Выбор и нанесение грунтовки для стен под штукатурку
Выбор и нанесение грунтовки для стен под штукатурку


Почему-то до сих пор многими начинающими строителями и ремонтниками не до конца оценены возможности, которые дает правильная грунтовка стен под штукатурку, и именно из-за этого порой слой недавно нанесенной смеси никак не желает держаться на стене. Чаще всего ошибка заключается в неправильном подборе состава для конкретных условий применения.

Что такое грунтовка и зачем она нужна?

Грунтовка — взвешенная смесь на водной или другой основе, имеющие в своем составе вещества повышающие адгезию материалов, снижающие поглощающие способности основания и укрепляет его.

Кроме того, в зависимости от состава грунтовка может обладать и рядом других качеств, таких как:

  • Предотвращение образования грибка или плесени на поверхности, фунгицидная грунтовка перед штукатуркой стен также способна уничтожать уже имеющиеся очаги заражения.
  • Антикоррозийная позволяет избежать образования ржавчины на окрашенных металлических поверхностях.
  • Водостойкая или гидроизолирующая грунтовка препятствует проникновению даже большого количества влаги в основу.

Благодаря применению этих материалов появляется возможность не только защитить основание, но и получить надежно держащийся на нем слой штукатурки.

Виды грунтовок

В зависимости от состояния поверхности могут применяться различные виды грунтовок, отличающиеся по принципу своего действия:

    • Грунтовка глубокого проникновения  способна пропитать основание на значительную толщину (до 10-20 см). Такие составы могут применяться на бетонных, кирпичных поверхностях.

грунтовочная смесь используемая перед штукатуркой стен

  • Укрепляющая грунтовка предназначена для повышения крепости обрабатываемой основы. Она используется на рыхлых, осыпающихся покрытиях, это позволяет предотвратить отставание штукатурки вместе с частью стеновых материалов.
  • Грунтовка под декоративную штукатурку позволяет кроме всего прочего отколеровать поверхность, что предотвратит изменение цвета покрытия. Кроме того она имеет такую фракцию, которая облегчает сам процесс нанесения декоративного слоя.
  • Грунтовка общего назначения (универсальная) может сочетать качества вышеперечисленных составов, но ее основным назначением является именно создание слоя, повышающего адгезию материалов.

Кроме того имеется еще целый ряд составов, предназначенных для узкоспециализированного применения, при выполнении общестроительных работ, к которым относится штукатурка, она не используется.

Как наносится грунтовка?

В выполнении этого процесса особых сложностей нет, но стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Основная часть смесей продается в готовом к применению виде. В то же время некоторая часть предлагается в виде концентратов, которые требует разведения водой в 5-10 раз. Поэтому обращайте внимание на этот показатель, концентрированные составы выгодно использовать при больших объемах работы, так как в этом случае цена грунтовки под штукатурку будет несколько меньшей (за счет большей площади обработанной поверхности).


    обработка стены грунтовкой

  • Обычно грунтовка наносится большой кистью или валиком, при этом стоит тщательно следить за тем, чтобы не оставалось пропусков . Некоторые поверхности имеют большую впитывающую способность, при работе с такой основой стоит наносить состав в 2 слоя. Также несколько слоев фунгицидной грунтовки может потребоваться при удалении пятен плесени или грибка.
  • Все последующие работы можно начинать только после полного высыхания грунта. Обычно этот период составляет не меньше 3-4 часов, но может значительно увеличиться в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Кроме того, стоит помнить о том, что нанесение штукатурных смесей практически никогда не является элементом финишной отделки, обычно на нее наносятся другие покрытия (шпаклевка, краска, обои и многое другое).  Поэтому дополнительно требуется и грунтовка по штукатурке, которая может отличаться по своим свойствам в зависимости от типа последующей отделки. Например, под покраску рекомендуются специальная грунт краска нейтрального (белого) цвета.

Кстати, существует одно основополагающее правило — лучше всего применять штукатурные смеси и грунтовки одной марки, то есть если используете штукатурку Кнауф, то и грунт тоже должен быть от того же производителя.

Экономия на грунтовке может привести к необходимости переделывать все ремонтные работы.




Посетители