные), желательно с антикислородным покрытием. Трубы из синтетических материалов предпочтительнее, так как они проще в монтаже, гладкие внутри и не провоцируют появление электрохимической коррозии. Рассчитать метраж трубы достаточно просто: при шаге между трубами в 20см, на 1м^2 отапливаемой площади потребуется 5 м погонных трубы. Максимальная непрерывная длинна «петли» в системе 80-120 м.

Также учитывайте то, что возле ограждающих (внешних) стен и окон на расстоянии метра трубы укладываются плотнее (10-15 см). Также учтите будущее расположение мебели: если в плане монтаж стационарного шкафа, то под ним не стоит прокладывать отопление. Важные параметры: допустимые максимальная и рабочая температуры теплоносителя, рабочее давление. Рекомендуемые параметры: +100° С, 10 бар (± 1 бар)

Коллектор в системе теплого водяного пола

Ключевой элемент системы теплого пола. Некоторые производители предлагают готовые собранные коллекторы и навесные шкафы к ним в комплекте. Если вы решили монтировать систему водяного теплого пола своими руками – это оптимальный вариант. Вам достаточно будет знать количество входов и выходов труб водяного пола, чтобы приобрести нужную модель.

Современные модели регулирующих коллекторов оснащены насосами, терморегуляторами, стабилизаторами давления и позволяют подключать несколько отопительных приборов, которые требуют разную температуру теплоносителя.

Теплоизоляция для теплого пола

Слой теплоизоляции обязателен для теплого пола. Под трубопровод отопления можно укладывать встык плотный пенопласт толщиною от 5 см,теплоизоляционную плёнку или теплоизоляционные плиты разной конфигурации (с фиксаторами для труб, разметкой и т.п.) с гидроизоляционным покрытием. Если вы решили использовать пенопласт, то его необходимо сверху покрыть полиэтиленовой пленкой (гидроизоляцией). Теплоизоляция предотвращает потери тепла в пол (перекрытие). Требуемая площадь равна площади помещения, в котором укладываются трубы.


Также вам потребуются фитинги для соединения труб с коллектором, армирующая металлическая сетка (ячейки 3-5 см) для заливки стяжки, крепежи для труб, ключи, демпферная лента (ее длинна равна периметру помещения).

Варианты устройства водяного теплого пола

Ниже представлены варианты укладки труб. Вариант укладки выбирают на этапе разработки проекта отопительной системы.


Схема отопительной системы с водяным теплым полом.


    Схема подключения теплого пола вместе с радиаторным отоплением


Монтаж водяного теплого пола своими руками

Поверхность, на которую будет укладываться трубопровод теплого пола должна быть ровной, без уклонов и ям. Для того чтобы получить качественную поверхность можно использовать самовыравнивающиеся составы для заливки.

  • На стену монтируется коллектор. Поверхность стены должна быть строго вертикальной, а сам распределитель навешивайте и выравнивайте относительно горизонтали при помощи водяного или лазерного уровня. Любое отклонение по осям – это будущие сложности и сбои в работе системы.
  • По периметру помещения на уровне пола наклеивается демпферная лента.
  • Укладывается теплоизоляция.
  • Если теплоизоляция без крепежей для труб – монтируются планки с замками для труб каждые 50 см.
  • Согласно схемы укладываются трубы. Во время монтажа старайтесь их не перегибать.
  • Трубы фитингами подсоединяют к коллектору.
  • Коллектор подсоединяют к системе и проводят тестовый запуск. Во время запуска температуру и давление в течение нескольких (минимум четырех) часов постепенно увеличивают. Если отсутствуют протечки, проводят тестирование при максимально допустимом (опресовочном) давлении.
  • Если вы не сантехник-профессионал, подсоединение коллектора к системе стоит доверить мастеру с лицензией.
  • После тестирования системы поверх труб укладывается армирующая сетка, и система трубопровода заливается стяжкой. Чем выше мощность системы, тем толще слой стяжки и наоборот. Состав для стяжки должен содержать специальные добавки для теплого пола или приобретите готовую сухую смесь для стяжки с пометкой «для водяных теплых полов».
  • Заливать смесь нужно от краев к центру помещения. Некоторые мастера заливают стяжку при включенной на минимум (20-23°) системе теплого пола.
  • Стяжка полностью высыхает минимум за три недели. После этого снова запускают теплый пол при минимальной температуре на несколько часов.
  • После высыхания стяжки можно укладывать напольное покрытие. Проверьте влажность поверхности – она должна находиться в рамках от 2% до 4%. Клеевые покрытия наклеивают на специальные термостойкие клеи. При укладке каменной или керамической плитки помните, что чем толще слой клеевой смеси, тем дольше будет нагреваться пол.

Водяной теплый пол своими руками достаточно ответственная работа. От качества всех работ на каждом этапе зависит эффективность и долговечность системы. Если вы хотите быть уверенны в качестве работ и получить на них гарантию, то к подключению коллектора можете задействовать сантехников (или мастеров, которых вам порекомендуют продавцы коллектора), а своими руками уложить трубы и залить стяжку – это экономит вам половину стоимости работ.




Посетители