Ниши в стене из гипсокартона
Ниши в стене из гипсокартона

Ниши в стене из гипсокартона

Мебель, шторы, всевозможные декоративные элементы, а также применяемые отделочные материалы неузнаваемо меняют интерьер любого помещения. Внешний вид комнаты и ее дизайн напрямую зависят и от геометрии пространства, а радикально изменить геометрию помогут стенные ниши.

Ниши в стене из гипсокартона в интерьере квартиры

Подразумевается, что ниша — это своеобразная выемка в стене, благодаря которой интерьер помещения можно изменить полностью. Прием этот хорошо известен с давних времен, но широкое применение получил лишь с появлением гипсокартона. В современном интерьере стенная ниша приобретает любые размеры и формы, все зависит от вкуса и желания хозяина.

Ниша из гипсокартона

Если остро встает вопрос о визуальном увеличении пространства, декоративные ниши из гипсокартона будут наилучшим выходом. К тому же, углубления различной формы в стене сделают помещение неповторимым по дизайну и очень оригинальным. Комната будет выглядеть объемнее, если грамотно спланировать и правильно выполнить даже одну нишу. Подобная переделка подчеркнет индивидуальность помещения, а впоследствии может стать самой используемой частью интерьера.

Если требуется скрыть существующие дефекты помещения, то для этой цели также можно использовать нишу. Когда необходимо убрать ненужные дополнительные межкомнатные двери, на помощь опять придет ниша из гипсокартона. Она прекрасно замаскирует открытый дверной проем. Для этого в одной комнате монтируется стена из гипсокартона , а в другой выполняем нишу, которую можно обыграть абсолютно фантастическим способом.

На декоративных нишах хорошо хранить дорогие сердцу фотографии, памятные сувениры, разнообразные фигурки, вазы с цветами, которые можно расставить на нескольких уровнях. В них даже можно поместить небольшой аквариум или террариум. Можно оформить нишу в виде панорамной картины, создать эффектную композицию из ряда декоративных элементов. Очень хороши для отделки ниши, вставки из цветного стекла , выполненные искусными мастерами.


Ниши из гипсокартона в зале

На полочках можно оригинально обустроить домашнюю библиотеку, поместить видеокассеты и диски. А если выполнить нишу достаточно большого размера и оборудовать ее навесной дверцей, то получим вместительный шкаф-купе.

Теперь расскажу о различных способах монтажа и оформления ниши из гипсокартона.

Перед монтажом рекомендую заранее запланировать месторасположение ниши, обговорить со специалистами ее размеры и внешний вид. Неплохо было бы обратиться к специализированным журналам, пролистать фотографии интерьеров, там всегда можно выбрать идею по сердцу.  И лишь, вооружившись знаниями, приступаем к монтажу. Процесс создания ниши не представит особой сложности, его описывают во многих источниках. Просто, если это ваш первый опыт данного вида работ, установку ниши в стене можно заказать у профессионалов.

При любом раскладе, монтаж ниши в стене из гипсокартона осуществляют двумя способами:

  • используют металлические профили, на которых закрепляют вырезки листов гипсокартона,
  • используют клей, тогда достигается максимальный полезный объем внутреннего пространства ниши.
  • Необходимо тщательно подойти к цветовому оформлению. Обычно ниша окрашивается близким то тону или таким же цветом, что и стены комнаты. Можно использовать принцип контраста — при светлых стенах использовать для отделки выемки темные цвета и наоборот. Однако, следует помнить, что при очень темных оттенках ниша будет казаться просто дырой в стене.

    Внешний вид ниши значительно зависит от освещения, которое можно выполнить совершенно фантастическим образом, создав, таким образом, оригинальную атмосферу уюта и покоя. С их помощью можно выполнять уникальные интерьеры, которые будут великолепно соответствовать эстетическим вкусам жильцов.




    Самое вкусное

    Посетители