Портал город48 Липецк происшествия, новости, события.

Как сделать короб из гипсокартона для труб в ванной
Как сделать короб из гипсокартона для труб в ванной

Ремонт в ванной комнате представляет собой не только замену сантехники или укладку новой керамической плитки. Это уникальная возможность значительно изменить интерьер ванной в специально сделанном коробе из влагостойкого гипсокартона.

Короб для коммуникаций из гипсокартона хорош тем, что он:

  • Устойчив к влаге.
  • Легок в монтаже.
  • Изготовлен из экологически безопасных материалов.
  • Позволяет применять любые отделочные варианты.
  • Подготовка к монтажу

    Правильно установленный люк

    Перед тем как сделать короб из гипсокартона для труб в ванной, нужно точно определиться с его местоположением.

    • Во-первых, положение короба зависит от разводки труб. Если имеются изгибы или повороты, они должны быть учтены еще при планировке изделия из гипсокартона.
    • Во-вторых, в ключевых местах, где необходим доступ к трубам, нужно это предусмотреть.

    Для монтажа короба из гипсокартона необходимо приобрести:

    • Влагостойкие гипсокартонные листы.
    • Алюминиевые рейки, металлический профиль.
    • Крепежные элементы; строительный уровень; карандаш для разметки.
    • Перфоратор.

    Перед установкой короба из гипсокартона, необходимо провести замеры будущего положения короба с учетом толщины строительного материала, а также металлических направляющих.

    Монтаж
    Габариты короба зависят от расположения труб

    В зависимости от расположения труб конструкция короба может отличаться.

    В углу


    Короб в углу ванной

    Угловой гипсокартонный короб представляет собой две полосы влагостойкого гипсокартона, закрепленные на каркасе перпендикулярно друг к другу.

    Сначала производится разметка контура короба. Нанеся нижние границы короба на пол, нужно перенести их на потолок с помощью строительного уровня.

    Каркас из металлических направляющих по стенам около труб должен быть установлен так, чтобы не было лишнего пространства, и в тоже время, чтобы гипсокартон не прикасался к трубам, то есть около 3 см. На выбранные места с помощью дюбелей и саморезов фиксируются направляющие.

    Сложнее дело обстоит с третьим ребром жесткости, которое проходит вертикально на стыке двух панелей из гипсокартона. В этом случае металлическую направляющую необходимо зафиксировать с помощью реек или отрезков профиля, закрепленных на ребрах жесткости – как, прикрепленном к стене, так и на стоящем отдельно.

    После установки металлических направляющих и их крепления к стенкам, потолкам и между собой, нужно приступать к раскрою листов гипсокартона.

    В первую очередь необходимо определить местоположение дверец, которые предоставят доступ к сложным узлам соединения труб или вентилям. В зависимости от этого определяют размеры нарезаемых частей из приобретенных листов гипсокартона.

    На стене


    Короб на одной из стен

    В этом случае ребер жесткости будет не три, а четыре, то есть нужно обустроить три боковых стены короба вместо двух.

    Конструкция в монтаже будет сложнее, так как две металлические направляющие крепятся не к стене, а с помощью реек или отрезков, направляющих друг к другу и другим ребрам жесткостей.

    Если коммуникационные трубы меняют свое положение посередине высоты стены, выполнить монтаж короба будет сложнее.

    При раскрое листа гипсокартона на детали требуемого размера нужно аккуратно обработать их края: так будет легче производить последующую отделку короба.

    Для организации дверец в коробе нужно на направляющие прикрепить петли. Следует помнить, что на дверце будет находиться отделка в виде керамической плитки или краски, подобранной в тон отделки стен. Ответные части дверных петель крепятся на гипсокартонные куски, которые необходимо открывать для проверки важных коммуникационных узлов.

    Обратите внимание! При монтаже короба для коммуникаций нужно оставить небольшое отверстие между полом и полотном гипсокартона. Оно предназначено для того, чтобы выпустить наружу воду при течи в трубах. Это предотвратит затопление соседей.

    Такие же отверстия необходимо оставить и вверху короба – для беспрепятственного выхода из него теплого воздуха. В противном случае вскоре может последовать деформация стенок короба, а, значит, деформация отделочного слоя – будь то керамическая плитка или краска.

    Кроме монтажа, короб из гипсокартона нуждается в отделке. Для этого необходимо:

    • Очистить поверхность гипсокартона.
    • Нанести грунтовку.
    • С помощью клеевого раствора навесить на подготовленный короб плитку, подходящую к той, которой облицованы стены всей ванной.

    При укладке плитки на короб из гипсокартона нужно следить за совпадением межплиточных швов на стене. Это поможет новой постройке органично вписаться в интерьер ванной комнаты.




    Самое вкусное

    Посетители