Разновидности водонагревателей для бытового использования
Разновидности водонагревателей для бытового использования

Современную жизнь трудно представить без различных бытовых приборов. Они облегчают нашу жизнь и делают ее комфортной и уютной. Один из таких приборов – это бытовой водонагреватель. Без горячей воды нельзя ни помыть посуду ни искупаться. Без нее нельзя чувствовать себя комфортно. Но не во всех квартирах имеется горячая вода. Выходом для таких владельцев и является установка водонагревателя. Но какой лучше выбрать? На что обратить внимание при его покупке? Давайте разберемся.

Водонагреватель – это устройство способное нагревать воду до нужной температуры. В магазинах можно найти большое разнообразие таких устройств. Их всех можно разделить на несколько типов. Во-первых, это оборудование открытого и закрытого типа. Также водонагреватели подразделяются на накопительные и порточные. Также оборудование делится по источникам энергии, есть электрические и газовые.

Открытые водонагреватели способны обеспечить горячей водой только один водозабор. Их можно использовать в водопроводных системах без напора. Как только пользователь открывает кран, в водонагреватель поступает холодная вода. Далее в силу вступают физические силы. Как известно, горячие вещества имеют меньшую плотность. Это значит, что холодная воды вытесняет горячую. Та в свою очередь вытекает из крана.

Более сложное устройство имеет закрытый водонагреватель. Он способен обеспечить горячей водой все водозаборы в квартире или доме. Такие устройства применяются только при наличии напора в водопроводной системе. Эти водонагреватели оборудуются специальными приборами. Они контролируют давление в резервуаре. Ведь если этого не делать, то устройство может просто разорвать и тем самым нанести ущерб не только самой квартире, но и здоровью кому-то из членов семьи.

При установке водонагревателя можно выбрать проточное или накопительное устройство. В первом случае оборудование не имеет емкости где накапливается вода. При открытии крана, вода проходит через водонагреватель и нагревается. Такие устройства нельзя использовать без достаточного напора.

Такие системы удобно устанавливать там, где расход горячей воды небольшой. Во время своей работа они потребляют много энергии. Поэтому они весьма дороги в использовании.

Совершенно другое действие имеют накопительные водонагреватели. У них имеется емкость, в которой вода накапливается и нагревается. Если провести правильное подключение, то такие системы позволят иметь постоянный запас воды. Даже если вдруг, коммунальные службы отключат водоснабжение, у вас будет аварийный запас. Если емкость водонагревателя выбрать большую, то такого запаса хватит надолго.

Накопительные водонагреватели потребляют меньше энергии, чем проточные. Ведь вода в них может долго оставаться горячей, благодаря своему устройству. Такие водонагреватели выполнены по технологии термоса.

Также есть возможность выбрать источник тепла, который и будет нагревать воду в приборе. Существуют электрические и газовые водонагреватели. У первых есть множество преимуществ. Для их подключения нет необходимости проводить бытовой газопровод. Электрические водонагреватели можно установить в любом месте. Главное чтобы поблизости была электрическая розетка с заземлением.

Но при всех положительных сторон, есть и минусы. Электрические водонагреватели имеют меньшую мощность. Если газовое устройство способно нагреть сто пятьдесят литров воды всего за один час, то электрическим для этого понадобится в два раза больше времени. Да и электроэнергия стоит больше чем газ.

Газовые более экономичнее и мощнее, но и тут не все просто. Кроме того, что для такого оборудования нужно провести дополнительный бытовой газопровод, необходимо приложить еще ряд усилий. В первую очередь, требуется получить разрешение у газовой службы. Ведь именно они отвечают за правильную установку и эксплуатацию всего газового оборудование. Также нужно провести отдельный дымоход. Ведь в газовом водонагреватели применяется открытое пламя. Это означает, что дыму нужно, куда-то уходить.

Отдать пальму первенства газовому или электрическому водонагревателю сложно. Также как и трудно сделать однозначный выбор в сторону проточного или накопительного устройства. У них у всех есть свои положительные и отрицательные стороны. Водонагреватели отличаются по мощности, экономичности и количеству поставляемой горячей воды. Каждый из них может идеально подойти под определенные условия, при этом в другом случае его использование может быть нерациональным.

Перед выбором типа водонагревателя, нужно просчитать свои потребности и возможности. Только проанализировав всю информацию, можно подобрать нужное оборудование. Такое, которое будет удовлетворять все потребности семь.




Посетители