Печка для гаража своими руками
Печка для гаража своими руками

Не только автолюбителям, но и маленьким мастерским, находящимся в гаражах,   небольших помещениях, с наступлением холодов возникает проблема обогрева помещения и создания комфортных условий труда. Обеспечить тепло поможет вам печка, которую вполне возможно соорудить самостоятельно.

печь своими руками

В связи с небольшими размерами и ограниченной площади помещения сразу можем не принимать во внимание традиционные обогревательные приборы, такие как «РУССКИЕ» , «ГОЛЛАНДКИ « и «ШВЕДКИ» — они все громоздкие и неудобные, а потребление топлива, сделает Вас заложником таких печей. «Аппетит» у таких печей отменный, возникнет множество проблем с такими печками.

Какую печку выбрать для гаража?

  • Установить радиатор отопления очень просто, здесь не требуются навыки специалиста. Кроме того, масляный радиатор довольно компактный и безопасный в использовании. Но необходимость наличия электричества и все же не высокое КПД таких приборов, не является оптимальным вариантом.
  • Можно использовать очень простые ,сделанные из металлической бочки - «буржуйки» . Их единственное достоинство, дешевизна и простота изготовления. А дальше могут возникнуть проблемы, следить за горением необходимо непрерывно, при затухании огня, в считанные минуты, холод проникнет в помещение. Также при их установке необходимо оборудование дымохода.
  • Самым оптимальным вариантом могут быть тепловые пушки . Топливом является газ или электричество. Помещение очень быстро нагревается, сами обогреватели удобны в переноске, но их минус — это большой расход электроэнергии, в то время как газовые производят много шума, способствуют появлению запаха и взрывоопасные.

    печка для гаража

  • Существуют также инфракрасные обогреватели , но направленность теплого излучения и малое КПД просто не годятся для гаражей.
  • На отечественном рынке появились новые печи «БУЛЕРЬЯН « . Обладают высоким КПД, почти 80%, очень быстро нагревают помещение, используют для горения уголь, дрова, отходы древесины, торф, кроме жидкого и газообразного топлива. Время работы (горения), такой печи всего лишь от одной закладки доходит да 10 часов. Но при всех достоинствах и относительной дороговизны, эти печи требуют очень внимательного отношения к дымоходу, он должен быть хорошо утеплен и требует специалиста по установки данной печки.

Итак, сделаем вывод: какими свойствами должна обладать печь для гаража?

  • небольшие размеры,
  • достаточно мощная,
  • экономная,
  • печь должна быть «всеядна», ведь в гараже остается много мусора, который не нужно будет утилизировать.

Как сделать печь самому?

Мы же, в свою очередь, предлагаем конструкцию печи,которая эффективно и экономично обогреет гараж, на почти бесплатном отработанном масле, которого собирается очень много у каждого, особенно у гаражных кооперативах.

детали печки

В идеи такой печки заложен принцип сгорания паров кипящей масляной отработки в закрытой емкости.

  • Для изготовления такой печи необходимо применять металл толщиной от 4 до 6 мм, потому что из-за высокой температуры горения доходящей до 700-900, тонкий слой металла быстро выгорает.
  • В устройстве самой печи используются две емкости, которые соединяют между собой трубой.
  • Так же вытяжная труба должна быть усиленная и составлять не меньше 4 метров, подходящий материал для изготовления трубы — оцинкованная сталь, которая будет служить хорошим проводником тепла, так как она имеет возможность нагреваться до 250 градусов.
  • Объем нижней части печи, должен составлять около 8-15 литров, такой объем будет достаточный для работы не прерывного горения до 15 часов, при этом расход припадает на 0.5-1 литра отработки в час, при сечении дымохода в 100 мм.
  • В нижней части емкости необходимо сделать отверстие с крышкой ,чтоб было удобно заливать масло и регулировать поток воздуха.
  • Верхняя часть включает в себя одновременно и вытяжную трубу и бак, который является и нагревательным элементом и топкой.
  • Труба для соединения двух баков должна быть толстостенной размером 360 мм, в ней просверливают девятимиллиметровым сверлом 8 отверстий по кругу и 6 отверстий в высоту, всего должно быть 48 отверстий в трубе.

В рабочее состояние такую печь привести очень легко, для этого заливаем в нижний бачок, через заливное отверстие 1 литр масла и туда же бросаем зажженную ветошь или бумагу, примерно через 5-10 минут огонь разогреет отработку и сам бак, и горение перейдет в трубу. Тепло быстро распространится по остывшему помещению и принесет вам ощутимый комфорт.




Посетители