Мебель МСК

Гидроизоляция кровли: устройство и монтаж своими руками
Гидроизоляция кровли: устройство и монтаж своими руками

Важнейшим этапом обустройства крыши является защита ее от дождя, снега и холода. Очень важно обработать ее таким материалом, чтобы она не протекала как можно дольше. При этом надо понимать, что обработка бетонной кровли отличается от защиты скатных крыш с деревянным каркасом. О том, как производится битумная гидроизоляция  кровли плоской и скатной под шифер или металлочерепицу читайте в этой статье.

Гидроизоляция плоской кровли

Выполнение примыканий рулонной изоляции к стенам

Для плоской бетонной кровли требуется применение изоляционных материалов глубокого проникновения, чтобы закупорить все микротрещины и поры. Это необходимо, потому что бетон обладает достаточно большой гигроскопичностью или способностью впитывать влагу. Так же покрытие кровли должно быть водонепроницаемым и устойчивым к механическим повреждениям, не зависимо от температуры окружающей среды.

Различают четыре вида гидроизоляции плоской бетонной кровли:

  • Оклеечная
  • Обмазочная
  • Окрасочная
  • Напыляемая

Гидроизоляция для кровли из бетона выполняется следующими материалами:

  • Оклеечные рулонные материалы
  • Жидкие битумные мастики
  • Гидроизоляционные краски и лаки
  • Синтетические полимерные мембраны
  • Пенетрирующие полимерцементные смеси

Плоская кровля часто выполняется из бетонных плит перекрытия. Чтобы выровнять поверхность будущей крыши на плиты наносится песчано-цементная стяжка. Несмотря на то, что стяжки выступают как слой гидроизоляции, они нуждаются в дополнительной защите от проникающей влаги.

Самый простой способ защитить плоскую бетонную крышу — наклеить или на плавить на стяжку рулонный кровельный гидроизоляционный материал. Наплавляемые рулонные материалы Акваизол, Гидроизол производятся на основе стекловолоконного полотна, которое делает материал в несколько раз прочнее рубероида. Для придания ему водонепроницаемости на стеклоткань наносят слой битума. Верхний слой может иметь кварцевую посыпку для устойчивости к механическим повреждениям.

Такая кровельная гидроизоляция обладает высокой эластичностью и не становится хрупкой при низких температурах. Срок эксплуатации гидроизоляции составляет 5-7 лет.

Перед тем как наклеить рулон гидроизоляции на стяжку ее необходимо загрунтовать. Для этого можно применить битумный праймер (битум, растворенный в бензине). После того, как праймер высохнет (2-3 часа) рулонная гидроизоляция кровли и стяжка разогревается газовой горелкой. Рулон Акваизола плотно прижимают к поверхности и удаляют пузыри воздуха под покрытием. Последующие листы приклеивают с нахлестом 150 мм. Стоит помнить – слабое место рулонной кровельной гидроизоляции стыки.

Важно помнить! Если по периметру кровли есть парапет, то кровельные и гидроизоляционные материалы должны его полностью покрывать. В противном случае вода может попасть под защитное покрытие и затопить прилегающее помещение.

Так же важно выполнить примыкание рулонной гидроизоляции к  дымоходам, вентиляционным каналам и стенам. Обычно на трубу или стену делают напуск материала 200 мм. После этого, сверху на гидроизоляционный материал к стене или трубе фиксируют дюбелями оцинкованные отливы.

Устройство гидроизоляции кровли обмазочной выполняется жидкими битумными мастиками. На ровную и грунтованную стяжку  валиком или кистью наносят мастику. Операцию можно повторять с перерывом не более 4 часов. Через 5-6 часов наступает полная полимеризация слоя, и нанесенный последующий слой не сможет прочно связаться с предыдущим. Это может привести к отслоению покрытия.

Важно знать! Если битумная мастика очень вязкая, то разбавить ее можно обычным бензином.

Гидроизоляция эксплуатируемой кровли обработанной мастикой прослужит 5-7 лет. Стоит она дороже, чем рулонные материалы, однако ее применение не требует газовой грелки. Так же после нанесения мастики на стяжку получается монолитное покрытие без проблемных стыков.

Нанесение битумной мастики на стяжку

Чтобы не выйти за рамки бюджета кровельных работ рекомендуется определиться, какую гидроизоляцию выбрать для кровли. Более современными, но дорогими гидроизоляционным материалом являются полимерные, каучуковые, полиуретановые, акриловые мастики. Они могут быть одно или двухкомпонентными.

Такие материалы обладают улучшенной адгезией с бетоном и высокой прочностью после полной полимеризации. Наносят их на поверхность так же валиком или кистью подобно окрашиванию. Выступающие вентиляционные трубы обмазывают мастикой на высоту 200-250 мм.

