Как выбрать столешницу для ванной
Как выбрать столешницу для ванной

С завидной регулярностью в продаже появляются новинки для ванных комнат, призванные сделать наше существование более комфортным, а помещение — более функциональным. Речь о столешнице, которую можно использовать для установки под ней стиральной машины или обустройства шкафчика, предназначенного для хранения всевозможных мелочей. Такой подход позволяет грамотно организовать любое, даже самое небольшое пространство. Помимо своей функциональности декор столешниц вполне может стать истинным украшением интерьера.


Интерьер ванной комнаты

Со словом "столешница" чаще всего ассоциируется кухня. Однако такая конструкция успешно прижилась и в ванных комнатах. Устанавливается она, как правило, под раковину. Основная функция конструкции — объединение в одно целое нескольких элементов интерьера. Так, например, можно увидеть сочетание двух раковин на одной столешнице или комбинацию шкафчика и раковины.

Отказавшись от привычного нам Мойдодыра в ванную комнату в пользу столешниц, нужно понимать, что в отличие от своей кухонной предшественницы, столешница в ванной используется менее активно и несет гораздо меньшие нагрузки. Все это дает возможность изготавливать предмет интерьера из различных материалов.

Учитывая свойственный для ванной особый микроклимат, к подбору столешницы предъявляются свои требования. Нет сомнений в том, что температурные перепады и постоянная влажность — отличная среда для появления и развития многочисленных грибков, плесени и прочих малоприятных и сильно вредных для здоровья микроорганизмов. Именно поэтому материал, из которого будет изготовлена столешница, должен быть легким в уходе и в идеальном варианте — нечувствительным к высокой влажности и биологическому воздействию.


Интерьер ванной комнаты

Наибольшей популярностью среди материалов пользуется высокотехнологичный искусственный камень. Столешница, выполненная из камня, способна стать не просто красивым предметом интерьера, но и быть символом статуса. Но что же делать, если семейный бюджет трещит по швам и натуральный материал в его рамки никак не вписывается? Подобрать достойную альтернативу вполне можно и среди бюджетных вариантов.

Какой может быть альтернатива натуральному камню? Например, камень искусственный. В числе преимуществ материала — относительно низкая стоимость, высокая прочность и долговечность. К достоинствам также можно добавить гигиеничность и теплопроводность материала.

Видов искусственного камня несколько — кварцевый и акриловый. Кварцевый изготавливается из натурального кварца в сочетании со смолами. Материал сжимается под воздействием высоких температур, из структуры выходит воздух. В результате мы имеем очень прочную плиту, способную противостоять воздействию влаги, размножению микроорганизмов и появлению механических повреждений.




Интерьер ванной комнаты

Акриловый камень — наиболее подходящий вариант для санузла. Изготавливается материал исключительно из натуральных компонентов. Такие столешницы долговечны и достаточно прочны. Поверхность их устойчива к воздействию влажности, образованию пятен и просто в уходе. Столешницы из искусственного камня внешне совершенно не отличаются от изделий из камня натурального. Искусственная поверхность прекрасно имитирует натуральный материал.

Еще один вариант материала для столешниц — ударопрочное закаленное стекло. Такие столешницы, внешне очень стильные и привлекательные, поставляются вместе с раковинами. Помните, что произвести подгонку под нужные параметры и конфигурацию оборудования нельзя, поэтому заранее уточните все данные. Столешницы из стекла прекрасно вписываются в любой интерьер, отличаются высокой устойчивостью к воздействию практически любых химических веществ. Их легко мыть, а на стекле редко появляются царапины.




Интерьер ванной комнаты

Несмотря на массу достоинств, есть у стеклянных столешниц и существенный минус — появление разводов на поверхности в случае недостаточного ухода. Как правило, приводить в порядок стекло требуется после каждого использования раковины.




Самое вкусное

Посетители