Что делать с кривыми стенами в квартире?
Что делать с кривыми стенами в квартире?

Что делать с кривыми стенами в квартире?

Для выравнивания стен применяются разные материалы. Для выравнивания необходимы: грунтовка, маячковый профиль, штукатурка, уголковый профиль, шпаклевка и шкурка.

Для выравнивания стен необходимо подготовить основание - тщательно очистить его от грязи и пыли, а затем загрунтовать глубоко проникающей грунтовкой. После того, как грунтовка высохла, начинают устанавливать направляющие. Для качественного выравнивания, вам понадобятся маячковые профили из оцинкованной стали с толщиной ребра около 6 мм. Профиль обрезают по высоте помещения, а на его обратную сторону наносят слой штукатурки, затем прислоняют его к стене и притирают с помощью возвратно поступательных движений.

Для приготовления раствора необходимо ведро объемом в 15 литров. Ведро на треть заполняют холодной водой, после добавляется штукатурка. Смесь тщательно перемешивается дрелью до получения однородной массы.

После того, как раствор готов, его наносят на участок между маяками с помощью широкого шпателя снизу вверх. Для этого используют алюминиевое правило, которое прижимают к маякам и перемещают снизу вверх. Излишки раствора удаляются и используются повторно.

Заглаживание гипсового штукатурного слоя можно начинать уже через 40 минут после заштукатуривания. Небольшое количество штукатурки разводится в воде, затем наносится на высохшую штукатурку. Таким образом поверхность становится прочнее и ровнее.

Чтобы защитить внешние углы стен от повреждений необходимо применять специальный уголковый профиль, желательно из оцинкованной жести. Уголок крепят при помощи штукатурной смеси.

Для более качественного выравнивания стен так же используется стекло тканевая малярная сетка, которую накладывают на слой шпаклевки или клей ПВА. Излишки шпаклевки выдавливаются через сетку и удаляются шпателем.

После высыхания сетку еще раз шпаклюют и обрабатывают мелкой шкуркой, после грунтуют. В итоге стены выровнены и готовы для наклеивания обоев. Если поверхность стен подготавливалась для нанесения краски, то необходимо нанести слой мелкозернистой шпаклевки, которая сделает поверхность идеально гладкой.




Самое вкусное

Посетители