Вокруг шум? Пусть так Делаем шумоизоляцию в квартире
Вокруг шум? Пусть так Делаем шумоизоляцию в квартире

Жителям многоквартирных домов, особенно хрущёвок, часто приходится терпеть неудобства из-за повышенного уровня шума, например, когда соседи отмечают торжества, ссорятся или делают ремонт. Избавиться от такого неудобства можно лишь одним способом — обеспечив своё жильё дополнительной шумоизоляцией.

Доверяя звукоизоляцию своей квартиры профессионалам, можно быть уверенным в надёжности и качестве проводимой отделки, ведь опытные мастера применяют только проверенные материалы и могут гарантировать качественный результат своего труда. А что сделать для шумоизоляции стен, если вы проводите ремонт своими руками? Есть всего несколько материалов, которые можно задействовать для такого случая:

Минеральная вата

Материал поставляется в рулонах/листах. Рулонные материалы могут крепиться к стенам строительными скобами, а листовые заготовки укладываются между деревянной обрешёткой;

Поролон

Мягкий материал в рулонах, подходящий для заделывания самых мелких зазоров и щелей. Благодаря своей гибкой текстуре поролон может использоваться для оформления углов в стенах;

Пенопласт

Самый недорогой вид утеплителя, применяемого для звукоизоляции дома. Укладывается плитками;

Подложка для ламината

Применяется для создания первого слоя звукоизоляции. После этого уплотнитель обычно набивается, укладываются ватные/поролоновые листы;

Термозвукоизол

Этот материал разработан специально для утепления и звукоизоляции пола, однако иногда применяется и для облицовки стен. Какой из всех перечисленных материалов для звукоизоляции выбрать, зависит только от предпочтений покупателя и имеющегося бюджета.
Процесс установки слоя шумоизоляции своими руками

Процесс установки слоя шумоизоляции своими руками

Хорошо установить шумоизолирующие панели не так трудно, как кажется на первый взгляд. Главное - придерживаться алгоритма и следовать основным рекомендациям в правильной последовательности:

1. Выровнять стены: посредством шпаклёвки или бетона залить все щели, именно они пропускают наибольшее количество децибел.

2. Звукоизоляция розеток и выключателей. Перед проведением работ обесточьте квартиру для своей же безопасности. Все отверстия между розетками и стенами заполните утеплителем — поролоном или пенопластом, после чего загипсуйте поверхность для предотвращения попадания на горючий материал искр.

3. Обработка мест соединения коммуникационных труб с поверхностями стен и потолка. Надёжная герметизация соединяющих швов обеспечит не только снижение уровня шума, но и повысит теплоизоляцию комнат, а также предотвратит проникновение через эти отверстия грызунов, тараканов и прочих паразитов.

4. Проведя подготовительный этап работы, можно приступать к монтажу выбранного материала. Пенопласт и минеральная вата требуют создания предварительной обрешётки, в которую и будут укладываться слои утеплителя. Если вы пользуетесь звукоизолирующими плитами, они могут крепиться к стене с помощью столярного клея.

5. Установка листов гипсокартона и затирка швов замазкой или клеем.
Главное предназначение шумоизоляции - заглушить посторонние звуки

Таким образом, мы видим, что больших сложностей в проведении работ по шумоизоляции помещений нет, и весь процесс вполне можно выполнить собственноручно, желательно вдвоём.

Обеспечив дополнительный слой звукоизоляции в своём жилище, вы обезопасите себя и своих родных от неприятных звуков за стенами и окнами. Наряду с этим уже большим плюсом вы получите ещё пару положительных моментов:

Помещение будет дольше сохранять тепло, что позволит сэкономить расходы на электроэнергию и отопление;

Между утеплителем и гипсокартонном можно проложить коммуникационную систему, что придаст комнате более эстетичный вид;

Стены после проведённых работ становятся гладкими и идеально ровными, что немаловажно для старых многоквартирных домов.

Главное предназначение шумоизоляции - заглушить посторонние звуки, мешающие полноценно жить, однако нужно помнить, что на 100% оградиться от внешнего мира с помощью просто утеплителя на стенах не получится. Здесь вам поможет только человеческий фактор — взаимоуважение с соседями.

Спокойствия вашему дому!




Посетители