Окрасочная гидроизоляция

Для усиления защитных свойств рулонных гидроизоляционных материалов применяют окрасочную гидроизоляцию. В качестве материалов используют битумные лаки, краски и эмульсии. Наносят их при помощи распылителя или кисти.

После того, как слой лака нанесен, его посыпают мелкозернистый кварцевый песок — это придаст покрытию прочность. Толщина такого покрытия составляет всего 3-6 мм, а следующая гидроизоляция плоской эксплуатируемой кровли может проводиться через 5-6 лет.

К напыляемой гидроизоляции относится обработка кровли глубоко проникающими или пенетрирующими полимерцементными составами. Смесь наносится на бетонное покрытие валиком, щеткой или распылителем. Она проникает в мельчайшие поры и трещины, после чего полимеризуется, расширяется и закупоривает их.

Так же плоскую крышу можно обработать из распылителя жидким стеклом. В качестве материала в этом случае применяют водный раствор силиката натрия и калия. После полимеризации жидкость пропитывает стяжку, бетон, кирпич и превращается в желеобразную массу, которая практически водонепроницаема.

Гидроизоляционные материалы для скатных кровель

Перед тем, как перейти к выбору гидроизоляционных материалов надо разобраться, какие они вообще бывают и для какой конфигурации крыши они подходят. Дома со скатными крышами, как правило, покрывают шифером, керамической черепицей, металлочерепицей или листовым битумно полимерным покрытием (мягкая черепица).

Между деревянным каркасом и кровельным материалом необходима прослойка. Она выполняет две функции – барьер для проникновения  атмосферной воды внутрь здания и защиту деревянных элементов кровли от гниения. Гидро и пароизоляция кровли производится следующими материалами:

  • Рубероид
  • Пергамин
  • Армированный полиэтилен или мембрана для гидроизоляции кровли

Рубероид производят из кровельного картона пропитанного битумными составами. Верхний слой материала покрыт кварцевой мелкозернистой крошкой для защиты от механических повреждений. Выпускают его в рулонах по 10-15 м и шириной 1,20 м.

Применяется для устройства гидроизоляции кровли под шифер и защиты плоских бетонных крыш. Срок службы рубероида составляет 5 лет. К достоинствам такого материала можно отнести невысокую стоимость и доступность (есть практически в любом магазине строительных материалов). Недостатки:

  • Плавится при высоких температурах 30-40 град., что может привести к повреждению защитного слоя при его укладке
  • Становится хрупким при температуре – 19-20 град.



Обработка примыканий труб битумной мастикой

Пергамин так же производят из кровельного картона пропитанного нефтяными битумами. Пропитка делает материал прочным и практически водонепроницаемым. В отличие от рубероида пергамин не покрывают защитной посыпкой, и он имеет меньший вес. Срок эксплуатации 5 лет.

Применяется для гидроизоляции холодных и теплых скатных крыш под шиферное и черепичное покрытие. Такой материал не имеет температурных ограничений к применению. Чаще его используют для устройства пароизоляции внутренней поверхности кровли.

Для гидроизоляции скатных деревянных крыш под металлочерепицу рекомендуется применять пленку из армированного полиэтилена «Гидробарьер». Она очень легкая, что значительно облегчает монтаж гидроизоляции кровли на стропила крыши. Пленка может иметь перфорацию, которая позволяет вентилировать пространство под ней. Он практически не пропускает влагу, которая образуется под металлочерепицей  в виде конденсата. Срок эксплуатации Гидробарьера до 25 лет.

Порядок выполнения гидроизоляции деревянной скатной крыши


Жидкое стекло после полимеризации

Укладку любого выше перечисленного материала начинают с нижнего края кровли или от водоотливной системы и поднимаются к коньку. Гидроизоляционная пленка для кровли раскатывается перпендикулярно стропилам и предварительно фиксируется степлером. Если угол наклона кровли  30 и более град  следующий рулон раскатывают с нахлестом 150-200  мм.

При уклоне от 15 до 30 град нахлест должен составлять 250 мм. По стропилам гидроизоляцию окончательно крепят контррейками. Прибивают их гвоздями с шагом 15 см.

Важно знать! Натягивать между стропилами полотно гидроизоляции не стоит. Гидроизоляция кровли +из металлочерепицы должна провисать на 15-20 мм.

Если кровля теплая, то снизу утеплитель из стекловаты или ваты минеральной закрывают слоем пароизоляции. Тут можно использоваться пергамин или полиэтиленовая мембрана. Работы ведутся снизу вверх, а крепят пароизоляцию так же перпендикулярно стропилам с нахлестом полос 100-150 мм.




Посетители